Заколдованный город

Судя по статистике, «Барыс» трудно причислить совсем уж к неудобным соперникам «Спартака», но Астана - это точно тот самый город, где игра у красно-белых совсем не клеится. Достаточно сказать, что в столице Казахстана последняя победа «Спартака» датирована 5 января 2009 года, при этом спартаковцы в гостях у «Барыса» потерпели шесть поражений подряд, в их числе разгромные – 0:5 и 3:9. К сожалению, неприятная серия продолжилась и в нынешнем сезоне.

«Барыс» перед новым годом набрал приличный ход, выиграл четыре из пяти последних матчей, чему в немалой степени способствовало возвращение в ударное легионерское звено Дастина Бойда, получившего еще в августе тяжелую травму на предсезонке. Понятно, что игру этой тройки, забивающей львиную долю шайб за астанчан, тренеры красно-белых вместе с хоккеистами разбирали особенно тщательно. И наверняка на предматчевом собрании говорили о том, чтобы до минимума свести удаления. И если в первом периоде гостям удалось обойтись без нарушений правил, то во втором неаккуратная игра Лукаша Радила и Алексея Бондарева привела к тому, что «Спартак» на минуту остался втроём. И, конечно, таким шикарным новогодним «подарком» ударная тройка хозяев воспользовалась сполна: Доус броском в касание отправил шайбу за ленточку. Гол получился красивым, чего не скажешь о первой шайбе «Барыса», ставшей следствием неразберихи на пятачке красно-белых: Дмитрий Калинин и Денис Толпеко в простой ситуации помешали друг другу, шайба отскочила к канадцу Тривино и тот с неудобной руки поразил цель. Вот так на второй перерыв астанчане ушли с преимуществом в две шайбы, хотя в целом игра проходила с видимым превосходством спартаковцев. Красно-белые едва ли не в каждой смене проводили длительные позиционные атаки, держали шайбу под контролем и частенько по ходу одного розыгрыша успевали провести смену целой пятёрки. Особенно часто такой трюк получался во втором периоде, когда скамейка «Спартака» находилась по соседству с зоной атаки. А еще спартаковцы вынуждали соперника много фолить и однажды также поиграли в формате «пять на три». Правда, не минуту, а всего 26 секунд, но тем не менее. Однако в большинстве у двух спецбригад «Спартака» мало что получалось - шайба неплохо ходила по периметру, Калинин и Гилрой несколько раз «стреляли» издали - увы, ощутимой пользы извлечь так и не удалось. Ну и, как положено в таких случаях, голкипера соперника тоже необходимо отметить добрым словом - Пулен играл внешне неброско, но крайне надежно.

На спасение у «Спартака» оставался третий период, но и эти 20 минут в плане голов прошли впустую. Гости беспрерывно атаковали, а их соперники добирались до ворот Маркуса Свенссона по «большим праздникам». Вот только большого креатива в атаке у спартаковцев так и не обнаруживалось. За три минуты до сирены арбитры в очередной раз позволили спартаковцам разыграть лишнего, однако и в этом случае даже штурм вшестером не принёс желаемого результата - Пулен (он по итогам встречи оформил свой первый «сухарь» в КХЛ) вместе с четверкой обороняющихся так и не позволил шайбе заползти за линию. А когда болельщики уже начали отмечать на трибунах победу, Бойд подлил масла в огонь, отправив третью шайбу уже в пустые ворота.
Красно-белых трудно упрекнуть в отсутствии старания, команда на протяжении трех периодов владела солидным преимуществом, но запоминается, как известно, счет на табло.

«Барыс» (Астана) - «Спартак» (Москва) 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).

Судьи: Александр Сергеев, Сергей Кулаков
Штраф: 14 - 6
Вратари: Кевин Пулен - Маркус Свенссон (57:31-59:16, 59:31-59:43 ПВ)

05.53 Тривино (Пушкарев) 1:0
31.42 Доус (Боченски, Сен-Пьер) 2:0 ГБ
59.43 Бойд (Доус) 3:0 ПВ

4 января. Астана. Новый дворец спорта. 6641 зритель.