О нас пишут

Алексей Жамнов: Знарок вернулся в КХЛ голодным!

Алексей Жамнов: Знарок вернулся в КХЛ голодным!
Подготовку к чемпионату КХЛ «Спартак» начал со сборов в Чехии и сумасшедших нагрузок, которые традиционно предлагает своей команде на летних тренировках экс-наставник сборной России Олег Знарок, возглавивший «гладиаторов» нынешней весной. А руководство красно-белых тем временем начало предсезонку с мощных маркетинговых ходов…

— Пока ваши хоккеисты активно трудятся на сборе в Чехии, клуб подписывает громкие маркетинговые контракты.
— Да, мы очень рады, что нам удалось продлить соглашение с авиакомпанией Turkish Airlines. Это один из самых крупных партнёров «Спартака», с которым мы начали сотрудничать год назад. Провели несколько совместных акций для болельщиков, организовали тематический матч «Турецких авиалиний». Все остались довольны.

— Что подразумевает новое соглашение?
— Проведём 1 октября ещё один тематический матч «Турецких авиалиний». Это будет игра против ЦСКА, которая, несомненно, вызовет большой интерес. Порадуем болельщиков во время сезона различными совместными мероприятиями. Наши игроки скоро отправятся на два в дня Турцию, чтобы принять участие в красивой фотосессии. Событий будет много.



— Хоккей в Турции тоже будете помогать развивать?
— Мы всегда открыты для таких предложений. Поможем и в теории, и на практике. Знаю, что Turkish Airlines сейчас находятся в процессе переговоров с Федерацией хоккея Турции. Хотят привезти в Москву детскую хоккейную команду, чтобы ребята смогли позаниматься с нашими тренерами и посетить матч «Спартака».

«Первый раунд «Спартак» уже не устроит»

— Давайте перейдем к делам команды. С этого сезона у вас новый тренер! Как Знарок обжился в «Спартаке»? Ведь не так давно красно-белые были для него принципиальными соперниками.
— Всё нормально. Знарок со многими игроками работал в других клубах, с кем-то и в сборной России. Его требования все прекрасно понимают. А также знают, что он весьма амбициозный тренер. Задачу на сезон мы тоже уже обговорили.

— Тогда сразу вопрос: какая задача у «Спартака» на грядущий чемпионат?
— Пройти в плей-офф как можно дальше. В данной ситуации первый раунд уже никого не устроит. Надо менять стереотип «Спартака», сложившийся в последние годы, и двигаться дальше шаг за шагом. Так что задачи большие.



— Прошлой весной «Спартак» здорово пошатнул СКА в плей-офф, одержав две победы на старте серии. Это дало веру в то, что и топ-клубы красно-белым по плечу?
— Безусловно, это добавило ребятам уверенности. Они поняли, что могут сражаться с армейцами на равных, получили очень хороший игровой тонус на будущее. Конечно, было бы здорово обыграть СКА в Кубке Гагарина, но… Повлияли некоторые нюансы. Травмированных было много. Впрочем, ворошить старое уже не стоит. Мы сконцентрированы на новом сезоне. И просто попадание в плей-офф для «Спартака» уже не цель.

«Игроки знали, насколько трудные сборы у Знарка»

— Сильно Знарок соскучился по работе за год вне КХЛ?
— Конечно. Сразу видно, что он хочет работать. Можно сказать, что в КХЛ он вернулся голодным. После перерыва он хочет вновь доказать, как здорово умеет работать. Он же и в ХК МВД, и в «Динамо», и в СКА добивался результатов. Главное — сколотить команду. Чтоб был настоящий коллектив единомышленников, без «пассажиров».

— Большую часть прошлого сезона вы сами руководили командой и не спешили приглашать нового главного тренера после ухода Вадима Епанчинцева. Уже тогда держали в голове контракт со Знарком, или были другие варианты?
— Конечно, были, но говорить о них сейчас уже не этично. Но кроме этого у меня был разговор с руководством клуба. Решили, что до конца сезона командой буду руководить я. Разговоры с Олегом Валерьевичем о работе уже и тогда шли. Но более серьезно мы приступили к переговорам после окончания сезона.



— Понимали, что Знарок придет в клуб в тандеме с Харийсом Витолиньшем?
— Конечно, тут всё было сразу ясно.

— Как прошло слияние двух тренерских штабов?
— Нормально. Перед вылетом на сборы мы все вместе пообщались. Недопонимания в штабе нет и быть не может. Команда должна стать семьёй, объединённой одной целью. Знарок тоже сразу сказал, что если тренерский штаб не будет работать сообща, ничего не получится. Спорить, даже ругаться — это нормально. Каждый тренер имеет право на свое видение. Но всё должно обсуждаться вместе, открыто. Думаю, что у нашего штаба всё будет хорошо.

— За что в команде отвечают Уланов и Соловьев?
— А вот это уже решит конкретно Знарок — кто и за что в команде отвечает. Вот как раз на сборах и определится.

— Знарок ранее прославился своими тяжелейшими сборами в Пинске. Не было мысли и «Спартак» увезти на сборы туда же?
— Мы в Чехию ездим уже не первый год. Там очень хорошие условия для подготовки команды. Принимающая сторона уже изучила все наши «хотелки», знает, чего нам надо. Поэтому можно комфортно работать. А Пинск, насколько мне известно, уже был занят.

— Судя по новостям, тренировки в Чехии такие же тяжелые. На днях спартаковцы у Знарка даже пощады просили!
— Конечно, нагрузки большие. У Валерьича летние тренировки всегда тяжелые. Но это оправдано — к сезону надо подготовиться грамотно, заложить хороший фундамент для чемпионата. Здесь и для игроков никакого сюрприза нет. Все знают, какие у Знарка трудные сборы, поэтому из отпуска вышли уже подготовленными.

«Херсли взяли на большинство»

— Летом в «Спартак» пришло и несколько известных новичков. Главная новая фигура, пожалуй, Патрик Херсли, которого Знарок неплохо знал по СКА.
— Совместно с тренерским штабом мы искали праворукого защитника на большинство. И когда на рынке появился Херсли, Олег Валерьевич сразу выразил желание, чтобы он оказался в «Спартаке». Поэтому переговоры прошли быстро.

— Получается, что у вас в составе сейчас две самых мощных пушки КХЛ — Кутейкин и Херсли. Крутая спецбригада!
— Конечно. Ребята с мощнейшим броском на розыгрыше лишнего пригодятся. Но кто конкретно будет выходить на лед в большинстве, в каких сочетаниях, решит тренерский штаб.



— В атаке самый заметный новичок — чемпион мира Денис Кокарев. И он также хорошо знаком Знарку — они вместе побеждали в Кубке Гагарина. Как состоялся переход форварда из «Витязя»?
— У Дениса сперва состоялся разговор со Знарком. Потом Олег Валерьевич позвонил мне. Вот так Денис у нас и очутился. Это парень с опытом, поможет нам. Надо же думать и о возможной ротации состава. Потому что в плей-офф нам как раз не хватило длинной лавки. В этом сезоне будем увеличивать глубину состава. А для этого нужны опытные матерые игроки.

— В нападении у «Спартака» сейчас есть сразу несколько известных игроков — Хохлачев, Даугавиньш, Зубов, Ганзл, Карсумс, Федоров, Лещенко, тот же Кокарев… Означает ли это, что все четыре звена будут примерно равны по составу?
— Вот тут не надо бежать впереди паровоза. У тренера есть свое видение троек. И наверняка Знарок будет пробовать разные варианты на предсезонных турнирах и товарищеских матчах. Может, совсем ярких звёзд у нас и нет. Но есть ребята, которые неплохо проявили себя в прошлом сезоне. Главное, чтоб в плей-офф была крепкая команда, где все бьются друг за друга и на которую приятно смотреть. Новички должны усилить команду. Все опытные, на слуху в КХЛ.

— Еще усиливаться планируете, или состав «Спартака» уже сформирован окончательно?
— Селекция будет продолжаться и по ходу сезона, вплоть до дедлайна. Ищем нападающих. Возможно, что уже в августе–сентябре у нас еще новички появятся.

«Панарин? У каждого человека есть свое мнение»

— Вас удивили перемены в сборной России, которую в июле возглавил Алексей Кудашов? Или вы еще после чемпионата мира чувствовали, что они назревают?
— Руководство ФХР уже все прокомментировало. Мне добавить нечего. Сам я продолжаю работу в сборной.

— Как тренер сборной, оцените нашу бронзовую медаль. Какие чувства вы испытали после окончания турнира?
— Да, конечно, была неудовлетворенность от третьего места. С таким составом надо было играть в финале. Но в спорте так бывает — не хватило одной шайбы. Надо, надо возвращать наши славные традиции. Давно (с 2014 года. — «Матч ТВ») мы не выигрывали чемпионат мира. Быть в призерах — неплохо. Но это не «золото».



— Наверняка вы слышали о нашумевшем интервью Панарина. У Артемия не будет проблем в сборной после столь вольных высказываний в прессе?
— У каждого человека есть свое мнение. Но если Панарина пригласят в сборную, уверен, что он приедет с радостью. А обсуждать слова каждого игрока я не вижу смысла.