Матчи

«Барыс» vs «Спартак»


Во втором матче выездной серии «Спартак» сыграет в Астане против «Барыса». Представляем соперника.

МИНУВШИЙ СЕЗОН

В прошлом сезоне «Барыс» смог повторить свой лучший результат в истории лиги - выход в 1/2 финала конференции «Восток», но сделал это не под руководством Андрея Назарова, готовившего команду к чемпионату, а Эдуарда Занковца, сменившего харизматичного российского специалиста после кошмарного старта. Самое удивительное, что даже после вполне успешного сезона в Астане вновь решили доверить «штурвал» новому специалисту. Впрочем, обо всём по порядку.
Прошлый сезон «Барыс» должен был начинать без раскачки. Помимо непростого календаря клуба на старте, сборной Казахстана предстояло сыграть в олимпийской квалификации. Крупная неприятность случилась в одной из предсезонных игр против «Куньлуня»: серьезную травму получил Дастин Бойд. Таким образом, разрушилась главная ударная сила «Барыса» – звено Бойд-Боченски-Доус. После стартовых игр астанчане располагались на последнем месте в конференции. Не удалась и олимпийская квалификация, походившая в Риге: до первого места в группе, дающего право поехать на Олимпиаду, не хватило двух очков. В такой ситуации судьба главного тренера и «Барыса», и сборной страны Андрея Назарова была предрешена: 6 сентября было принято решение расстаться с российским специалистом. А уже на следующий день было объявлено о назначении на вакантное место Эдуарда Занковца. 46-летний тренер до этого момента работал помощником главного тренера в СКА и «Авангарде», а также тренировал сборную Беларуси.
В течение следующего месяца «Барыс» больше проигрывал, чем выигрывал, а плоды работы Занковца стали видны в домашней серии, стартовавшей 18 октября. Астанчане выиграли дважды подряд «всухую»: у московского «Динамо» (1:0) и «Витязя» (5:0). Затем, правда, случился провал в матче с «Локомотивом» (1:8), но дальнейшее развитие событий показало, что команде удалось выйти на новый уровень. С тех пор «Барыс» неизменно шёл вверх по турнирной таблице. В итоге команда заняла 5-е место на «Востоке» и получила в соперники по первому раунду плей-офф челябинский «Трактор». Выступление в Кубке Гагарина «Барыс» начал уверенной гостевой победы, затем последовал обмен ударами со стороны соперников. После игр в Челябинске и Астане счёт был равным – 2:2. Причём «Барыс» вынужден был действовать без Брэндона Боченски, который не мог играть из-за повреждения. Ключевой стала пятая игра в Челябинске, которую астанчане сумели выиграть. Затем «Барыс» закончил серию в домашних стенах, а одним из главных героев противостояния привычно стал Найджел Доус. Стоит отметить и блестящую игру вратаря Хенрика Карлссона.
В 1/2 финала «Востока» с «Магниткой» «Барыс» цеплялся как мог, но всё же серия ограничилась минимальными четырьмя матчами. Не помогло и возвращение в строй Боченски. Тем не менее, «Барыс» стал лучшим иностранным клубом по итогам сезона, второй раз в своей истории сумев пройти во второй раунд плей-офф.



И ВНОВЬ НОВЫЙ ТРЕНЕР

В конце апреля стало известно, что Эдуард Занковец не будет продлевать своё соглашение с «Барысом» и сборной Казахстана. Через пару недель после этого руководство клуба определилось с кандидатурой нового наставника: пост принял Евгений Корешков - знаковый игрок для казахстанского хоккея. Уроженец Усть-Каменогорска и воспитанник местного хоккея, участник двух Олимпиад в составе сборной Казахстана, один из самых заметных нападающих середины 90-х - начала «нулевых», обладатель множества индивидуальных призов, Корешков будет дебютировать в роли главного тренера в КХЛ. Тренировать специалист начинал в Магнитогорске, где и провёл большую часть своей игровой карьеры. После трёх сезонов у руля команды МХЛ «Стальные Лисы» Корешков год отработал ассистентом главного тренера «Магнитки». А в 2015 году пришёл на ту же должность в «Барыс».
- Энергией заряжаюсь от хоккеистов, от их горящих глаз, желания победить, что-то доказать. И советуюсь с братом Александром, он, кстати, также входит в наш тренерский штаб, - рассказывал главный тренер «Барыса» незадолго до начала нынешнего сезона в интервью khl.ru. - Обсуждаем с ним многое, спорим порой. Очень подпитывает, когда команда играет по заданию, и это приводит к победе. Плюс поддержка зрителей. Если она громкая, активная - это один из показателей успешности твоей тренерской работы. Хотелось бы преподнести нашим болельщикам большой и приятный сюрприз. Если это удастся, то такой результат меня устроит, так как играем мы, прежде всего, ради болельщиков. Никогда нельзя забывать об этом.

ДЕЛА СЕЛЕКЦИОННЫЕ

В межсезонье «Барыс» понёс серьёзные потери: болельщиков КХЛ больше не будет радовать эффектной игрой тройка Брендона Боченски, Найджела Доуса и Дастина Бойда. Боченски после окончания прошлого чемпионата завершил карьеру, Бойд – перешёл в московское «Динамо». А вот Доус остался в «Барысе», как и защитник Кевин Даллмэн. Кроме того, продолжит свою карьеру в Астане голкипер Хенрик Карлссон.
Из новоприбывших игроков нужно отметить двух канадцев, оба приехали из АХЛ. Нападающий Линден Вей недавно отметил 26-летие, в минувшей «регулярке» он за 61 матч набрал 55 (15+40) очков. В свою очередь габаритный защитник Даррен Диц отличался бомбардирскими подвигами только в юниорском возрасте. Сейчас Дицу 24, и в прошлом сезоне его личный счёт пополнился только 13-ю результативными баллами. Последними по времени трансферными новостями стало подписание контактов с Мэттью Фрэттином и Талгатом Жайлауовым. Фрэттин ранее выступал в системе «Калгари Флэймз». В 54 матчах АХЛ хоккеист заработал 36 (18+18) очков. В июле он подписал контракт с «Куньлунем», однако затем покинул команду. Жайлауов в прошедшем сезоне провёл 29 матчей регулярного чемпионата ВХЛ за «Торпедо» (Усть-Каменогорск), забросил 14 шайб и отдал 9 передач. В 21 матче плей-офф игрок набрал забросил 4 шайбы и отдал 4 голевых передачи. Также в «Барыс» летом прибыла целая группа новичков из чемпионата Казахстана. Определенная проблема может состоять в том, что класс между легионерами и доморощенными форвардами очень разнится, а потому Евгению Корешкову придется очень непросто найти баланс внутри коллектива.



ПЕРЕХОДЫ

Пришли
н. Вей («Калгари», НХЛ), з. Диц («Техас Старз», АХЛ), з. Дульнев («Сарыарка»), в. Кудрявцев («Торпедо» У-К, ВХЛ), з. Маклюков (ОХК Динамо Мск), в. Мальгин («Номад», Казахстан), н. Сагадеев («Сарыарка»), н. Шевченко (ОХК Динамо Мск), н. Фреттин («Stockton Heat», АХЛ), н. Жайлауов («Торпедо», ВХЛ).

Ушли
н. Ананичев, н. Ананичев, з. Баркер («Слован») , н. Бойд («Динамо» М), з. Большаков, н. Боченски (завершил карьеру), н. Голубев, н. Иванов, в. Колесник, н. Кучин, з. Лакиза, н. Леонтьев, з. Лобанов, н. Локтев, н. Макеев, з. Медведев, в. Полуэктов («Торпедо», ВХЛ), в. Пулен, з. Рачинский, н. Рымарев («Торпедо», ВХЛ), з. Токарев, з. Трясунов («Бейбарыс», Казахстан), н. Худяков («Бейбарыс», Казахстан), н. Шиннимин.

ЧЕГО ЖДАТЬ В НЫНЕШНЕМ СЕЗОНЕ?

Одним из главных этапов подготовки для «Барыса» стало выступление на домашнем Кубке Президента Казахстана, где астанчане заняли четвертое место - самое низкое за всё время выступлений на этом турнире. Было понятно, что потеря Брэндона Боченски и Дастина Бойда станет весьма ощутимой для атакующего потенциала команды. Вдобавок, во второй игре турнира, против «Авангарда», выпал из обоймы Роман Старченко, и команде Евгения Корешкова стало ещё труднее. Однако, несмотря на это, «Барыс» одержал три победы. Даже без своих привычных напарников стал лучшим бомбардиром турнира Найджел Доус, признанный в итоге лучшим нападающим, не разучились забивать Мартен Сен-Пьер и Кевин Даллмэн.
Наибольшее внимание болельщиков было приковано к первой пятёрке, к новичкам команды Линдену Вэю и Даррену Дицу. Первому понадобилась пара матчей, чтобы освоиться и начать набирать очки, второй пока привыкает к нашему хоккею. В воротах у «Барыса» по-прежнему номер один - швед Хенрик Карлссон, при этом один матч провёл и молодой Сергей Кудрявцев, и провел очень хорошо: «Барыс» победил «Трактор» по буллитам. Вообще же Евгений Корешков в каждой игре давал шанс молодым, которые получали игровое время наравне с опытными хоккеистами.
Трудно предсказать, какой станет игра «Барыса» без знаменитой североамериканской тройки, и сможет ли казахстанский клуб повторить результат прошлого года. В команду пришёл новый наставник, и у него нет опыта работы главным тренером в КХЛ. Хоккеисты рассказывает, что тактика «Барыса» с Корешковым будет отличаться от той, что была с Занковцом. Что ж, тем интереснее будет наблюдать за астанчанами в нынешнем чемпионате.
Напоследок отметим, что Астана была выбрана столицей Недели Звёзд хоккея-2018, так что именно «Барыс» будет в новом сезоне хозяином очередного Матча Звёзд КХЛ. И нет сомнений, что организовано мероприятие будет по высшему разряду.

ТРАНСЛЯЦИИ:

КХЛ ТВ HD (16:25), video.khl.ru, официальный твиттер ХК «Спартак».