Матчи

Алексей Жамнов: «Мы довольны тем, что увидели – сегодня была команда!»

Алексей Жамнов, главный тренер ХК «Спартак» Москва

– Вы говорили, что «Спартаку» нужно было «скинуть гири» – забросить шайбу, а дальше всё пойдёт. И сегодня – у команды попёрло, согласны?

«Попёрло», это в точку. Да, мы разговаривали с ребятами, и указали на те моменты, чего нам не хватает в завершении и в атаке – и сегодня ребята всё исполнили.

– При этом, кажется, что половину моментов «Спартак» всё-таки не реализовал – могло быть и больше голов.

– Для нас и этого достаточно – победа есть победа, движемся дальше. Может быть, оставим все эти моменты на следующую игру.

– Сегодня были некоторые изменения в составе – в том числе, появился Александр Бурмистров. На что Вы рассчитывали и довольны ли тем, что увидели сегодня?

– Мы довольны тем, что увидели. Понятно, что Бурмистров пропустил первый раунд плей-офф, но сегодня его опыт нам помог. Ясно, что в первом периоде ему было тяжеловато войти в игру – всё-таки, ритм игры в плей-офф совсем другой, чем в регулярном чемпионате. Но он – молодец, справился, и все ребята молодцы, его здорово поддерживали. Сегодня была команда!

– Во втором периоде до того, как «Спартак» получил большинство – в первой тройке Николай Голдобин не выходил на пару смен, с чем это было связано?

Да, Александр Пашин выходил пару раз. Просто Коля чуть переигрывал отрезки до этого – мы выпустили игрока посвежее, и потом ещё раз попробовали, поэтому ничего особенного здесь нет.

– Показалось, что во втором периоде Вы немного больше тасовали звенья.

Иногда ломаются клюшки, коньки, лезвия… Смотрели, кто и в каком состоянии, исходили от того, где вбрасывание – в зоне обороны или в зоне атаки, поэтому делали небольшие перестановки, но сильно сочетания мы не меняли.

– На втором матче серии в Магнитогорске, и сегодня Илья Ковальчук действовал достаточно боевито. Каковы функции Ильи Ковальчука, и какие задачи перед ним поставлены?

Мы ставим задачи всей команде, не только Илье. У него большой опыт – он знает, что нужно сказать игрокам и вовремя говорит об этом. Он придаёт команде уверенности – помогает как на лавке, так и в раздевалке. Ещё раз повторюсь, у нас команда – команда выигрывает, и команда проигрывает. Сегодня был единый коллектив, как и в предыдущей встрече – просто в прошлом матче немного не получилось, неправильно сыграли в концовке. А сегодня мы убрали все эти нюансы – извлекли уроки из двух предыдущих игр серии.

– Весь матч «Спартаку» ровно провести не удалось – были необязательные провалы во втором периоде, с чем это связано? Ведь в плей-офф должна быть предельная концентрация.

– Я согласен, должна быть концентрация. После второго периода мы сказали ребятам, что стали очень передерживать шайбу, таскать её поодиночке. А против такого соперника этого делать нельзя – из-за наших ошибок стало возникать много моментов в нашей зоне во втором периоде. Но это всё поправимо – это и есть задача тренеров.

Андрей Разин, главный тренер ХК «Металлург» Магнитогорск:

– В принципе, эта игра ничем не отличалась от предыдущих матчей серии в Магнитогорске. И у нас были моменты, и у «Спартака» были моменты. Единственное, мы не очень здорово начали первый период – и по результату, и по игре, а второй и третий период понравились больше. Из плюсов можно выделить то, что отыгрались – но потом, к сожалению, пропустили третий гол. Такое бывает, серия продолжается.

– Вы уже отметили, что какая-то робость присутствовала у игроков «Металлурга» перед матчем – то ли стадион на них подействовал, то ли счёт в серии. Что скажете на этот счёт?

– На нас ещё и Москва подействовала. Приехали в такой город, и столько зрителей пришло – конечно, волнуемся и переживаем, аудитория давит.