200 заброшенных шайб «Спартака»!

По сравнению со вчерашним матчем состав москвичей претерпел совсем небольшие, можно даже сказать, чисто «косметические» изменения. Теперь в центре четвёртого звена действовал Данила Леванов, а на его место – на левый край в тройке Егора Кузьменко вышел Саша Авксентьев. Кроме этого произошла и замена вратаря. Тренеры дали сыграть Егору Синегубкину, а Андрей Сковронский остался в запасе.

Сегодня с первых же минут красно-белые обозначили своё несомненное превосходство практически во всех хоккейных компонентах. Порой казалось, что играют команды разных лиг – настолько велико было преимущество «Спартака». Гости, как хотели, комбинировали в зоне рижан, обыгрывая подряд двух, трёх соперников чуть ли не на «носовом платке», выдавали друг другу ювелирные передачи. Смотрелось всё это красиво с точки зрения эстетики хоккея. Однако главного спартаковцы никак не могли достичь – забитого гола.

Наверное, нужен был какой-то «катализатор» для того, чтобы перед воротами ХК «Риги» москвичи стали действовать более решительно и не заниматься только «чистым искусством». Таким катализатором послужил гол хозяев. «Спартак» остался в меньшинстве и … рижанин Антон Синегубов подправил снаряд в ворота спартаковца Егора Синегубкина. Это и стало сигналом к решительным действиям. Через минуту, обыграв в классическую «стеночку» двух соперников, гол-красавец соорудили Егор Кузьменко и Александр Авксентьев. Буквально тут же мог отличиться Егор Кравченко, но вратарь ХК «Риги» перехитрил спартаковского форварда и поймал шайбу в ловушку. На 16-ой минуте убегавшего 1 в 0 Антона Первова зацепил клюшкой Магнусс Якобсонс. И упади спартаковец – не миновать буллита. Первов удержался на ногах и всё-таки нанёс бросок. «Большинство» спартаковцы не реализовали, но ещё до перерыва всё же вышли вперёд. Егор Круженков получил в средней зоне передачу, разогнался, обыграл по пути двух соперников и поразил нижний угол.

Вторую двадцатиминутку москвичи начали тоже очень мощно, и чтобы не искушать судьбу, быстро забросили ещё две шайбы, наглядно показав, что интриги сегодня не будет. Сначала Евгений Сорокин и Егор Кравченко вдвоём выкатились на вратаря, первый бросил, а второй добил снаряд в сетку. А спустя пару смен Андрей Ревацкий нехитрым финтом обманул защитника и бросил с кистей. Вратарь ХК «Риги», закрытый игроками, ничего не смог поделать. После этого красно-белые сбавили натиск и стали действовать слишком уж вальяжно. Возможно, была бы напротив команда более опытная и мастеровитая, «Спартак» был бы наказан. Но рижане несколько раз промахнулись из выгоднейших ситуаций, а под занавес периода Данила Леванов ещё раз зажёг красный свет за воротами хозяев. Дело, в общем-то было сделано.

До этой игры в графе «заброшенные шайбы» у спартаковцев был 191 гол. И по тому, как проходил третий период сегодняшней встречи, оставался только один вопрос: смогут ли подопечные Владимира Тюрикова разменять третью сотню. Не смогли, не хватило всего одной шайбы. Но и окончательный результат - 9:2, мы думаем, вполне устроил всех, кто переживал за наших ребят. Одно плохо – за четыре с небольшим минуты до финальной сирены слишком грубо сыграл защитник МХК «Спартак» Сергей Кузнецов и получил 5+20. Концовку матча красно-белые вообще доигрывали втроём, и рижане, забросив свою вторую шайбу, немного подсластили себе горечь от столь крупного поражения.

ХК «Рига» - МХК «Спартак» 2:9 (1:2, 0:3, 1:4), Арена «INBOX» (Пиньки), 120 зрителей

Судья: Александр Самарин

Штраф: 8-35(20 мин-дисц). Численное преимущество дважды использовали рижане и дважды спартаковцы.

Шайбы забросили: 1:0 Синегубов (Фёдоров, Бергманис) 13:23 бол, 1:1 Авксентьев (Кузьменко) 14:21, 1:2 Круженков (Белов, Кузьменко) 18:21, 1:3 Кравченко (Сорокин, Шалагин) 21:46, 1:4 Ревацкий (Сходцев, Звягин) 24:38, 1:5 Леванов (Ревацкий, Легалин) 38:58, 1:6 Авксентьев (Кузьменко, Круженков) 46:20, 1:7 Ревацкий (Легалин) 47:45, 1:8 Булимов (Розанов, Жолобов) 51:55 бол, 1:9 Кузьменко (Круженков) 52:52 бол, 2:9 Попов (Берзиньш) 58:09 бол