Интервью

Александр Филиппов: Смотрели игроков в конкурентной борьбе

Александр Филиппов: Смотрели игроков в конкурентной борьбе
- После углублённого медосмотра команда несколько дней тренировалась в Сокольниках. Чем конкретно занимались там хоккеисты?
- В основном, конечно, тренировки в Сокольниках были не слишком тяжёлыми и, скажем так, не «нагрузочными». Но при этом – объёмные. Мы побегали. Всё-таки Сокольнический парк – это кислородное место, хотя и находится почти в центре города. Каждый день тренировку мы заканчивали кроссом минут на тридцать. Ну а перед этим – прокачка всех групп мышц в тренажёрном зале. Был и игровой зал – поиграли в баскетбол. А в последние дни включили специфическую работу. На лестнице. Вверх, вниз, работа рук, ног на подъёме – это тоже наша, хоккейная «тема», которая во время предсезонной подготовки необходима.

- То есть эти несколько дней в Сокольниках получились, по сути, «втягивающими»?
- Конечно. Так, наверное, начинается любой учебно-тренировочный сбор. Нет, можно провести и ударные тренировки. Но это скорее больше практикуется у взрослых команд, когда у тренеров есть возможность посмотреть хоккеистов сразу под нагрузкой, насколько они готовы. Но у нас всё-таки «молодёжка», ребят надо подвести к нагрузкам плавно, не сорвать. Но при этом посмотреть именно в конкурентной борьбе всех игроков.

- Затем МХК «Спартак» переехал в ледовый комплекс «Морозово», где тренировался вплоть до выезда в Гомель.
- Мы поделили команду на две группы. Первая – это те ребята, которых мы уже хорошо знаем, которые находятся на контрактах и являются действующими игроками МХК «Спартак» прошлого сезона. Они больше времени проводили в тренажёрном зале, занимались на земле общефизической подготовкой. Те же ребята, которые пришли весной, плюс те, которые находятся на просмотре, и пришедшие в команду непосредственно после летнего отпуска – эти игроки на льду старались показать себя. У тренерского штаба была отличная возможность ещё раз пересмотреть всех и подкорректировать состав для поездки на второй сбор в Гомель.

- Как вам условия для работы в ЛК «Морозово»?
- Всё приемлемо. Разобрались. Были нюансы по размещению, по тренажёрному залу, но всё решилось, как говорится, в рабочем порядке. Единственно – лёд чуть нестандартный. «Канадка». Соответственно, при отсмотре тех, кто находится на льду, условия, если можно так сказать, в пользу хоккеистов. Маленькая площадка, много борьбы, много движения и, кажется, что все ребята – такие бегунки и здорово бьются. Конечно, на большом льду всё это будет выглядеть несколько по-другому. Но, в принципе, большинство ребят мы видели и на стандартной площадке, поэтому особых проблем не возникает.

- В конце прошлого сезона МХЛ вы оказались одним из самых удачливых прогнозистов на финальную серию за Кубок Харламова. Ваш прогноз сбылся на все 100 процентов. Мало того, что вы правильно предсказали победителя, вы ещё и счёт в серии отгадали. Осмелитесь сейчас дать прогноз на четвертьфинал чемпионата мира Россия – Хорватия?
- Странно, я особо никогда не считался каким-то «чётким» прогнозистом (улыбается)… Прогнозы вообще дело неблагодарное. Скажу так. Бывает какое-то чутьё, или, как говорят, шестое чувство. И нужно доверять своей интуиции, но для этого надо быть открытым для этого чувства, для этой интуиции… Сейчас вы застали меня врасплох с этим вопросом. Но… я буду таким скептиком, но в то же время – патриотом. Сборная Хорватии, считаю, для нас - очень неудобный соперник. Но при всём при этом, если сборная России, наверное, уже выполнившая какую-то основную задачу на этот турнир, правильно разберёт все составляющие: игру хорватов, их ошибки, свою игру и, соответственно, свои ошибки, то вполне можно пройти и Хорватию. Кроме того, как говорят, аппетит приходит во время еды, или в нашем случае – во время игры. Всегда по ходу турнира, побеждая, хочется чего-то большего. Вспомним хотя бы сборную Германии на недавней Зимней Олимпиаде или сборную Швейцарии на хоккейном чемпионате мира… Кроме того, нынешний праздник футбола в нашей стране даёт дополнительные силы, и я надеюсь, что он продлится с участием сборной России. Нашим ребятам с хорватами важно забить гол первыми. И тогда – победим. Удача любит смелых!