О нас пишут

Андрей Сидоренко: В молодости часто дрался с хулиганами

Главный тренер московского «Спартака» Андрей Сидоренко в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Артему Мельникову рассказал о работе в польской «Унии» из Освенцима, вспомнил, что раньше уделял большое внимание гороскопам, а также отметил недостаточную укомплектованность «Спартака» в этом сезоне.

— Как оцените готовность ваших подопечных к чемпионату?

- Ставку в этом хоккейном году сделаем на вратарей Майка Мерфи и Сергея Борисова. Мы дали обоим возможность показать свои лучшие качества. Кто будет первым номером, пока не решили. Ребята узнают, кто выйдет на лед с первых минут, только в день матча. Хотим, чтобы оба были готовы к поединку. С парами защитников уже определился, всеми доволен. А вот наше нападение пока оставляет желать лучшего. Скорее всего, будем тасовать тройки. Искать другие варианты усиления.

—То есть, не всеми хоккеистами довольны?

- Взяли тех, на кого хватило денег. Не всем игрокам, к сожалению, хватает творческого подхода к делу. Будем добиваться результата с помощью других качеств. Хотя отношением ребят к работе доволен. Но усиливаться по ходу чемпионата необходимо.

— Когда вы пришли в «Спартак» в прошлом сезоне, о чем в первую очередь подумали?

- В каком же ужасном функциональном состоянии находится команда. Я люблю проводить интенсивные тренировки. Так вот после 20 минут занятий парни уже еле-еле волочили ноги. Поэтому в третьих периодах матчей мы физически сдавали.

— Начались увольнения?

- Это была моя инициатива. Люди не отрабатывали свои не самые дешевые контракты. Чистка была необходима.

— Вы работали с польскими командами. Как вас туда занесло?

- Случайно. Приглашали в сборную Финляндии, но по контракту я должен был выучить финский язык. Меня это не устроило. И поступило предложение из Польши. В то время в нашей стране был разлад, и решил, что Польша - это хороший шанс получить международный опыт.

— Вам понятно решение Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина возглавить сборную Польши?

- Думаю, люди просто хотят быть в тонусе. Для них это очередной вызов. Пожелаем им удачи.

— Вы работали в польской «Унии» из Освенцима. Не давила атмосфера города?

- Когда только приехал туда, сразу попросил показать лагерь. Очень волновался, не знал чего ожидать. И честно скажу, когда рассказывали, что там творилось, на душе становилось жутко. Атмосфера угнетала. Я там столько раз был, что потом и сам мог водить экскурсии.

— Почему вас прозвали «золотым диктатором»?

- Выиграл чемпионат Польши с «Унией». Чтобы добиться этого результата, приходилось убеждать людей тренироваться и работать на тренировках. Иногда и заставлять. В команде не было дисциплины. Поляки очень своеобразные. Если им что-то не нравится, они сразу бегут к руководителям жаловаться. Поначалу было очень сложно работать.

— С того времени сильно изменились?

- У меня есть принципы, стараюсь их не нарушать, но с годами пересмотрел некоторые подходы к работе. Да и хоккеисты изменились. Другой менталитет. Раньше ты мог жестко, в грубой форме сказать все, что думаешь о своем подопечном. Сейчас все игроки под контрактами, и надо вести себя по-другому. Я в принципе эмоциональный человек, и иногда приходиться сдерживать себя. Хотя после работы в Европе стал спокойнее.

— Хоккеисты говорят, что вы знаете много баек и смешных историй.

- Люблю подшутить над игроком. Что называется, задеть спортсмена за живое, чтобы он разозлился. Придумываю парням клички. Называть не буду. Но стараюсь, чтобы прикол не обидел подопечного. Хотя некоторые юмора совсем не понимают и сильно обижаются.

— Увлекаетесь ли вы чем-то кроме хоккея?

- Времени хватает только на чтение. Сейчас наслаждаюсь Борисом Акуниным. Очень люблю театр. Последний раз полтора месяца назад был в Театре оперы и балета на постановке «Анюта». Очень понравилось.

— Вы по знаку зодиака рак. Смотрите гороскоп?

- Иногда. Раньше уделял этому больше внимания.

— Расскажите о тренировках Анатолия Тарасова.

- Мы должны были залезть на дерево, повиснуть на ветке и сделать сальто. Иногда кувыркались прямо на асфальте, плечи постоянно обдирали. Сейчас методы изменились. Это хорошо. Никому такие упражнения не нужны. Наоборот, надо раскрепощать ребят. В «Спартаке» мы для этого проводим веселые старты, как в школе. Парням очень нравится.

— Челябинский район ЧТЗ, в котором вы выросли, славится своей жестокостью.

- Это рабочий квартал. Там родился и Андрей Назаров. Драться приходилось очень часто. И стенка на стенку бились, и нередко от хулиганов отбивался. Никогда не забуду, как шел с тренировки с клюшкой и рюкзаком домой, и на меня напали и все отобрали. Но я их потом по одному отловил.

— Однажды вам с командой даже пришлось готовить на костре...

- Да, с минским «Динамо». У клуба было мало денег, ездили на гостевые игры на автобусе. Так вот, ехали как-то из Петербурга в Москву, и у нас сломалась машина. Пока водитель ее ремонтировал, наши находчивые ребята нашли в поле картошку, капусту. Развели костер, приготовили.