Матчи

Алексей Жамнов: «Нам важно забить первый гол – уверен, что в следующем матче он придёт»

Алексей Жамнов, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Вам не показалось, что у лидеров «Спартака» не получается игра из-за того, что их энергия уходит не в то русло? Неоправданные силовые приёмы, может, стоило больше сосредоточиться на игре?

– Много эмоций, вязкая игра и соперник довольно серьёзный. Мы говорили ребятам больше сосредотачиваться на игре, а не на судействе или провокациях. Так что, отчасти я с Вами согласен.

– Говоря о ротации состава, вполне понятно отсутствие Шэйна Принса – но почему сегодня не было Егора Филина? Казалось, что его звено с Рубцовым и Беляевым давало бешеную энергию команде.

– Да, мы решили сделать ротацию состава. По согласованию всего нашего тренерского штаба, решили идти в эту игру с таким составом.

– То, что «Магнитка» сыграла на старте серии «более закрыто», чем ожидалось – стало для Вас сюрпризом?

– Нет, я думаю тут скорее идёт давление на наших игроков. Нужно забить первый гол, есть моменты, и моменты хорошие – но в завершении идут броски «в живот» вратарю. Надо находить решения для этого гола – надеюсь и уверен, что в следующем матче он придёт.

– Мы помним отличное начало сезона для ведущего звена «Спартака», но в серии с «Магниткой» лидерам будто не хватает взаимопонимания, много бесцельных бросков «с ползоны». В чём причина, чего стало не хватать этой тройке?

– Мы это разберём. Не хватает агрессии, не хватает поддержки друг друга вместо индивидуальных действий. Мы изучим все нюансы, которые увидели в этих двух играх – и постараемся убрать все недостатки к следующему матчу.

Андрей Разин, главный тренер ХК «Металлург» Магнитогорск:

– Тяжёлые ощущения и тяжелая игра – но в плей-офф никуда без таких игр, сегодня мы сыграли очень строго. Жалко, что растранжирили столько большинства, но мы до конца верили в себя – ребята молодцы, выстояли в нужный момент, проявили самоотверженность и хладнокровие. Теперь едем дальше, в Москву.

– В чем, всё-таки, причина «не работавшего» большинства в этом матче? Что-то «Металлург» делал неправильно, или это «Спартак» предложил что-то неудобное для команды?

– «Спартак» перестроился, играл сегодня активно в меньшинстве – конечно, это отнимает много сил, и мы это видели. Моменты у нас были, надо было их забивать, но не пошло. Где-то шайба перескакивала, перепрыгивала в решающий момент – тот же Петунин много забивал из таких ситуаций, но сегодня никак не получалось, бывают такие дни. Забудем об этом, и возьмём только позитив из прошедшей игры.

– Мы рады за вратаря Илью Набокова, он – молодец. Но Вы довольны тем, как его страховала оборона в этом матче?

– Сегодня «Спартаку» отступать было некуда – тяжело ехать домой с двумя поражениями. Было видно, что они очень хорошо настроены – лезли на «пятак», проявляли спортивную наглость. Да, Илья нас «подтаскивал», но самое главное – что мы, действительно, «пятак подчищали».

– Не было ли опасений, что игра выйдет из-под контроля, когда во втором периоде команды увлеклись силовой борьбой на грани фола? Например, в эпизоде между Ковальчуком и Джонсоном – Ваши подопечные могли сорваться и пойти мстить.

– Идёт плей-офф, мне нечего тут комментировать – всё на откуп судей, на их усмотрение. Нет, я не думал, что игра выйдет из-под контроля – я всегда говорю, что мстить надо голами в таких случаях. Мы – хоккеисты, и я приверженец того, что было меньше драк, и больше игры в хоккей.

– Архип Неколенко перестал появляться по ходу матча. Сильно прилетело ему?

– Да, сильно.

– Сегодня забил единственный гол Егор Коробкин – Вы чувствуете, что он возвращает себе лучшую физическую форму после травмы? С характером-то у него всегда всё в порядке.

– Надеюсь, что и он, и Петунин вернутся если не на «пик формы», то к хорошим кондициям. Сегодня он мало играл, и на концовку его хватило. Вообще, «рваная» получилась игра – когда много большинства подряд, иногда это идёт во вред. Потому что две бригады большинства «поднаелись» – хорошо, что в третьем периоде как раз «стрельнули» ребята, которые не играли в большинстве.

– У Зернова и Карпова не получалась игра, но в третьем периоде Вы поставили к ним Гребёнкина – рассчитывали, что его кипучая энергия поможет партнёрам?

– Нет, я не думал о кипучей энергии Гребёнкина. Просто хотелось сформировать тройки после того, как вылетел из игры Неколенко – нам было нужно сделать четыре тройки из 13 нападающих.

– Понятно, что Петунина нужно вводить в состав, и он может очень пригодиться в дальнейшем – но многих сегодня удивило отсутствие в составе Силантьева, после удачного прошлого матча.

– Это не ротация, не по игровым качествам он не появился сегодня в составе – он очень хорошо себя проявил и жалко, что он не вышел сегодня на лёд.

Для Даниила Орлова сегодняшний матч был дебютным в Кубке Гагарина — об особой атмосфере плей-офф и поддержке болельщиков «Спартака» рассказывает наш защитник!

— Ощущения от уровня плей-офф — ни с чем не сравнимые, это точно! Да, я уже играл в этом сезоне в плей-офф ВХЛ и МХЛ — наконец-то, и в Кубке Гагарина удалось дебютировать. Огромный и низкий поклон нашим болельщикам, которые вместе с нами в каждом городе, и за тысячу километров! По сегодняшнему матчу, хочу отметить наши бригады меньшинства — ребята приняли на себя много бросков, отдавали свои силы за «Спартак», за победу! К сожалению, соперник забил на один гол больше — нам противостоит довольно вязкая и рабочая команда. Нам надо преодолеть «Магнитку» и считаю, что наше преимущество — в поддержке наших трибун, что поможет нам победить в Москве и переломить ход серии.