Интервью

Александр Осипов: Филонить на лыжах не получится


Защитник «Спартака» Александр Осипов рассказал о том, как команда тренируется на сборе в Либереце.

- В других командах, где вы играли, подобные лыжные тренировки практиковались?
- На лыжах точно не ходили. На моря ездили, но там, понятно, совсем другие тренировки были. Прикольно, на самом деле. Начал тут вспоминать, когда же последний раз вставал на лыжи.

- И когда же?
- Наверное, в классе восьмом. Очень давно. Здорово, отличный заряд положительных эмоций.

- Быстро вспомнили, как это делается?
- Трудно сказать. Кататься я, конечно, не умею. У нас процентов восемьдесят ребят на лыжах бегают примерно на одном уровне.

- Сколько раз вы упали за эти три дня?
- Сегодня ни разу, вчера - один, а в первый день, наверное, раза четыре или пять.

- Когда просыпаетесь с утра, что болит?
- Все мышцы ног, в первую очередь. В лыжной подготовке другие мышцы работают, поэтому состояние непривычное. Плюс у нас каждый день тренажерный зал, и в совокупности по утрам это даёт о себе знать.

- Кто, на ваш взгляд, в «Спартаке» лучше всех катается?
- Ну, наверное, я (смеётся). А кто за мной? На самом деле трудно сказать, мы сильно растягиваемся по дистанции и ездим группами. В моей Алексей Пепеляев, Алексей Бондарев, мы стараемся держаться вместе и друг от друга не отставать.

- Вам понравилась идея тренерского штаба приехать на сбор без хоккейной формы?
- Да, это правильно. Есть время до возобновления чемпионата, и льда нам еще хватит. Смена обстановки и смена привычной работы всегда помогает. Но у нас тут идёт очень качественная аэробная работа, так что нагрузки мы получаем приличные. Все на финиш приходят мокрые от пота - филонить на лыжах не получится. Уверен, всё идёт на пользу.

- Если «Спартак» уже к этому времени решил бы главную задачу сезона, наверняка положительных эмоций на этом сборе было бы еще больше?
- Мы стараемся этим не забивать голову. У нас есть время подготовится к оставшимся матчам. А сейчас надо переключиться с хоккея. Приедем в Москву и уже там начнём конкретно настраиваться на две важнейшие игры.