20 октября: Победа МХК «Спартак»

Сегодня очередной матч. Молодёжная команда ХК «Спартак» принимала на своей площадке ступинский «Капитан». Но сначала хотелось бы о другом…

20 октября для каждого спартаковца стало датой печальной. 37 лет назад в этот день случилась страшная трагедия в "Лужниках". Проходил футбольный матч 1/16 Кубка УЕФА "Спартак" - "Хаарлем". При выходе со стадиона, в жуткой давке, погибло много красно-белых болельщиков. Точное число, скорее всего, мы теперь уже не узнаем никогда. Но они остались в наших сердцах, в сердцах тех, кто считает себя Настоящим Спартаковцем. Почтим память болельщиков, погибших 20 октября 1982 года... Мы помним!

Возвращаясь же к сегодняшней встрече, скажем об изменениях в составе МХК «Спартак». В расположение «Химика» отбыл Богдан Львутин, а Руслан Новрузов - переведён в 4-ое звено. Но вернулись Андрей Легалин и Егор Круженков, которые вместе с Кириллом Тагировым составили вторую тройку нападения. Кроме этого, как обычно, экспериментальным было четвёртое звено красно-белых.

У «Капитана» же состав был, практически, оптимальным, да и настроены гости – по-боевому. Во всяком случае, во время разминки команды, «заводящий» у ступинцев громко крикнул: «Сегодня у нас «Спартак» - он нам «по зубам»!

А самое главное, ничего обидного для красно-белых в этом не было, гости, действительно, имели право на такое мнение – дважды на предсезонке «Капитан» обыграл МХК «Спартак». Но отличие всё-таки было: сегодня матч – официальный.

Спартаковцы начали хорошо, но, при этом, увлёкшись, несколько раз неправильно сыграли позиционно в средней зоне и позволили ступинцам в контратаках прорваться на ударные позиции и опасно бросать. Грозный окрик со спартаковской скамейки быстро привёл хозяев в чувство, и дальше преимуществом они, вроде бы, завладели прочно. Что интересно, атаковали в этот раз все звенья «Спартака». Даже четвёртое, которое явно усилил Руслан Новрузов, несколько раз запирало оппонентов в зоне. Красно-белые смело шли на ворота, бросали, подправляли, добивали, но успеха так и не добились. И вот, где-то минуты с 12-ой гости постепенно отодвинули игру от своих ворот, стали действовать жёстче. И «Спартак» потихоньку начал сдавать позиции. Теперь уже у Матвея Ботова прибавилось работы – несколько раз ступинцы откровенно простили москвичей. Но, в принципе, итоговый счёт первого периода оказался справедлив – ничья 0:0.

Ещё перед перерывом капитан красно-белых Александр Оськин не на шутку «закусился» с кем-то из соперников, да так, что его сдерживали двое судей. Но до открытого конфликта дело не дошло, хотя ступинцы и пытались его спровоцировать. Арбитры это запомнили и в начале второго периода не преминули воспользоваться моментом и при первой же возможности удалили спартаковского капитана. Но, как мы и рассказывали в нашей официальной программке к матчу, «большинство» у гостей организовано – не очень.

А вот первая же попытка удалить игрока «Капитана», закончилась для ступинцев плачевно. Судья уже поднял руку, зафиксировав нарушение на Кирилле Тагирове, и почти тут же шайба влетела в ворота Леонида Скляра. Секунд через 20 гости ещё раз нарушили правила, и теперь спартаковцы имели полноценную возможность 2 минуты разыгрывать «лишнего». Действовали подопечные Владимира Тюрикова в большинстве неплохо, но забить не смогли.

А вот после того, как у «Капитана» вышел пятый полевой игрок, гости бросились отыгрываться. Страсти стали накаляться, игроки уже в открытую бросались друг на друга при первой же возможности, шли в жёсткий контакт. На 35-ой минуте судьи ещё раз оставили хозяев в меньшинстве, и вот здесь спартаковцам уже стало очень трудно. А однажды, за 18 секунд до выхода Егора Круженкова из штрафного бокса, Матвей Ботов взял просто «мёртвую» шайбу – бросавший по воротам игрок «Капитана», такое впечатление, уже видел чёрный диск в сетке. Но не тут-то было…

А ещё через несколько секунд спартаковцы праздновали успех во второй раз. Это Егор Кравченко, получив точную передачу от Саши Оськина, со второй попытки пробил Леонида Скляра.

В третьем периоде от красно-белых требовалось то, что они уже несколько раз с успехом демонстрировали в этом чемпионате – сыграть спокойно, по счёту, в первую очередь, аккуратно в обороне. Но у «Спартака» так хорошо стали проходить размашистые, лёгкие, быстрые атаки – благо, ступинцы позволяли это делать, что в какой-то момент хозяева потеряли бдительность. И вот, на 55-ой минуте резкий выпад четвёртого звена «Капитана» закончился броском Александра Кулагина, Матвей Ботов отбил, но вовремя подоспевший Дмитрий Константинов дослал снаряд в ворота. 2:1 – и теперь победа москвичей уже не выглядела столь очевидной. Более того, в следующей смене оборона «Спартака» опять допустила ляп и позволила убежать форварду «Капитана» 1 на 1, но Матвей Ботов в который раз выручил красно-белых.

Ну а концовка матча, естественно, при таких раскладах получилась нервной. И хорошо, что гости нарушили правила и вынуждены были 2 минуты отбиваться. За это время спартаковцы создали столько острых ситуаций, что хватило бы на весь период, но … не забили. «Капитан», сняв вратаря за полторы минуты до сирены, пошёл на штурм, несколько раз Матвей Ботов отбивал опаснейшие броски. А за 30 секунд до завершения основного времени Егор Круженков поставил точку в этом совсем непростом для «Спартака» поединке.

МХК «Спартак» - «Капитан» 3:1 (0:0, 2:0, 1:1) Малая арена «Парка Легенд», 255 зрителей

Судьи: Максим Глазырин, Дмитрий Морозов

Штраф: 4-4. Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 1:0 Круженков (Легалин) 25:55, 2:0 Кравченко (Оськин) 36:11, 2:1 Константин (Кулагин, Коршиков) 54:30, 3:1 Круженков (Тагиров) 59:29 ПВ