События клуба

Филипп Толузаков: «Обидно, счет не по игре»

Сделавший первые шаги в серьёзном хоккее в спартаковской молодёжке Филипп Толузаков в первой после возвращения игре был одним из самых активных в составе команды: на его счету 6 бросков, гол и еще несколько не использованных возможностей. Будь Филипп чуть точнее, мог бы и хет-трик сделать.

– Неприятное поражение, много у нас моментов было – не реализовали, – сказал Толузаков. – Соперник же свои моменты использовал. Обидно, счет не по игре.

– Судя по вашей игре, процесс адаптации в команде проходит достаточно быстро.
– Старался как можно лучше сыграть, помочь команде. Влиться в коллектив. Наверное, как и любой другой игрок сделал бы на моем месте.

– C одной стороны, наверное – радость от заброшенной шайбы, с другой – будь вы поточнее, к концу матча могли бы и хет-трик сделать.
– Моментов очень много было. Пытался себя подбодрить, что должна шайба в итоге зайти в ворота. И по пустым промахивался. Видимо, на одну я наиграл, если забил. Надеюсь, дальше пойдет лучше.

– За время отсутствия в «Спартаке» какие качества удалось улучшить? Наверное, прибавили физически, чего не хватало раньше?
– Со стороны виднее, я стараюсь, работаю. Мне есть к чему стремиться, на кого равняться. Мне не хватало веса, но и сейчас я пока не набрал его до той цифры, какой нужно.

– Какая реакция была, когда узнали об обмене в «Спартак»?
– Было неожиданно, потому что мне никто ничего не говорил. В то же время я порадовался – вернулся в клуб, который я считаю родным. Здесь я начал играть во взрослый хоккей – вторая команда, «молодежка», здесь же дебютировал в КХЛ. Считаю, что «Спартак» – мой родной клуб. Рад, что приехал обратно, вернулся домой.

– В каком состоянии сейчас находитесь, проблем с игровой формой нет? Наверное, в команде у Анатолия Емелина нельзя быть расстренированным.
– Ну, работают во всех командах. Нет таких команд, где игроки не вкалывают. Если у тебя не будет сил, ты не сможешь показать ничего. И в «Спартаке» мне дали время, чтобы я пришел в себя, поскольку была пауза, выходные, переезд – я не тренировался. Позанимался на льду, в зале – сейчас все хорошо.

– Не удивляет вас наличие в команде такого количества молодых игроков?
– Если ребята играют хорошо, почему не доверять им? Все говорят, что в России нет молодых игроков. Здесь ребятам дают шанс, они раскрываются. Надеюсь, все ребята проявят себя и многие увидят, что есть молодежь, достойно играющая на этом уровне.

– Ваш папа постоянно ходил на игры, когда вы выступали за «Спартак» раньше. Сегодня он был на игре?
– Да, был.

– Успели уже с ним поговорить?
– Нет, пока не успел.