Интервью

Дмитрий Калинин: Буду играть, пока есть силы. Или пока не выгонят


- Даже молодежь в «Спартаке» сетовала, что предсезонные сборы в Чехии и Финляндии были слишком тяжелыми. Как перенесли их вы?
- Нормально перенёс, все-таки не первый год в хоккее. Сборы действительно были тяжелые, но для того и существует предсезонная подготовка, чтобы мы были готовы к длинному чемпионату.

- Если к сборам в отпуске не готовиться, реально выдержать нагрузки?
- Думаю, нет. Мы начали без раскачки, серьезные нагрузки были с самого первого дня, поэтому, если ты лежал весь отпуск на пляже, выдержать было бы невозможно. Правда, сейчас уже не те времена, когда кто-то приходит на первую тренировку неподготовленным. Все в отпуске стараются тренироваться, тем более, всем ребятам еще весной раздали план самостоятельной подготовки. Всех предупреждали, что нагрузки будут очень тяжелые. Что касается меня, то есть программа, по которой я каждый год готовлюсь во время отпуска. Что-то, конечно, могу поменять по ходу, но в основном делаю уже много лет одно и то же.

- Главный тренер «Спартака» Герман Титов сказал, что молодые игроки могут завидовать вашей готовности к сезону.
- Совершенству нет предела. Как ни крути, но я не молодею, поэтому стараюсь ответственно подходить к каждой тренировке.

- Вы понимаете, что сейчас организм по-другому реагирует на нагрузки, нежели лет 10 назад?
- Конечно. С каждым годом понимаю, что становлюсь старше (смеется). Но хочу еще поиграть в хоккей, поэтому стараюсь внимательно следить за своим здоровьем.

- Самые «убийственные» сборы на вашей памяти?
- Надо напрягать память. Наверное, в тот год, когда меня впервые «подняли» в «Трактор». Это был 1996 год. Помню, у меня болело абсолютно всё. Но кое-как справился. Но мне было 16, и все-таки организм приходил в себя гораздо быстрее.

- Вам комфортно в «Спартаке»?
- Да, абсолютно. Ребята все позитивные, у нас хороший коллектив, и мы легко находим общий язык.

- Готовы к тому, что придется играть в сезоне по 20 с лишним минут?
- Готов, но не хотел бы загадывать. Сезон длинный, посмотрим, как пойдет.

- Были ли в детстве драки район на район, кто привел Дмитрия на первую тренировку, почему уехал в 18 лет за океан? Об этом и о многом другом читайте сегодня в официальной программе к матчу «Спартак» - «Динамо» (Минск).

Официальную программу можно приобрести во всех точках продажи сувенирной продукции на арене в Лужниках.