События клуба

«Кубок Газпром нефти»: главный трофей у «Локомотива»


24 апреля в Омске финальным матчем между ярославским «Локомотивом» (группа «Запад») и челябинским «Трактором» (группа «Восток») завершился 10-й Международный хоккейный турнир детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». Обладателем кубка стал ярославский «Локомотив», который одержал победу над челябинским «Трактором» со счётом 5:2. Посмотреть решающий матч «Кубка Газпром нефти» на «Арену Омск» пришло более 7500 болельщиков.

Матчи турнира проводились одновременно в двух городах: участники группы «Запад» состязались в Сочи, а команды группы «Восток» принимал Омск. Впервые за 10-летнюю историю проведения «Кубка Газпром нефти» в турнире участвовали 26 команд из России, Белоруссии, Казахстана, Латвии и Финляндии. В Сочи игры турнира принимали олимпийские арены: дворец спорта «Большой» и ледовый дворец «Айсберг». Команды группы «Восток» проводили свои матчи в хоккейном центре «Авангард» и на «Арене Омск». Матчи «Кубка Газпром нефти», крупнейшего хоккейного соревнования Европы для спортсменов возрастной категории до 11 лет, вызвали большой зрительский интерес. 20 апреля торжественная церемония открытия и матч «Динамо» (Москва) – ЦСКА (Москва) во дворце спорта «Большой» установили рекорд посещаемости турнира - более 11 тысяч болельщиков.

Участников турнира приветствовал Президент России Владимир Путин. В обращении, направленном в адрес турнира, отмечено, что «свой юбилей Международный детский турнир «Кубок Газпром нефти» встречает на подъеме и по праву считается самым известным и авторитетным в Европе».
Турнир является главным социальным проектом компании «Газпром нефть» в области развития детского спорта. Организация Кубка соответствует уровню крупных европейских турниров. Матч открытия и Суперфинал транслировались телеканалом КХЛ-ТВ в прямом эфире, а генеральным партнером выступил крупнейший российский спортивный телеканал «Матч ТВ».

«Для «Кубка Газпром нефти» первый юбилей является очень важным этапом, когда можно подвести предварительные итоги. За 10 лет мы вышли на международный уровень, турнир проходит одновременно в двух городах, в нем участвуют 26 команд, его освещают ведущие спортивные медиа, а матчи открытия и финал собирают полные арены. Мы стремились сделать лучший детский международный хоккейный турнир, и мы сделали это! И особенно важно, что со словами поддержки к нам обратился российский Президент Владимир Путин. Следующий этап развития турнира – расширение международной географии за счет больших хоккейных стран, которые пока не представлены в КХЛ. Мы с лигой уже начали обсуждать варианты, которые позволят принять по одному клубу от каждой такой страны», - подчеркнул глава оргкомитета турнира, член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

СПРАВКА:
Первый розыгрыш Кубка Газпром нефти состоялся в 2007 году. В соревнованиях принимают участие коллективы в возрастной категории до 11 лет. Сегодня это крупнейший детский хоккейный турнир Европы, проводящийся по групповой модели.

Все расходы по проведению турнира, включая проживание и питание команд, транспортное обеспечение, организацию шоу открытия и закрытия, проведение матчей, рекламу и медиаосвещение, призовой фонд и сувенирную продукцию, проведение обучающих семинаров для тренеров и экскурсионную программу для команд обеспечивает компания «Газпром нефть».

«Кубок Газпром нефти» имеет беспрецедентный для детских соревнований уровень организации: матчи обслуживают профессиональные судьи, игры проходят на ледовых аренах, сертифицированных для матчей профессиональных команд КХЛ, состязания освещаются ведущими спортивными СМИ, матчи комментируют профессиональные журналисты. Главный трофей соревнований изготовлен теми же мастерами, что и Кубок Гагарина. Ежегодно на Кубок Газпром нефти наносится название команды-победительницы, и приз находится у его обладателя до следующего турнира. С момента получения «Кубком Газпром нефти» статуса официального детского турнира КХЛ победителями становились клубы «Авангард» (2010), «Ак Барс» (2011), «Трактор» (2012), ЦСКА (2013, 2014) и «Динамо» (Москва) (2015).

Мультимедийное шоу открытия соответствует уровню ведущих клубов КХЛ, открытие Турнира и Суперфинал транслируются в прямом эфире телеканала КХЛ-ТВ. Генеральным партнером турнира выступил телеканал Матч ТВ, а информационными партнерами стал радиохолдинг «Европейская медиагруппа», «Авторадио», сайт Championat.com и газета «Спорт-Экспресс». Партнерами турнира выступили компании CCM и Honka.