Анатолий Платов. Мы помним!

Сегодня исполнилось бы 80 лет голкиперу первого «золотого» состава «Спартака» Анатолию Платову. Воспитанник московского «Локомотива», он перешел в «Спартак» из команды Дома офицеров города Владимира в 1960 году и отыграл за красно-белых пять сезонов. Анатолий Платов без замен провёл чемпионский сезон 1961/62 и внёс огромный вклад в первую победу клуба в чемпионатах Советского Союза. И вот как это было.

…В начале апреля соискатели первого места начинают постепенно «отваливаться». Сначала, после поражения от «Торпедо» (Горький), из гонки выбывают «Крылышки», которые спустя четыре дня побеждают «Локомотив» и оставляют железнодорожников даже за чертой призёров. Спартаковцы обыгрывают горьковчан, а ЦСКА довольно неожиданно уступает «Динамо». 9 апреля красно-белые громят «Крылья Советов» и выходят на финишную прямую. Следующий матч, 12 апреля с ЦСКА, может стать «золотым». Нужно только не проиграть…
Встреча начинается сильнейшим спуртом армейцев. И получает своё логическое завершение. Сологубов, подхватив шайбу на своей половине, обводит нескольких спартаковцев, отдаёт передачу Киселёву, и счёт открыт. Наступление ЦСКА продолжается, а у «Спартака», даже у первого звена, совсем не клеится игра в пас. На 9-ой минуте Борис Майоров вошёл в зону соперника и бросил. Шайбу эту вполне можно было парировать, но армейский вратарь растерялся, и равенство было восстановлено. Видя, что их страж ворот не уверен, волнуется, красно-синие тоже начинают играть с ошибками. На 15-ой минуте шайба, посланная Сологубовым, ударяется в клюшку Фоменкова и влетает в ворота ЦСКА - 2:1. Второй период начинается так же, как и первый - с атак армейцев. Александров входит в зону «Спартака» и… красный свет за воротами Платова - 2:2. Ничья, которая устраивает красно-белых и которую они стараются бережно охранять. Но это лишь видимость, никаких ничьих - только победа. На 35-ой минуте тренеру «Спартака» удаётся выпустить на площадку своё ударное звено против второй тройки ЦСКА. Наказание за тактическую ошибку неминуемо - 3:2 в пользу подопечных Новокрещёнова. Но на второй перерыв команды опять уходят при ничейном счёте. Армейцы в самом конце периода реализуют большинство. Самый же драматичный момент встречи происходит на 46-ой минуте. У «Спартака» удалены Кузьмин и Рыжов. Ворота красно-белых под постоянным обстрелом, но Старшинов, Макаров и Кутаков сохраняют ничью. Кажется, теперь-то спартаковцев не остановить. Тем более что следует удаление у ЦСКА. Но происходит обратное. Кузькин прерывает дальнюю передачу кого-то из игроков «Спартака», входит в зону и переигрывает Платова - 3:4. Золотые медали уходят от спартаковцев?
Старшиновская тройка долго не покидает площадку, минуты четыре. Такое впечатление, что ведущие игроки красно-белых сами себе сказали: «не уйдём, пока не забьём»! И на 55-ой минуте Евгений Майоров забивает тот самый, главный гол сезона!
Потом было всё. И едва не рухнувший от радости спартаковских болельщиков дворец спорта «Лужники», и поданный после игры протест ЦСКА на якобы необъективное судейство, отклонённый Федерацией хоккея, как необоснованный. И многочисленные интервью, цветы и поздравления. И были слова капитана «Спартака» Бориса Майорова, слова искренние, идущие от самого сердца: «Сейчас у нас просто очень хорошее настроение. Сейчас мы очень счастливы. Сейчас мы привыкаем к удивительной и радостной мысли: мы - чемпионы!»
Те ветераны красно-белых, которые участвовали в той памятной для всех спартаковцев игре, вспоминают своего стража ворот с теплотой и говорят, что если бы не он, не его самоотверженные действия - не видать бы «Спартаку» золотых медалей. Дословно же один из легендарных игроков «Спартака» сказал: «Платов тогда творил чудеса, отбивал шайбы чем угодно, даже шнурками, но стоял насмерть и сберёг ту «победную» для нас ничью».