Матчи

«Адмирал» vs «Спартак»


Красно-белые продолжают выездную серию матчем с «Адмиралом». Представляем соперника.

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

«Адмирал» в минувшем сезоне стартовал неудачно и концу сентября опустился на предпоследнее место в сводной таблице чемпионата. Заговорили о возможном увольнении главного тренера, припомнив историю годичной давности, когда Александр Андриевский подавал в отставку, но она не была принята руководством клуба. На сей раз обошлось без резких движений со стороны тренерского штаба. «Адмирал» в начале октября выдал серию из четырёх побед подряд и стал медленно, но верно подниматься в турнирной таблице. Хотя без новых спадов всё равно не обошлось - дальневосточники часто проигрывали заведомым аутсайдерам и прямым конкурентам за место в восьмёрке. До последнего дня регулярки на два места в плей-офф на «Востоке» претендовали еще две команды, помимо «Адмирала» - «Сибирь» и «Куньлунь Ред Стар». Новосибирцам надо было обязательно побеждать «Автомобилист» в основное время. Если бы это произошло, дальневосточники в свою очередь обязаны были также в трёх периодах обыгрывать в гостях «Витязь». Но «Сибирь» завершила основное время матча вничью, а это означало, что «Адмирал» попадает в восьмёрку независимо от того, как завершит свою встречу в Подольске. К чести «моряков», они, тем не менее, выиграли последний матч гладкого чемпионата, поднялись на седьмое место «Востока» и вышли на «Авангард».
В плей-офф «Адмиралу» удалось навязать более опытному и мастеровитому сопернику борьбу. Уступив в двух первых матчах (1:2 ОТ и 3:6), дальневосточники сумели вернуться в серию и дважды победили дома - 4:3 и 3:2 ОТ, получив мощнейший позитивный заряд. Однако большего омичи сделать сопернику всё-таки не позволили. Более того, в пятом и шестом матчах забивал только «Авангард» (6:0 и 2:0). Тем не менее, «Адмирал» впервые в истории сумел выиграть две игры в плей-офф.
«Если открутить время назад, то после 0:6 в Омске я видел в глазах ребят, что бензинчик у них закончился. Из-за усталости мы уже не делали те вещи, что делали в первых играх. Могли сыграть попроще. Не хватило опыта. Команда молодая, многие проводили первые матчи в плей-офф», - подвёл итоги серии Александр Андриевский.



ОТСТАВКА АНДРИЕВСКОГО И НОВЫЕ ЛЮДИ В КЛУБЕ

Минувший сезон получился для «Адмирала» относительно успешным, поэтому никто во Владивостоке даже не задумывался о новой кандидатуре главного тренера. Александр Андреевский возглавил команду в июне 2015-го, сменив Сергея Шепелева, и дважды выводил «Адмирал» в плей-офф. Хотя карьера Андриевского на Дальнем Востоке могла завершиться гораздо раньше. Уже в октябре 2015-го после трёх домашних поражений, из которых последнее, от «Торпедо», получилось весьма болезненным, главный тренер заявил: «Всю вину беру на себя. С завтрашнего дня «Адмирал» идет дальше без меня. Я команде сказал об этом - они в курсе». Однако произошло то, что в нашем хоккее случается крайне редко - руководство клуба не приняло отставку тренера. Тем не менее, эффект от этих событий получился положительный - команда из девяти последующих игр выиграла семь.
В минувшем сезоне Андриевский в отставку не подавал. Однако несколько матчей «Адмиралу» пришлось провести без главного тренера. Серьёзные проблемы со спиной у главного тренера начались ещё в ноябре. Недуг заставил его пропустить выезд команды в Ханты-Мансийск, Астану и Екатеринбург. В декабре же Андриевский отправился в Южную Корею к специалистам по мануальной терапии и пропустил встречу с «Автомобилистом».
В прошлом сезоне главному тренеру дальневосточников пришлось решать проблемы не только со своей травмой, но и с травмами ведущих игроков, особенно в плей-офф. Там произошло ещё одно событие, связанное с тренером «Адмирала». Возмутившись решением судей не останавливать игру во втором матче серии с «Авангардом» после того, как травму получил Саболич, Андриевский дал волю эмоциям и был отправлен судьями в раздевалку. СДК не стал дисквалифицировать тренера, ограничившись денежным штрафом. Эмоции не скрывал Андреевский и нынешним летом - на предсезонном турнире в Астане он получил дисциплинарный штраф в игре с «Трактором».
Однако нынешний сезон до конца Андреевский не доработал, подав в отставку в середине октября. Дальневосточники ужасно стартовали, набрали лишь три очка в первых семи матчах, и к началу октября были за пределами восьмерки. Всё чаще стали проникать в прессу слухи о тяжёлом финансовом положении клуба, и в такой ситуации белорусский специалист решил, что ему лучше уйти. Генеральный директор клуба Камил Гаджиев в тот же день объявил о том, что возглавлять «Адмирал» будет шведский специалист Фредрик Стиллман. Но проблемы никуда не исчезли. Ни турнирные, ни финансовые. В результате «Адмирал» сохраняет лишь теоретические шансы пробиться в плей-офф, а совсем недавно в клубе полностью сменилось руководство. Незадолго до дедлайна Владивосток стали покидать ведущие хоккеисты: так, «Салават Юлаев» подписал контракты с вратарем Иваном Налимовым, нападающими Владимиром Ткачевым и Дмитрием Саюстовым. Ушел Оскар Бартулис - капитан и основной защитник «Адмирала» трех последних сезонов. «Посмотрим, как это отразиться на команде. Сегодня у нас сформированы новые звенья. Ребятам требуется время, чтобы сыграться. Посмотрим, чего мы сможем добиться с этим составом», - сказал, комментируя эту ситуацию Фредрик Стилльман. А новый генедиректор клуба Сергей Сошников, со своей стороны, выдал очень странное объяснение: «Это абсолютно не ключевые игроки. У Саюстова дети в Челябинске, Налимову физически тяжело здесь - он не высыпается, Бартулис уже напутешествовался, хотел бы вернуться в Европу. Ткачев сказал, что ничего не знает о предложениях по нему, но у него есть отец, который решает его вопросы». Напомним, что «не ключевыми» были названы один из основных голкиперов, лучшей бомбардир, второй снайпер «Адмирала» и капитан команды.



МАТЧИ В КХЛ

26.10.13 «Спартак» - «Адмирал» 1:3
02.12.13 «Адмирал» - «Спартак» 1:2
08.09.15 «Адмирал» - «Спартак» 4:1
15.01.16 «Спартак» - «Адмирал» 5:4 Б
08.09.16 «Спартак» - «Адмирал» 1:2
08.10.16 «Адмирал» - «Спартак» 6:3
21.09.17 «Спартак» - «Адмирал» 7:6 ОТ

МАТЧ В МОСКВЕ



«Спартак» - «Адмирал» (Владивосток) 7:6 ОТ (2:1, 2:2, 2:3, 1:0)
Судьи: Эдуард Ибатулин, Антон Кислов
Штраф: 4 - 0
Вратари: Никита Беспалов (50:22 Маркус Свенссон) - Иван Налимов
Голы:
05.08 Александров (Ткачёв) 0:1
12.40 Юдин (Хохлачёв, Бондарев) 1:1
17.45 Мирнов (Хохлачёв, Стоа) 2:1
20.33 Райт (Блум, Саболич) 2:2 ГБ
28.54 Ткачёв (Земчёнок, Александров) 2:3
30.29 Никонцев (Бондарев) 3:3
35.31 Кулик (Мирнов, Хохлачёв) 4:3
41.27 Александров (Ткачёв, Краснослободцев) 4:4
48.10 Жафяров 4:5
50.22 Жафяров (Григоренко) 4:6
51.14 Стоа (Хохлачёв, Лещенко) 5:6
59.59 Пепеляев 6:6
62.03 Никонцев (Калинин) 7:6
21 сентября. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 4536 зрителей.

ТРАНСЛЯЦИИ

КХЛ ТВ (12:20), официальный твиттер ХК «Спартак».