Матчи

«Спартак» встречает «Магнитку» во втором раунде Кубка Гагарина!

Московский «Спартак» продолжает борьбу за Кубок Гагарина во втором раунде плей-офф! Стартовые матчи серии в «заколдованном» для красно-белых Магнитогорске остались за «Металлургом» (4:0, 1:0) – тем не менее, с возвращением Ильи Ковальчука спартаковцы были очень близки к успеху в боевой второй встрече… Верим, что горячая поддержка родных болельщиков обязательно поможет нашему «Спартаку» пробить надёжную оборону лидеров Востока КХЛ, одержать важнейшие победы и перевернуть ход этой серии! Сделаем всё для продолжения борьбы за Кубок Гагарина в ярком и результативном сезоне «Спартака», поддержим нашу команду в «Мегаспорте» – в домашних матчах 21 марта в 19:30 и 23 марта в 17:00! Отметим, что трансляции обеих встреч будут показаны на телеканалах КХЛ ТВ и KHL Prime, а четвёртая игра – ещё и в прямом эфире на «Матч ТВ»!

Представление соперника – «Металлург» Магнитогорск

Новый формат КХЛ, «перекрёстный плей-офф» стартовал с побед уральских команд «Автомобилиста», «Трактора» и «Металлурга» в сериях против СКА, московского «Динамо» и «Спартака». Из всех команд-соперников в КХЛ, матчи в гостях у «Магнитки» даются красно-белым пока тяжелее всего – за более чем 30 лет очного противостояния, лишь одна победа «Спартака» в Магнитогорске, и та в позапрошлом сезоне… «Спартак» активно начал стартовую игру серии в гостях «Магнитки», но лидеры Востока дважды поймали красно-белых на контратаках – спартаковцы не сдавались, но ключевым эпизодом первой игры стал третий гол «Металлурга», в сантиметрах от возможного офсайда… Тренерский штаб «Спартака» делал всё для очень нужного гола, взяв тайм-аут и сменив вратаря на шестого полевого – но соперники поставили точку шайбой в пустые ворота.

Совсем по-другому выглядел «Спартак» во втором матче серии – возвращение и опыт Ильи Ковальчука очень пригодились в настоящей битве, с обилием стычек и силовых приёмов, до первой заброшенной шайбы. Лучшими игроками матча стали вратари, «Спартак» долго держал в игре своими спасениями Дмитрий Николаев – прибавили спартаковцы и в атаках, но единственный гол был всё же забит «Магниткой» на 46-й минуте матча, и тот с помощью рикошета… Верим, что в долгожданных домашних матчах за Кубок Гагарина горячая поддержка родных болельщиков обязательно поможет нашему «Спартаку» пробить надёжную оборону лидеров Востока КХЛ, одержать важнейшие победы и перевернуть ход этой серии!

Напомним, что на старте розыгрыша Кубка Гагарина «Спартак» в пяти матчах прошёл «Северсталь» – бывшую команду наставника «Магнитки» Андрея Разина, с которой он три последних года выходил в плей-офф – но сумел пройти первый раунд только сейчас, в своём первом сезоне с выигравшим Восточную конференцию КХЛ «Металлургом». Вслед за тренерским штабом Разина, из Череповца в Магнитогорск перебрались защитники Робин Пресс и Макар Хабаров, а уже по ходу чемпионата к ним присоединились и другие лидеры «Северстали» Александр Петунин, Даниил Вовченко и Игорь Гераськин (транзитом через «Авангард»). Однако и без череповецкого десанта, «Магнитка» значительно обновила состав – на смену команде-финалисту Кубка Гагарина-2022 под руководством Ильи Воробьёва с легионерами Лайпсиком и Майе, на первый план вышли молодые воспитанники Данила Юров (21+28), Никита Гребёнкин (19+22), Роман Канцеров и вратарь Илья Набоков (93% спасений в 49 играх).

Наряду с Егором Яковлевым, Денисом Зерновым (17+17) и Максимом Карповым (12+29), одним из лидеров «Магнитки» последних лет был, конечно же, и Николай Голдобин – дважды войдя в «Первую пятёрку» лучших игроков сезона КХЛ, выбив 18 (8+10) очков в позапрошлом розыгрыше Кубка Гагарина и забив решающий гол в седьмом матче прошлого плей-офф против «Автомобилиста». Вернувшись в родную Москву, «Голди» раскрыл новые грани своего таланта, обновив всевозможные рекорды «Спартака» и имея уже 83 (38+45) очка за сезон – при том, что за три сезона в «Магнитке», Николай не набирал и больше 40 очков за чемпионат… На роль нового бомбардира в Магнитогорск был приглашён Никита Михайлис – и пусть лидер сборной Казахстана пока ограничился только 38 (19+19) очками в первом сезоне за «Металлург», но в ноябре успел бросить вызов фирменному «Голди-шоу», набрав сразу 6 (1+5) очков в победе над «Трактором» (6:3).

Противостояние Голдобина и Михайлиса, многоопытных капитанов Вишневского (8+20) и Яковлева (7+21), защитников-бомбардиров Чайковски (12+25) и Пресса (9+37), ведущих спартаковских центров Морозова и Мальцева (по 56%) против мастера «игры на точке» Люка Джонсона (63.4%), да даже легендарных Алексея Ковалёва и Сергея Мозякина в тренерских штабах команд – всё это «добавляет перцу» серии «Спартака» и «Металлурга»! И помимо Голдобина, опыт игры за клуб из Магнитогорска в «Спартаке» имеют Андрей Локтионов и Александр Бурмистров. А в «Металлурге», даже после ухода Анатолия Никонцева и Артёма Земчёнка, полны мотивации выступавшие в разные годы за спартаковскую молодёжку Архип Неколенко, Дмитрий Силантьев, один из лучших снайперов «Магнитки» Павел Акользин (17+8) – и Данила Квартальнов, покинувший «Спартак» как раз в обмене на Николая Голдобина…

Учитывая новинку КХЛ «перекрёстный плей-офф», «Спартак» и «Металлург» впервые встречаются между собой в рамках Кубка Гагарина, но единственная до этого очная серия команд в «кубковой весне» состоялась больше 30 лет назад. Сезон-1992/93 был первым для «Магнитки» в элите отечественного хоккея, но именно тогда дерзкий новичок сенсационно выбил в первом раунде «Спартак» – начав пресловутую серию из 26 поражений подряд для красно-белых в Магнитогорске… «Серебро» и «бронза» чемпионата в 1991 и 1992 году стали для спартаковцев последним на данный момент медальным успехом – «Металлург» же, сделал тогда первый шаг к статусу одной из самых титулованных команд в российской истории, успев пять раз стать чемпионом страны (1999, 2001, 2007, 2014, 2016).

Одержать первую и такую долгожданную победу в Магнитогорске, «Спартаку» удалось лишь в позапрошлом сезоне. 6 декабря 2021 года в гостях у «Магнитки», спартаковцы под руководством Бориса Миронова дважды выходили вперёд после голов Дмитрия Вишневского – соперники сравнивали счёт в большинстве, но шайба Эмиля Петтерссона в третьем периоде и 43 спасения Оскара Данска помогли «Спартаку» прервать «проклятие Магнитогорска» , растянувшееся на 28 лет… Более того, и в начале прошлого сезона 10 сентября 2022 года, спартаковцы имели хорошие шансы на успех в гостях у «Металлурга» – открыв счёт шайбой Фила Вароне и дотянув до овертайма благодаря спасениям Патрика Рибара, где победу «Магнитке» принёс автор дубля Филипп Майе. Памятна и ответная встреча 20 февраля 2023 года в «Мегаспорте», когда сражавшийся за выход в плей-офф «Спартак» во главе с Алексеем Заварухиным смог вырвать победу (4:2) – на голы Майе и Голдобина в ворота красно-белых, «Спартак» ответил надёжной игрой Рибара, шайбой Шэйна Принса и дублем Андрея Локтионова.

В нынешнем чемпионате «Спартак» не сумел одолеть магнитогорский «Металлург» в обеих встречах – таким достижением кроме лидера Востока, может похвастать только «Ак Барс», в гостях у которого спартаковцы всё же набрали один балл в затяжной серии буллитов. 25 ноября 2023 года, после минимальных поражений в гостях у СКА (2:3) и «Локомотива» (1:2), лучший на тот момент бомбардир лиги Николай Голдобин был главной фигурой встречи в Магнитогорске. На гол Никиты Михайлиса ответил Андрей Локтионов, а 44 спасения Андрея Кареева долго оставляли красно-белым шансы на успех, но шайбы Юрова и Неколенко всё-таки перевесили в третьем периоде (1:3). Всю злость от трёх поражений кряду, «Спартак» излил в следующем матче с «Автомобилистом», завершив тяжёлый выезд победой в Екатеринбурге (4:1).

Ответная встреча команд в «Мегаспорте», пришлась на неудачное для «Спартака» начало 2024 года. На фоне всех травм и болезней, 14 января красно-белые не избежали шестого поражения кряду (2:6) при дублях Юрова и Михайлиса, голах Зернова и Вовченко – хотя Голдобин всё-таки поразил ворота бывшей команды, а Цыплаков оставил за «Спартаком» последнее слово в матче. И уже в следующей игре, спартаковцы вернулись на победные рельсы в домашней игре против «Витязя» (2:1) с голом-шедевром от Александра Пашина…

Несмотря на всю историю очных встреч, плей-офф – это совсем другое, особенное время! Московский «Спартак» продолжает свой впечатляющий сезон борьбой за Кубок Гагарина во втором раунде плей-офф – яркая и результативная команда под руководством Алексея Жамнова уже приучила болельщиков к победам и красивой игре против любого соперника! Верим, что горячая поддержка родных болельщиков обязательно поможет нашему «Спартаку» пробить надёжную оборону лидеров Востока КХЛ, одержать важнейшие победы и перевернуть ход этой серии! Сделаем всё для продолжения борьбы за Кубок Гагарина, поддержим нашу команду в «Мегаспорте» – в домашних матчах 21 марта в 19:30 и 23 марта в 17:00! Отметим, что трансляции обеих встреч будут показаны на телеканалах КХЛ ТВ и KHL Prime, а четвёртая игра – ещё и в прямом эфире на «Матч ТВ»!

Трансферы

Пришли: в. Александр Судницин («Нефтехимик»), в. Никита Подскребалин («Трактор»), з. Валерий Орехов («Адмирал», из аренды), з. Данила Паливко («Неман» Белоруссия), з. Робин Пресс, з. Макар Хабаров, н. Александр Петунин, н. Даниил Вовченко (все – «Северсталь»), н. Никита Михайлис («Барыс»), н. Люк Джонсон («Сан-Хосе» АХЛ), н. Никита Гребёнкин («Амур», из аренды), н. Данила Квартальнов («Спартак»), н. Максим Мухаметов («Номад» Казахстан), н. Дмитрий Силантьев («Рязань-ВДВ»), н. Игорь Гераськин («Авангард»).

Ушли: в. Эдвард Паскуале («Барыс»), в. Артём Загидулин («Нефтехимик»), в. Василий Кошечкин, з. Ярослав Хабаров (оба – завершили карьеру), з. Коди Кёрран («Динамо» Мн), з. Илья Николаев («Адмирал»), з. Григорий Дронов («Трактор»), з. Артём Земчёнок, н. Брендэн Лайпсик (оба – СКА), н. Николай Голдобин, н. Александр Бурмистров (оба – «Спартак»), н. Джош Карри («Бельвилль» АХЛ), н. Филипп Майе («Лаваль» АХЛ), н. Андрей Чибисов («Трактор»), н. Анатолий Никонцев («Амур»), н. Михаил Фисенко («Лада»), н. Никита Коростелёв («Северсталь»), н. Жан-Себастьен Ди («Нефтехимик»), н. Семён Кошелев («Ак Барс»).

Матчи в КХЛ*

12.11.18 «Спартак» – «Металлург» (4:5 Б)

08.12.18 «Металлург» – «Спартак» (7:3)

19.09.19 «Металлург» – «Спартак» (4:3)

11.02.20 «Спартак» – «Металлург» (4:2)

04.01.21 «Металлург» – «Спартак» (4:3)

28.01.21 «Спартак» – «Металлург» (1:3)

05.10.21 «Спартак» – «Металлург» (0:4)

06.12.21 «Металлург» – «Спартак» (2:3)

10.09.22 «Металлург» – «Спартак» (2:1 ОТ)

20.02.23 «Спартак» – «Металлург» (4:2)

25.11.23 «Металлург» – «Спартак» (3:1)

14.01.24 «Спартак» – «Металлург» (2:6)

*последние пять сезонов

Трансляции

КХЛ ТВ, KHL Prime (19:20); «Матч ТВ» (16:30), КХЛ ТВ, KHL Prime (16:45).

P.S.: Напоминаем всем болельщикам, что в соответствии с правилами регламента КХЛ, начиная с сезона 2022/23 ХК «Спартак» Москва выпускает традиционные программки к домашним матчам в новом и современном формате. Программки к каждой домашней серии игр ХК «Спартак» и молодёжной команды будут доступны болельщикам в электронном виде и абсолютно бесплатно!

Официальную программу ХК «Спартак» Москва на матчи второго раунда плей-офф Кубка Гагарина против «Металлурга» из Магнитогорска – читайте в красочном Digital-формате! (ссылка появится в день игры)