О нас пишут

Владимир Тюриков: Перед каждой игрой стучу по деревяшке


Молодежная команда московского «Спартака» прямо сейчас - лидер Западной конференции МХЛ, показывающая очень привлекательную игру. Главный тренер красно-белых – легенда «Спартака» Владимир Вячеславович Тюриков, проведший в качестве игрока в команде 18 сезонов, в 6 из которых был капитаном команды. В интервью сайту МХЛ специалист рассказал о достижениях красно-белых, вспомнил победу в Кубке Харламова и поделился ожиданиями от нынешнего сезона.

- Первое, чем обращает на себя внимание «Спартак» при взгляде в турнирную таблицу – игра дома – в 15 матчах одержано 14 побед. Как так получилось?
- Перед каждой игрой я стучу по деревяшке (смеется). Дома всегда проще выступать, в каких-то матчах соперники показали не лучшую игру, где-то у наших игроков получилось хорошо сыграть, где-то повезло. Вклад в домашние победы команды вносят и болельщики, их поддержка очень важна для нас.

- Начиная с этого сезона, команда проводит все домашние игры на новой арене – ВТБ Ледовый дворец, но посещаемость при этом уменьшилась. С чем это связано?
- Мне сложно судить, мы все рассчитываем на то, что посещаемость наших матчей будет только расти. Опыт предыдущих сезонов показывает, что чем ближе решающие игры, тем больше болельщиков на трибунах. Но и сейчас на отдельные матчи приходит довольно много – например, на недавних матчах с «Крыльями Советов» на трибунах нас поддерживала внушительная аудитория. В целом же снижение посещаемости возможно связано и с тем, что не всем удобно стало добираться – все-таки старая арена находится в Сокольниках – в самом центре «спартаковского» района.

- Во всех домашних матчах ваша команда очень мало пропускает. Как удалось наладить такую игру в защите?
- Я несколько опасаюсь отвечать на такие вопросы – не хотелось бы сглазить (улыбается). Конечно, такой результат связан и с хорошей игрой вратаря, и с качественной игрой всей команде в защите.



- Но в гостях ситуация несколько меняется – встречаются счета 4:3, 3:5 и даже 6:7. Команда играет по-другому?
- Здесь комплекс факторов. Во-первых, это переезды и перелеты – после нескольких часов в дороге выйти на лед и удержать концентрацию на протяжении всей игры не так просто. Во-вторых, в домашних играх наш состав зачастую усиливается несколькими хоккеистами из «старших» клубов нашей вертикали, а на выезды мы отправляемся с менее опытными игроками. В-третьих, не следует забывать и про то, что дома и стены помогают, тем более что за некоторыми домашними играми наблюдают тренеры и менеджеры клубной системы – это тоже накладывает дополнительную ответственность.

- Еще одно наблюдение – до середины ноября красно-белые не играли в овертаймах…
- Это спартаковский, бескомпромиссный характер (улыбается). На самом деле это, конечно, во многом случайность, хотя и мы, выходя на третий период с преимуществом в счете, стараемся не отбиваться, а играть в свою игру – и это приносит результат.

- «Спартак» забросил больше всех в лиге шайб в меньшинстве. Вы специально тренируете это с командой?
- Мы много работаем над игрой в неравных составах, поэтому основное, что меня радует – то, что мы мало пропускаем в меньшинстве. Именно не пропустить является основной задачей для игроков, выходящих на площадку в меньшинстве. Ну а пять шайб в меньшинстве – это сочетание ошибок наших соперников и мастерства наших игроков.

- Считается, что вратарь – это половина команды. Учитывая статистику игры красно-белых в текущем сезоне Андрей Сковронский – это половина команды или несколько больше?
- Вратарь – очень важная позиция в любой команде, его игра напрямую влияет на результат матча. Я очень рад прогрессу Андрея, он действительно в нескольких играх «подтащил», серьезно помог команде. Но сказать половина команды он или больше я не могу – важны и игра вратаря, и защитников, и нападающих.



- Назовите игроков нынешнего состава молодежного «Спартака», которые, на ваш взгляд, ближе всех к тому, чтобы через пару лет заиграть в КХЛ?
- Такие прогнозы – обычно дело неблагодарное, у молодых игроков часто случаются как резкий прогресс, так и спады в игре. Но прямо сейчас ближе те игроки, кто уже привлекается к играм «Спартака» в КХЛ – Антон Первов, Михаил Жолобов, Максим Цыплаков…

- В качестве тренера «Спартака» вы выиграли Кубок Харламова, а в качестве главного тренера - побеждали в молодежном Кубке мира и завоевывали серебро МХЛ. Какая победа более памятна?
- Непростой вопрос. Победа в Кубке Харламова – это большая веха в истории нашей команды, быть победителем всегда приятно. Но для меня не менее памятно и серебро годом ранее – у нас сложился великолепный коллектив, команда показывала прекрасную игру – чуть-чуть нам тогда не хватило (в сезоне 2012/13 МХК «Спартак» проиграл со счетом 3-4 финальную серию «Омским ястребам», ведя по ходу серии 3-2. Прим - МХЛ).

- Вы не упомянули про победу в Кубке мира, а ведь когда вы его выигрывали со «Спартаком», в турнире участвовали и североамериканские команды. Последние два года кубок разыгрывается лишь среди европейских команд. Как это влияет на турнир?
- Действительно, мы выиграли тогда в очень сильном по составу участников турнире – любые игры между российскими и североамериканскими командами интересны и участникам матча, и болельщикам – это столкновение двух разных хоккейных школ. На мой взгляд, турнир и сейчас не утратил своей привлекательности – в молодежном Кубке мира участвуют европейские команды высокого уровня.

- Какими качествами должен обладать игрок, рассчитывающий вырасти в хорошего хоккеиста?
- Для этого недостаточно обладать одним качеством – одновременно важны и характер, и физические кондиции, и техника, и катание.

- Сколько хоккейных матчей в день вы смотрите?
- Точное количество не назову, но стараюсь посмотреть все матчи сильных команд, которые показывают по ТВ – в таких играх часто можно подсмотреть что-то для себя (улыбается).

- Удается ли смотреть матчи НХЛ?
- Нет, из-за разницы во времени их показывают слишком поздно.

- Против какой команды МХЛ вам наиболее интересно играть?
- Непросто выделить какую-то одну команду – исторически для нас принципиальны игры с «Красной Армией» и московским «Динамо», интересны и матчи с «Крыльями Советов» - «профсоюзное дерби». Сейчас команды из северной столицы показывают хорошую игру – матчи с ними тоже получаются интересными для зрителей.

- Какой результат по итогам сезона лично вы будете считать приемлемым?
- Конечно, первое место! Но к этой большой задаче нужно идти поэтапно – занять высокое место в регулярном чемпионате, затем последовательно пройти раунды плей-офф.

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги