Интервью

Артём Воронин: Хочу пока лишь одного: как можно дольше играть за «Спартак»

Артём Воронин: Хочу пока лишь одного: как можно дольше играть за «Спартак»
- Это был хороший матч, но у нас всё равно есть пища для размышлений - в третьем периоде очень много позволили сопернику, дали ему много пространства. А надо не давать ему даже возможности вздохнуть на протяжении трёх периодов - следует над этим поработать. Довольно показательно, что мы долго сдерживали соперника, и в определенный момент выстрелил Толя Никонцев. Не зря работаю с ним вживую, выжимаю из него все.

- Сегодня у «Спартака» было много возможностей забросить, но шайба буквально не шла в ворота.
- Согласен. Но если всё складывалось так, что каждая шайба залетала бы в ворота - наши фамилии на свитерах всегда были бы написаны золотом. Как на том, который сегодня перед матчем вручили мне. Будем работать. Календарь плотный, и сегодняшнюю игру уже нужно забыть.

- Что изменилось с назначением Алексея Жамнова исполняющим обязанности главного тренера?
- Я вышел (смеётся). Сегодня была игра «с чистого листа», как начало чемпионата. Конечно, такие изменения дают какую-то встряску.

- Отставку ожидали?
- Именно я? Нет, не ожидал. Мы и в раздевалке в разговорах между собой не предполагали, что это произойдёт. Никому из тренеров не желаю пережить такие моменты.

- Легенда Александр Якушев сегодня был впервые в раздевалке?
- Нет, он периодически заходит. К нам постоянно заходит кто-то из ветеранов, из настоящих легенд. Со мной-то все спорно (улыбается). - Желают удачи, просят двигаться получше.

- Следующий матч для «Спартака» особенный, вы помните?
- Конечно. Я с прошлого-то сезона переключиться не могу, но нужно забывать. «Динамо», думаю, тоже будет настраиваться очень.

- Знали, что перед матчем будет такая церемония?
- Знал, но не ожидал такого масштаба - думал, всё будет скромнее. Спасибо клубу, мне очень приятно.

- Ваша семья впервые оказалась на льду?
- Нет, мы на льду вместе уже собирались. Правда, только в торговых центрах (смеётся). Это очень приятный для меня сюрприз, честное слово. Но здорово, что в такой день мы еще и выиграли.

- Какой следующий для вас рубеж? 400 матчей? 500?
- Пока об этом не думал. Хочу пока лишь одного: как можно дольше играть за «Спартак». Надеюсь, по такому поводу мы с вами в будущем еще раз соберёмся и поговорим. Есть фавориты, но буду стремиться забраться повыше.