События клуба

"Боженька его поцеловал"...

1-го декабря исполнилось бы 90 лет со дня рождения великого человека - Всеволода Михайловича Боброва. Хоккейный «Спартак» - особая глава в его яркой биографии. Именно ту команду, которую удалось создать Боброву в середине шестидесятых, до сих пор считают лучшей за всю историю существования клуба. Сегодня ветераны «Спартака» и болельщики команды побывали на могиле Всеволода Михайловича.

На небольшом Кунцевском кладбище похоронено немало известных людей. Спартаковская делегация прошла мимо могил футбольного тренера Павла Садырина, композитора Евгения Мартынова, режиссера Леонида Гайдая. На скромном памятнике Всеволоду Михайловичу – барельеф великого спортсмена и фото его сына Михаила, трагически погибшего в 1997-м году. А еще – клюшка и мяч. Вещи, без которых нельзя представить себе Боброва.

В нижнем углу памятника кто-то аккуратно приклеил маленькую эмблему ЦСКА. Когда подошли ветераны «Спартака», на черенок железной клюшки лег красно-белый шарф. Бобров блистал в клубах, которые с самого своего создания стали непримиримыми соперниками. Пожалуй, Всеволод Михайлович – то немногое, что их до сих пор объединяет. Его считают своим и армейцы, и спартаковцы. И те, и другие – по праву. Громадный талант Боброва никогда не умещался в рамки.

Пару дней назад Москву накрыл снегопад, и на могильной плите – настоящий сугроб. Когда стали расчищать – показались цветы. Красные гвоздики были почти свежими: люди не забывают сюда дорогу.

- Вчера мы восполнили досадный пробел: подняли в Сокольниках именной стяг Боброва, - сказал президент «Спартака» Вячеслав Старшинов. – Отдали дань человеку, очень много сделавшему для «Спартака», приведшему команду к чемпионству в 1967-м году. И сегодня собрались здесь, чтобы в день его 90-летия почтить память великого человека, великого игрока и великого тренера.

Официальных мероприятий Бобров не любил. Гораздо лучше чувствовал себя вместе с командой, с семьей, в неформальной обстановке. Почти сразу она стала такой и после первых обязательных слов о Всеволоде Михайловиче. Заслуженные мастера спорта, олимпийские чемпионы и чемпионы мира начали вспоминать Боброва.

- В свои сорок лет он запросто выходил на лед и играл вместе с нами, - вспоминает двукратный чемпион СССР Юрий Борисов. – Любил брать в тройку меня и Валеру Фоменкова. Мы поражались его потрясающей физической форме. На сборы мы очень часто ездили в Алушту. Так у нас с собой всегда был комплект футбольной спартаковской формы. Садились в автобус и ехали в Ялту, Симферополь на товарищеские матчи с местными командами. На афишах крупно писали «Спартак», чуть поменьше – Москва, и совсем мелко, в скобках – хоккеисты. Но народу все равно приходило предостаточно. И мы ведь почти всегда выигрывали. И на Боброва народ, конечно, шел смотреть.

- Там, в Алуште – нехилые такие подъемы, затяжные, - вспоминал вице-президент «Спартака», двукратный Олимпийский чемпион Владимир Шадрин. – Так он кроссы по этим подъемам впереди нас всех бежал.

- Сейчас на телевидении и в прессе очень часто употребляют слово «великий», - сказал известный в прошлом игрок столичного «Локомотива» Сергей Шалимов. – Вот говорят или пишут: «Умер великий артист». Не в обиду ему будет сказано – хороший, может, даже прекрасный. Но до величия-то дистанция космическая. А здесь лежит человек действительно великий.

Боброва не забывают. За то время, пока спартаковская делегация была на могиле Всеволода Михайловича, приезжала и его племянница, и абсолютно незнакомые люди. Два болельщика в красно-синих шарфах положили гвоздики, сказав только: «Своих не забываем».

В 15.00 в ЛДС ЦСКА начался матч памяти Всеволода Боброва между командами ветеранов СССР и ветеранов армейского клуба. И как всегда, получилось противостояние красно-белых и красно-синих. Против Федорова, Коваленко, Гимаева вышли Тюриков, Болдин, Прохоров, Якушев.

- Бобров – мой крестный отец в хоккее, - сказал после матча, выигранного армейцами со счетом 13:9, Александр Якушев. – Главное – это то, что он сумел своей игрой влюбить нас, мальчишек 50-х годов в хоккей. Влюбить так, что это чувство свежо до сих пор. Почему больше не появляется бобровых? Гении очень редко рождаются. А его точно боженька поцеловал.