События клуба

«Спартак» играет с «Ладой»


В юбилейный, сороковой по счету, сезон «Лада» вступила со значительно изменившимся составом, но c сохранившим свой пост главным тренером Сергеем Светловым, который, впрочем, довольно быстро лишился своего поста. И если в сентябре тольяттинцы прочно оккупировали «подвал» Восточной конференции, то затем, после серии удачных матчей, поправили турнирное положение и сохраняют шансы сыграть в плей-офф.

В минувшем сезоне сделать этого не удалось, и «Лада» стала лишь одиннадцатой на «Востоке». Команда, надо отдать ей должное, весь сезон героически сражалась за восьмерку, но провал на старте, а также неудачный выезд на Дальний Восток в середине чемпионата, лишили «Ладу» нескольких важных очков, которых ближе к весне и не хватило. Но никаких туч над Сергеем Светловым не сгустилось, и он продолжил работу с командой. Хотя определенные изменения в его тренерском штабе все же произошли: вместо Андрея Пятанова помогать Светлову стал экс-главный тренер рижского «Динамо» Артис Аболс. «Переход в «Ладу» это новый вызов для меня, как бы банально ни звучала эта фраза, но так оно и есть», - сказал журналистам латышский специалист, появление которого в «Ладе» вызвало немало кривотолков. Просачивалась информация, что его назначение не было согласовано со Светловым, а на турнире в Нижнем Новгороде, как писала пресса, рижанин держался обособленно от остальных тренеров команды. Сам Аболс еще в начале лета говорил о том, что пришел в Тольятти из-за неопределенности с будущим у «Динамо», а все остальные эпизоды он старался не комментировать, сказав, что будет соблюдать иерархию, смысл которой в том, что последнее слово в любом случае останется за главным тренером. Впрочем, уже летом было понятно, что вся эта ситуация не лишена разнообразных течений, и Сергей Светлов не мог не понимать, что в случае неудачного старта, сменщика ему приготовили. Так и получилось.

Трансферы

Бюджет у «Лады» в прошлом сезоне не был велик, не сильно изменились его цифры и в нынешнем. Команда по-прежнему во многом финансируется за счет областных вливаний, но теперь тольяттинцам приходится делить «государственный пирог» вместе с «Крыльями Советов», вернувшимися в футбольную РФПЛ. В прошлом году финансирование клуба шло стабильно и лишь в конце сезона появилась информация о небольших задержках по бонусам. По ходу нынешнего сезона никаких тревожных новостей из Тольятти не доходило, хотя «АвтоВАЗ» давно уже не берет себя основные расходы по содержанию команды, а тут еще и слухи о возможной отставке губернатора постоянно гуляют по интернету. Впрочем, все эти обстоятельства не помешали тольяттинцам провести селекцию на куда более высоком качественном уровне, нежели в год возвращения в КХЛ.

Вратарская бригада в клубе поменялась полностью: Джефф Гласс в прошлом сезоне проиграл борьбу Илье Ежову, и канадца был призван заменить Иван Касутин, выступавший в Нижнем Новгороде и не получивший нового предложения. Перебрался в Тольятти и хорошо знакомый Артису Аболсу Эдгарс Масальскис, чья карьера в последние годы выписывает очень странную параболу. На Кубке губернатора Нижегородской области Масальскис был лучшим в составе «Лады», и в середине августа его просмотровый контракт превратился в полноценный. Покинул Тольятти Евгений Иванников, который теперь играет за красно-белых. В оборонительной линии вместо Дениса Баранцева, Иржи Гункеса, Карола Слободы и Дмитрия Стулова (он проходил предсезонку со «Спартаком», но закрепиться в первой команде не смог) появилось несколько опытных хоккеистов: Вячеслав Белов, Тобиас Виклунд, Владимир Маленьких, Марк Флад, а с прошлого года «Лада» сохранила лишь двух защитников - Станислава Романова и Дмитрия Воробьева. Белов в чемпионате провел 15 матчей, и накануне стало известно о его переходе в «Спартак». Не исключено, что дебют за «Спартак» Белова может состояться уже сегодня.

В линии нападения тольяттинцы лишились дуэта Петров-Черников (оба хоккеиста перебрались в Омск), ушел в свободное плавание Федор Федоров. В его лице тольяттинцы в прошлом году рассчитывали получить мастера для решающих моментов игр, но в итоге он играл в среднем чуть больше тринадцати минут и ничем особенным не запомнился. Так что речь о продлении соглашения с некогда амбициозным форвардом даже не шла. Всех ушедших должны были заменить Александр Бумагин, Игорь Магогин, Александр Степанов и его тезка Никулин, игравший два года назад в «Спартаке». В сезоне-2014/15 29-летний Никулин выступал за ЦСКА и «Нефтехимик» и набрал всего 5 (1+4) очков в 27 матчах. Кроме этого он успел поиграть в ВХЛ за «Буран», куда он был отправлен армейским клубом через список отказов. По сути, «Лада», подписав Никулина, пыталась спасти карьеру форварда, но у него в очередной раз не заладилось, и по ходу сезона он перешел в «Витязь». Ушел в Минск и Степанов. Явная проблема у тольяттинцев обнаруживается с центральными нападающими, но эта профессия в российском хоккее давно дефицитная, и с нехваткой центров высокого уровня сталкивается подавляющее большинство команд. Вопрос вполне могли бы закрыть легионеры, но проблема с лимитом лишает большинство тренеров в КХЛ возможности для маневра.

Лидер

В ровной команде, в которой лучший бомбардир набрал 21 очко, сложно кого-то выделить, но все-таки чешский нападающий Мартин Затёвич в прошлом сезоне был на ведущих ролях как в «Ладе», так и в своей национальной команде, куда он регулярно привлекался. В прошлом сезон Затёвич поиграл практически во всех линиях и сочетаниях. Чех начинал как центр, но в итоге был переведен на край, так как в этом амплуа наиболее полезен. Несмотря на все эти события, Мартин сумел войти в тройку лучших бомбардиров команды и поделил титул лучшего снайпера с Георгием Белоусовым. В этом сезоне Затёвич не так продуктивен, как год назад (10 очков в 29 матчах), а вот Белоусов на сегодняшний день с 15 (3+12) очками является лучшим бомбардиром команды.



Новый сезон и старые счеты

17 сентября после неудачно старта «Лада» отправила в отставку Сергея Светлова. Таким образом, для 54-летнего специалиста это была уже третья отставка по ходу сезона в истории в КХЛ. Ранее его увольняли из «Амура» (2010) и «Атланта» (2013). Тем самым, Светлов сравнялся по количеству таких отставок с финном Кари Хейккиля, которого также увольняли трижды – из «Локомотива» (2010), минского «Динамо» (2012) и «Нефтехимика» (2014). Главным тренером был утвержден Артис Аболс, которому удалось выправить ситуацию, и хотя «Лада» по-прежнему не попадает в зону плей-офф, отставание от восьмого места пока нельзя назвать критичным.
В сезоне 2009/10 годов спартаковцы без больших проблем выиграли у тольяттинцев 6:2 и 6:3. Затем «Лада» из-за финансовых неурядиц отправилась в чемпионат ВХЛ, а когда вернулась обратно в КХЛ, финансовые трудности начались уже у «Спартака». Новая встреча, пять лет спустя, состоялась в конце августа в Лужниках, когда благодаря блестящей игре Масальскиса «Лада» взяла верх со счетом 3:1. Единственную шайбу в той встрече за красно-белых забросил Филипп Толузаков.



Матч в Москве

«Спартак» - «Лада» 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Штраф: 10-14
Вратари: Атте Энгрен (58:31-60:00 ПВ) — Эдгарс Масальскис
Судьи: Сергей Беляев, Юрий Цыплаков
Голы:
А.Стрельцов (В.Стрельцов, Степанов), 12:12 (0:1).
В.Стрельцов (А.Стрельцов), 32:59 (0:2).
Толузаков (Васильев, Радулов), 38:33 (1:2).
Бумагин (Воробьев, Флад), 42:18 (1:3)

29 августа. Москва. МСА Лужники. 7011 зрителей.

Матчи в КХЛ
«Спартак» - «Лада»
08/09 5:3, 3:2 Б
09/10 6:3, 6:2
15/16 1:3
5 матчей, +4=0-1, шайбы 21-13

Трансляции: официальный сайт КХЛ, твиттер «Спартака».

Официальный сайт ХК «Спартак»