Интервью

Александр Васильев: Как в сказке: ехал в «Химик», а попал в «Спартак»

После окончания Кубка мэра Москвы «Спартак» заключил полноценный контракт с нападающим Александром Васильевым, пообещавшим сделать все, чтобы использовать еще один шанс закрепиться в КХЛ.

– В прошлом сезоне вы были игроком ХК «Рязань», выступающего в Высшей хоккейной лиге. И вот теперь возвращаетесь в КХЛ.
– Честно говоря, в 2014 году я вообще планировал продолжить карьеру в фарм-клубе «Нью-Йорк Айлендерс» – «Бриджпорт», но возникли проблемы с получением рабочей визы – сказали, надо ждать. Тогда я уехал в Россию – думал, получится устроиться в КХЛ, но увы. В итоге подписал контракт с «Рязанью», а через три дня позвонили из Америки, мол, приезжай. Пришлось отказаться – на руках было действующее соглашение с клубом, а «Бриджпорт», в свою очередь, подписал другого иностранца. В этом году ездил готовиться к сезону в Америку, потом проходил подготовку с «Химиком» - даже провел в его составе товарищеский матч. Видимо, заинтересовал «Спартак» своей игрой - пригласили на просмотр, а затем подписали полноценный контракт.

– Если говорить о «вышке», уровень игры там, конечно, сильно отличается от КХЛ.
– Да. В КХЛ все быстрее, умнее, сильнее. Не зря лучшие хоккеисты играют именно здесь. С бытовой точки зрения тоже все иначе: пока играл в ВХЛ, было все – страшные гостиницы, старые арены, транспорт, который постоянно ломался…

– Какой у вас был самый длинный автобусный выезд?
– Так сразу и не вспомнить. В прошлом году точно длинных не было, а вот когда был помладше - 15 часов ехали из Лениногорска в Воскресенск на игру с «Химиком».

– Вы достаточно долго играли в подмосковном «Витязе», застали «бойцовские времена».
– Да, было такое. Интересные воспоминания, но самое главное – в жизни все тафгаи отличные ребята, веселые. У каждого из нас свои обязанности на льду, агрессивная игра – их работа.

– Они уже до матча знали, что придется драться?
– Сложно сказать, я был не в курсе их установок на матч. Конечно, если на лед выходил Артюхин, драка с ним наверняка была в их планах. Но в команде было так много тафгаев, что нельзя было предположить, кто именно выйдет против него. Сейчас, насколько мне известно, некоторые из этих ребят ушли в бокс.

– Кто самый интересный наставник, встречавшийся у вас на пути?
– Наверное, Майк Крушельницки, тренировавший «Витязь». Было интересно с ним работать, на его счету столько побед – можно было многому у него поучиться. Благодаря ему открыл для себя новый игровой стиль - не русский, а североамериканский.

– В прошлом году вы играли под руководством Вячеслава Уваева. Тоже интересный молодой специалист…
– Хороший тренер. Мы с ним работали еще в «Атланте», где он тренировал защитников.

– Кто из тех нападающих, с кем приходилось выходить на лед, произвел самое большое впечатление?
– Крис Саймон! Я был 18-летним мальчишкой, когда мы познакомились. С ним всегда было крайне интересно общаться – он столько всего рассказывал. Отличный хоккеист и очень душевный человек.

– На рыбалку вас с собой не звал?
– Нет, но я слежу за его фотографиями в соцсетях – рыбак он знатный.

– Вы провели всего одну игру в составе «Донбасса», почему так мало?
– Заболел, подцепил какой-то вирус, когда поправился – провел одну игру и принял участие в победном для клуба Континентальном кубке-2013. Потом мне сообщили, что не сыграю в плей-офф, и я уехал, чтобы не сидеть на лавке. Подготовку к сезону-2013/14 проходил с «Донбассом». По ее итогам со всеми хоккеистами подписали контракты, но потом пришел новый тренер - начались массовые расторжения, в том числе и со мной. Новая метла по-новому метет.

– Когда смотрите новости о происходящем на Украине, страшно не становится? Все-таки знакомые места…
– Да, ведь я провел в Донецке два года – отличное время, тогда даже задумывался о переезде туда насовсем. Сейчас друзья присылают фотографии домов, магазинов, дворца после пожара – страшно смотреть...

– Один из ваших лучших друзей – голкипер «Колорадо Эвеланш» и сборной России Семен Варламов.
– Да, дружим с 13 лет – приехали в Ярославль и общаемся до сих пор. Кстати, предсезонную подготовку в Америке в этом году как раз проходили вместе с ним.

– Как вам в «Спартаке»?
– Даже не ожидал, что будет настолько комфортно – все тренировки на огромном позитиве. Да и победы придают уверенности, неплохо выступили на двух турнирах. Всё как в сказке - ехал в «Химик», а попал в «Спартак». Буду стараться использовать этот шанс и оправдать доверие.

– Вы с партнерами понимаете, каким серьезным будет давление со стороны болельщиков?
– Безусловно. Думаю, побед от своей команды ждут фанаты каждого клуба. Конечно, это - хоккей, и здесь не бывает двух победителей, но я обещаю - будем делать все, что в наших силах! Надеюсь, болельщикам красно-белых будет не в чем нас упрекнуть.

Официальный сайт ХК «Спартак»