События клуба

«Спартак» снова не смог забить больше гола

Девятого поражения подряд у московского «Спартака» не должно было быть. Но фатальное невезение и нулевая реализация голевых моментов обернулись очередной неудачей – красно-белые уступили «Медвешчаку» со счетом 1:3. Единственную шайбу у хозяев забросил Вячеслав Козлов, который в списке лучших бомбардиров команды догнал Дерона Куинта – у обоих по 23 очка.

В отчете о матче с «Донбассом» я делал акцент на том, что «Спартаку», впервые почти за месяц, удалось провести раскатку в день игры. Однако, на мой взгляд, этот фактор никак на игре с украинским клубом не сказался. Спартаковцы, впрочем, как и их соперник, не показали ничего запоминающегося и во многом благодаря усилиям четвертой тройки и везению вырвали результативный балл. Впрочем, поначалу фортуна благоволила «Донбассу», особенно, в моменте со вторым голом.

– Дмитрий Владимирович, так сказалась или нет на действиях нашей команды то, что наконец-то удалось в день игры провести раскатку? – вопрос тренеру «Спартака» Дмитрию Гоголеву.
– Если очко взяли, значит, этот фактор нам помог.

– Несмотря на то, что еще за 5 минут до конца «Спартак» проигрывал 0:2, по игре не было ощущения, что «Донбасс» нас в чем-то превосходит.
– Да, мы не уступили, но очень много наших нападающих выпали из игры. Плохо играли. Можно выделить только четвертое звено, забившее первый гол, и еще несколько человек.

– У первой пятерки ничего не получается ни в равных составах, ни в большинстве. Нет в планах сегодня дать побольше игрового времени другим звеньям?
– Думаю, так и будет. Хотя сначала посмотрим, как наши легионеры начнут игру. Естественно, дадим им шанс проявить себя, а дальше уже будет видно.

– На моей памяти, впервые в этом сезоне Крутов не попал в состав, не имея проблем со здоровьем. Он один из тех, чьей игрой тренерский штаб недоволен?
– Ну да, Леха позапрошлую игру неважно сыграл и в Донецке выпал. Знаем, что он может намного больше. При этом понимаем, что ему после травмы надо до конца восстановиться и поймать игру.

– В каком состоянии эмоциональном и физическом вернулся из молодежной сборной защитник Валерий Васильев?
– В хорошем настроении, вчера поздравили его, улыбается, рассказывает, как все там, в Швеции, было.

– То есть, сомнений, ставить или нет его в состав, не было?
– Да, не было, мы его ждали.

– «Медвешчак» отлично играет дома и не так хорошо в гостях. Это домашняя команда?
– Мне тяжело сказать. В Загребе они играют на маленькой площадке. Основная часть игроков «Медвешчака» – канадцы. Наверное, им все-таки на больших площадках играть тяжелее. По первой игре с ними могу сказать, что в составе этой команды очень много мастеровитых игроков, которые хорошо катаются, играют в пас.

– Несмотря на то, что многие пришли из АХЛ, уровень мастерства у игроков «Медвешчака» высокий?
– Не у всех высокое мастерство, но есть пара звеньев, в которых ребята очень хорошо играют. И вратари у них шикарные.

– Еще один козырь «Медвешчака» – великолепная игра в большинстве. Чем они так хороши при численном преимуществе?
– Они хорошо двигаются, контролируют шайбу. Защитники праворукие, бросающие, канадские нападающие, вы это сами знаете, на «пятаке» чувствуют себя, как рыба в воде. Идут туда на ворота, закрывают обзор вратарю, добивают.

– По травмированным прогнозы не утешительные? Про Сорокина не спрашиваю, с переломом челюсти ему еще предстоит долго лечиться. Лемтюгова когда ждать? В поездку он не поедет?
– Нет, не поедет, это точно. Ему еще пару недель надо на восстановление.

– Яркая и результативная игра в последних матчах Медведева и Пешехонова связана с тем, что с ними в тройку тренер поставили Игнашина?
– Не знаю, может быть, есть. Но они, я вижу, немного раскрепостились. Я с ребятами разговаривал. Они заиграли после того, как в Сокольниках забили гол минскому «Динамо». Перед игрой в Донецке я у них спросил: «Вы можете так же сыграть и сегодня?». Ребята ответили, что могут. Что их закрепощает, я не могу понять. Никто ребят не душит, никто не орет, почему так не играть постоянно – вопрос. Надеюсь, с «Медвешчаком» сыграют так же, как и в двух предыдущих матчах. Сегодня игра будет тяжелая. И жесткая.

– Не смутит их этот момент? Ведь игры с минским «Динамо» и «Донбассом» жесткостью не отличались.
– Мне самому интересно. Вот тут-то будет все ясно.

– «Поплывут» или не «поплывут»?
– Да. Как Игнашин в этой игре сыграет, как будут выглядеть Пешехонов, Медведев…Я не говорю, что ребята у нас плохие, просто сейчас придется играть в других условиях.

Персоной матча стал легендарный спартаковец Евгений Владимирович Зимин – автор первой шайбы в ворота сборной Канады в Суперсерии 1972 года. В составе «Спартака» Зимин дважды становился чемпионом СССР (1967, 1969) и столько же раз обладателем Кубка СССР (1970, 1971). Евгению Владимировичу не понаслышке известна ситуация, когда у клуба проблемы с финансированием. Когда он занимал в родном клубе должность вице-президента, «Спартак» испытывал если не такие серьезные проблемы, то близкие к нынешним.

«Медвешчак» первую пятиминутку не дает продохнуть спартаковским защитникам, начиная прессинг уже в чужой зоне. Головы поднять у красно-белых в это время шансов нет. Глассу приходится «тащить» свою команду, когда ворота в упор расстреливает Томас. А вот первая же массированная атака «Спартака» заканчивается удалением у гостей. На большинство выходит первая пятерка, однако у Ванделля и Ко все продолжает валиться из рук – они не могут забить с 6 декабря. До чужой зоны доехать проблема, да тут еще и проброс. На площадку выходит звено Юнькова, где в спецбригаде большинства вместо Волкова Кваша. Мудрить спартаковцы не стали: Бодров после откидки Юнькова бросил от синей линии, а Козлов изменил направление полета шайбы, здорово подставив клюшку – 1:0.

Команда Марка Френча, известная своей жесткой игрой, расходится не на шутку. Фостер бьет в лицо клюшкой Боброву и через 30 секунд после гола хозяева снова в большинстве. Голкипер гостей Браст, весь матч чувствовавший себя не в своей тарелке, выложил шайбу на клюшку Козлову, спартаковский ветеран все делал правильно, но Браст успел буквально «нырнуть» в площадь ворот и в шпагате отбил шайбу.

Напоминают о себе спартаковские легионеры, о которых, кажется, болельщики стали уже забывать. Шпирко по центру врывается в зону и в упор бросает по воротам – Браст отбивает. А вот молодежь красно-белых не так заметна. Видимо, манера игры хорватов не по душе Медведеву и Ко. В одном из эпизодов две ошибки в своей зоне едва не стоили четвертой пятерке пропущенной шайбы – Гласс надежно сыграл на последнем рубеже.

Во второй двадцатиминутке «Спартак» начинает переигрывать «Медвешчак», защитники которого «плывут», допуская одну ошибку за другой. В легионерском звене хозяев знамя подхватывает Шпирко. Он сам создает себе момент, выскакивая к воротам по центру, но бросок у Расти не получается, и Браст без труда отбивает шайбу. В позиционной атаке Андерсон из-за ворот вкладывает шайбу в клюшку Шпирко, бросок сходу – Браст успевает сесть и перекрыть весь низ.

Завершает спартаковский штурм атака 2 в 1: бросок Юнькова Браст отбивает точно на клюшку Козлову, который с «лопаты» бросает выше ворот! Будто какой-то рок навис над спартаковцами – повести в две шайбы у них никак не получается. Так же, как и забросить вторую шайбу в родных стенах (последний раз больше гола «Спартак» дома забивал 28 ноября в матче с «Салаватом Юлаевым»).

На 26-й минуте Андерсон, пытаясь выбросить шайбу из зоны, выкидывает ее за пределы площадки и впервые в матче оставляет свою команду в меньшинстве. Поначалу игра 5 на 4 у гостей не клеится, но им помогают спартаковцы. Бодров, выбрасывая шайбу, делает это неудачно, на синей линии ее перехватывает Попович, обыгрывает одного соперника и делает передачу направо на Лингле, бросок с острейшего угла у канадца получается, и шайба залетает в ближнюю «девятку» – 1:1.

Вместо 2:0 «Спартак» снова получает 1:1 и минут на 8-10 выпадает из игры. «Медвешчак» включает свой знаменитый прессинг, и хозяева немного, но начинают паниковать. Бодров с Куликом на ровном месте едва не завозят шайбу в свои ворота. Гости много времени проводят в зоне Гласса и увлекаются атакой: Волков убегает от Шварни, который рубит спартаковцу по конькам. Буллит! Форвард «Спартака» разбирается с Брастом, но умудряется попасть в штангу, когда вратарь уже не в состоянии помочь своей команде. Полосу неудач продолжает Кваша: сначала Олег бросает в Браста, а когда шайба, словно намагниченная, отлетает к нему на клюшку, «мажет» мимо пустых ворот.

В третьем периоде «Спартак» три раза подряд имеет численное большинство, расстреливая продолжающего мандражировать Браста с любых позиций. Куинт, Андерсон и Ванделль не попадают в пустые ворота. Браст, хорошо «сыгравшийся» с Козловым, снова выдает тому шайбу аккурат на клюшку, но бросить Вячеславу мешают, и момент упущен.

Овертайм, до которого, казалось, было рукой подать, уплывает у хозяев из под самого носа. Кваша дважды подряд зарабатывает в чужой зоне невынужденные удаления и второе из них «Медвешчак» реализует: после паса Чичу Мерли забивал в пустые ворота – 1:2. Удаления Кваши оспаривать смысла нет – нарушения были стопроцентные. Но почему Балушка с Ромасько испугались выписать две минуты гостям, когда Бодрова борцовским приемом швырнули на лед – остается загадкой. Видимо, задача русско-словацкого дуэта была не выписывать удаления, а подравнивать штрафные минуты, что, собственно, им с блеском удалось.

Третий гол в пустые ворота, который забил Кейн, уже ничего не решал. «Спартак» снова проиграл, но это поражение не идет ни в какое сравнение с неудачами в матчах с минским «Динамо» или подольским «Витязем». Команда Федора Канарейкина по всем статьям превзошла «Медвешчак», но проклятие цифры 1 снять не смогла.

Впереди «Спартак» ждет тяжелый 4-матчевый выезд. 14 января красно-белые сыграют в Астане с «Барысом». Начало матча в 17.00 по московскому времени.

«Спартак» (Москва) – «Медвешчак» (Загреб, Хорватия) – 1:3 (1:0, 0:1, 0:2).
Голы:
1:0 Козлов (Юньков, Бодров), 08.10, бол.
1:1 Лингле (Попович), 26.39, бол.
1:2 Мерли (Томас, Чичу), 56.19, бол.
1:3 Кейн (Шварни, Глумак), 59.18 (п.в.).
Нереализованный буллит: Волков, 35.24 (штанга).
Вратари: Гласс (58.59-59.18) – Браст.
Штраф: 10 (Кваша-4, Андерсон-2, Желдаков-2, Мамкин-2) – 22.
Судьи: Балушка (Словакия), Ромасько (Тверь).
08.01.2014. ЛД «Сокольники». 3385 зрителей.

Состав «Спартака»:
Шпирко - Ванделль - Андерсон, Куинт - Сергеев.
Волков (А) - Юньков - Козлов (А), Кулик - Бодров (К).
Толузаков - Кваша - Бобров, Васильев - Гришин.
Пешехонов - Игнашин - Медведев, Желдаков - Мамкин.
Гласс (Иванов).

Состав «Медвешчака»:
Райан – Мерли – Томас, Мартинович – Попович.
Лингле – Веске – Чичу, Шварни – Клабертанз.
Кейн – Джессимэн – Уокер, Катич – Фостер.
Бьоркстранд – Мюррей – Глумак.
Нюстрем
Браст (Деканич)