Интервью

Дмитрий Хворых: «Wild card» давать никому не будем

По итогам первого этапа подготовки «Спартак» принял решение отказаться от услуг Яна Красовского, Богдана Гайдаша и Виктора Шахворостова, а также отправил пятерых игроков в расположение воскресенского «Химика»: Андрея Миронова, Дмитрия Стулова, Егора Алёшина, Виталия Зацепилина и Олега Яшина.

Последние кадровые изменения в «Спартаке» специально для официального сайта «Спартака» прокомментировал заместитель генерального менеджера клуба Дмитрий Хворых.

- Уже в середине первого этапа подготовки было очевидно, что Ян Красовский и Богдан Гайдаш очень сильно выпадали. И мы поняли, что ребятам будет трудно и в «Химике» конкурировать за место в составе. Мы им желаем удачи, но нам они не подошли. Также мы приняли решение отказаться от услуг Виктора Шахворостова, поняв, что к играм за первую команду он еще не готов.

Пятерых игроков мы отправили в расположение «Химика». У Андрея Миронова, как справедливо заметил Герман Титов, нет искры в глазах, нет необходимой спортивной злости, по ощущениям он всегда едет на одной скорости. Надеемся, что под руководством Сергея Кремлева он будет набираться необходимого опыта, работая бок о бок со взрослыми хоккеистами. То же самое касается и Дмитрия Стулова – желание есть, эмоций мало. Перед отъездом с ребятами разговаривал Игорь Уланов, отвечающий в команде за защитников. Он объяснил, над чем им надо работать в первую очередь.

С Егором Алёшиным я долго разговаривал. Он талантливый парень, много трудится, но ему надо быть жестче на площадке. Хоккеист должен быть злым, иначе его обойдут на повороте другие. Виталий Зацепилин тренируется очень неровно – один день тренеры от него в восторге, на другой – его совсем не видно. В КХЛ другой уровень хоккея, здесь надо каждый день доказывать свою состоятельность. Олег Яшин нам заявлял, глядя в глаза, что он хочет играть за «Спартак». Но пока ни тренерский штаб, ни руководство клуба не видят от него должной самоотдачи. Мы не будем в клубе жить прошлым – свое право на место в составе надо доказывать здесь и сейчас. У нас нет и не будет ни для кого «will card» - играть будут сильнейшие.

Мы любим работать с молодежью. Поэтому и пригласили на сбор Илью Павлюкова, молодого нападающего, играющего три сезона в системе «Спартака». Мы получили информацию о нем от Тюрикова, Епанчинцева, я на контрольной игре с «Локомотивом» разговаривал с Браташом – все давали ему положительную характеристику. Поэтому сейчас у него есть шанс, воспользуется – мы только будем рады, так как он сам признавался, что «Спартак» для него не просто слово из семи букв. Такая же ситуация и с Виктором Балдаевым. Всех хотим посмотреть, всем дать шанс. У нас сейчас только выстраивается правильная вертикаль МХЛ-ВХЛ-КХЛ, но мы уверены, что она будет работать в правильном формате. Со временем, уверен, и спартаковская школа вернется под крыло клуба. Все игроки из нашей системы у нас на контроле, я постоянно на связи с тренерами «Химика» и молодежной команды, у нас идет в ежедневном режиме общение с нашей селекционной службой во главе с Виктором Пачкалиным. Так что во всех наших парней мы верим и хотим, чтобы три команды во всеоружии подошли к старту сезона.

Официальный сайт ХК «Спартак»