Матчи

«Знаешь, какого я тебе игрока подготовил!»


Семь лед назад Илья Ковальчук был одним их тех, кто придумал проводить в России подобные матчи, а собранные средства отправлять на благотворительные цели. В 2010 году первая игра прошла в Сокольниках, и несколько миллионов рублей были перечислены пострадавшим от пожаров в центральной России.
– Идея возникла внезапно. Мы как-то проводили совместную тренировку с ребятами, и у нас появилась такая замечательная мысль, – вспоминал как-то один из самых звездных спартаковских воспитанников. – Когда я прилетел в Москву, то был, как и все, потрясен сложившейся ситуацией из-за пожаров. Пострадали люди, сгорело жилье, многим требуется помощь. Такие мероприятия должны приносить помощь людям.
С тех пор звездный десант из хоккеистов, артистов и политиков высаживался в самых разных российских городах, неизменно собирая полные трибуны и каждый раз даря болельщикам искренние улыбки и тепло открытых сердец. Средства перечислялись детским домам, малышам, которым требовалось дорогостоящая медицинская помощь, а пять лет назад, накануне годовщины со дня трагедии в небе под Ярославлем, более 17 миллионов рублей были переданы семьям погибших игроков «Локомотива».
У каждого матча «От Чистого Сердца» всегда были и «свои колокола», и «своя отметина». Игры в Казани и Магнитогорске запомнились отличной организацией и дружеской атмосферой на льду и вне его. Тверь, которая тогда еще могла показать дорогим гостям удивительный по красоте Речной вокзал, также принимала звезд с особым радушием, а непосредственно во время матча Евгений Малкин устроил шуточную драку с одним из мальчишек, моментально собрав в youtube миллионы просмотров. Год назад благотворительная акция состоялась в Подмосковье и была приурочена к прощальному матчу легендарного Вячеслава Козлова, который в родном городе поставил красивую точку в своей замечательной карьере. Разве забудешь, как после окончания игры нападающий взял в руки микрофон и стал благодарить воскресенских болельщиков, у многих из которых моментально повлажнели глаза. Когда игроки такого калибра завершают карьеру, действительно становится немного грустно.



А сегодня Вячеслав Козлов вместе с другими звездными хоккеистами погрузился днем в самолет, который из Шереметьево взял курс на Санкт-Петербург. Один из лучших нападающих ХХI века, теперь уже бывший тренер «Спартака», выглядел как голливудский актер с обложки глянцевого журнала - подтянутый, стройный и улыбающийся. «Скучаю ли по тренерской работе? Нет, сейчас нет, - сказал Вячеслав. - Наконец-то могу уделить время своим детям, которые росли без меня». И убежал со всеми здороваться, держа за руку маленького сына. А вот Евгений Малкин в аэропорту был как-то особенно сосредоточен. Возможно, он вспоминал, как в каждом городе, где проходили матчи «От Чистого Сердца» болельщики «рвали его на сувениры», поджидая у выхода из раздевалки. Год назад в Воскресенске полицейские с трудом сдерживали фанатов, но в какой-то момент и они оказались бессильны, так что хоккеисту пришлось срочно ретироваться обратно в раздевалку и ждать, когда автобус подъедет прямо к дверям. И наверняка этим утром Евгений понимал, что ему вновь придется выдержать осаду болельщиков, которые однозначно захотят хотя бы на миг прикоснуться к живой легенде мирового хоккея.

Но по дороге из аэропорта в Ледовый Евгений «регенерировал» и стал уже похож сам на себя. Он с нескрываемым интересом узнавал составы команд, комментировал каждую фамилию, а затем произнес: «Ну, ничего себе составы! Раньше-то игроки попроще приезжали. А теперь, словно Россия - Канада играют». Через пару минут кто-то из организаторов заговорил о VIP-ложах, и Малкин вновь мгновенно среагировал, предложив Алексею Жамнову посмотреть хоккей с комфортом с верхотуры питерской арены. Тот, кстати, не возражал. В раздевалках тоже, понятно, хватало места и шуткам, и удивительным встречам. Пока легендарный Александр Якушев пытался разобраться с парами защитников и тройками нападающих, его подшефные веселились на полную катушку - тут была и радость встречи после долгой разлуки и предвкушение классной игры. Последним в раздевалку команды «Друзья Ковальчука» на всех парах вбежал - вы не поверите! - сам Илья Ковальчук. Вокруг него моментально завертелась жизнь. Он тепло здоровался и обнимался со всеми, но, увидев Вадима Епанчинцева, превратился в одну большую улыбку.
- Привет, тренер! - радостно крикнул Илья. - Знаешь, какого игрока тебе подготовил!
И они стали друг другу что-то увлеченно рассказывать, явно предаваясь дорогим для них обоих воспоминаниям. Ну а для непосвященных скажем, что Илья Ковальчук имел ввиду, разумеется, Александра Хохлачёва, который завтра проведет первую тренировку в составе «Спартака».

Как и несколько лет назад, Петербург и его болельщики не подкачали. Шутка ли, в субботний день, когда солнце желтым блином висело над Северной столицей (а это, как известно, бывает по большим праздникам), на арене собралось почти восемь тысяч зрителей! В Ледовом была прекрасная атмосфера, которой игрокам оставалось только соответствовать. Илья Ковальчук забил первым - и дальше пошло-поехало. Шесть шайб в первом периоде, еще шесть - во втором. Публика без устали поддерживала игрков обеих команд, совершенно одинаково награждая овациями как хоккеистов из команды «Друзья Ковальчука», так и игроком команды «Друзья СКА», в которой на лед вышли Павел Дацюк, Андрей Коваленко, Евгений Кузнецов, Валерий Каменский, Роман Ротенберг (он сегодня сделал покер), Геннадий Тимченко и завсегдатай таких дружеских матчей Игорь Бутман, на бис исполнивший перед началом встречи гимн России. На саксофоне, разумеется. Ничейного счета, как можно было бы предположить, не случилось и в помине - «Друзья СКА» общими усилиями организовали 11 шайб, а их соперники - пять. «Ребята, вину за поражение беру на себя, - Николай Досталь в раздевалке шумел громче всех. - Простите, не забил в пустые. Надо с этой игрой заканчивать». Но на эти слова мало кто обратил внимания - в таких матчах счет все забывают сразу, как попадают со льда в раздевалку. Самое главное, что в рамках акции было собрано 10 миллионов рублей, и эти средства будут направлены на поддержку следж-хоккеистов и детей с ограниченными возможностями. «Хорошо, что собрали сегодня такую большую сумму. Думаю, деньги помогут детям», - сказал после окончания встречи Илья Ковальчук.

Матч «От Чистого Сердца» получился очень теплым и душевным. Как и всегда, впрочем. Уже завтра собранные средства сделают чью-то жизнь легче и достойнее. Так и должно быть.

Организаторы мероприятия - ХК «СКА и АНО «От чистого сердца», при поддержке правительства РФ. Официальный партнер благотворительного матча - ХК «Спартак».