События клуба

Алексей Макаров. Легенда на все времена


Выпускник спартаковской школы, он отдал «Спартаку» 13 сезонов. Причем приход Алексея Макарова в спартаковский коллектив стал одной из составляющих новой волны, с помощью которой красно-белые смогли подняться из глубин турнирной таблицы к её вершинам.
Вячеслав Старшинов дал ему такую характеристику: «Леша Макаров агрессивный защитник, опасный для вратарей соперников. Его стихия - борьба, особенно ближний, «штыковой» бой. В самых безнадежных ситуациях он не складывает оружия. Слабое место Алексея, пожалуй, игра в пас. Не то, чтобы он не точен в передачах. Скорее всего, его решения не всегда остроумны… Но он умеет забивать голы». В хоккейных справочниках осталось такое резюме: «Был смелым волевым хоккеистом. Отличался спортивной злостью, желанием и умением исправить ошибки партнеров».

Несколько сезонов постоянным партнером Макарова был Дмитрий Китаев, но когда Алексея тренеры поставили в пару с Виктором Блиновым, получилась и вовсе гремучая смесь. В победном для красно-белых чемпионате 1966/67 годов оба забросили по 17 шайб! Увы, трагическая кончина Блинова не позволила этой связке существовать дальше.
А всего за чемпионаты страны, проведенные в «Спартаке», Макаров отличился семьдесят раз: подобной результативности могли позавидовать и иные нападающие. Необходимо брать во внимание и еще один нюанс: деятельность ассистентов в те времена не отслуживалась статистиками скрупулезно, иначе Алексей имел бы в своем активе немало баллов. Ведь партнеры частенько добивали шайбу после его бросков либо вовремя изменяли траекторию полета, как это было, например, в 1969 году с Александром Якушевым в матче «Спартак» - ЦСКА, закончившемся со счетом 6:1.
С такими данными Макаров постоянно был на виду. Семь раз подряд включался в списки лучших игроков сезона, приглашался в молодежную сборную СССР, затем прошел через вторую команду до главной дружины страны. И в первой сборной он успел отметиться голами (двумя в семи матчах), вот только на чемпионатах мира ему сыграть не довелось. Зато в 1968 году стал чемпионом Всемирной универсиады, где вдобавок ко всему был признан лучшим защитником.

В НХЛ существует такое понятие - «человек раздевалки». Под ним подразумевается игрок, быть может, и не превосходящий на голову остальных, зато умеющий создать нужную атмосферу внутри коллектива. Пожалуй, остроумный Алексей относился как раз к таким людям. С Виктором Зингером и Валерием Кузьминым у него были общие интересы по части рыбалки. А в книге Старшинова «Я - центрфорвард» можно отыскать забавный эпизод: «Разговоры в столовой начинаются лишь в самом конце обеда. До этого едим сосредоточенно, тихо. Проголодались. Изредка Леша Макаров посмотрит насмешливыми глазами на Сашу Якушева, рассеянно отодвигающего от себя тарелку, и скажет:
Доедай! Доедай! Для здоровья полезно, в рыбе фосфор, и волевое начало укрепляется, когда все доедаешь до конца…».

Сейчас спортивным долголетием никого не удивить, а в прежние времена игрок, переваливший тридцатилетний рубеж, уже попадал в разряд «пенсионеров». Без сомнений, Макаров на площадке не доиграл, его уход на тренерскую работу был преждевременным.