Матчи

«Спартак» vs «Куньлунь Ред Стар»


Во втором матче домашней серии «Спартак» в 13 часов начнёт матч с «Куньлунь Ред Стар». Представляем соперника.

Клуб из Пекина второй год выступает в чемпионате КХЛ и в нынешнем сезоне, задумав масштабную перестройку, вознамерился всерьез «пошуметь» в Восточной конференции.

ДЕБЮТ В КХЛ

Хоккей в Китае в последние годы превратился в элитарный вид спорта. Льда в стране мало, а его аренда стоит в десятки раз выше, чем в России. В комфортных условиях занимаются лишь дети местных миллионеров. Остальные вынуждены играть там, где придется. Но ситуация с инфраструктурой кардинально изменится в ближайшую пятилетку. К Зимней Олимпиаде в Пекине, которая пройдет в 2022 году, в стране построят 500 крытых катков. На правах хозяев хоккейная сборная автоматически будет участвовать в главном турнире четырехлетия. Пять лет - срок, конечно, маленький, и чудес от азиатов ждать не стоит. Сейчас сборная Китая по уровню значительно уступает команде Южной Кореи, хозяйке Олимпиады-2018. А ей для закрепления в первом дивизионе ЧМ пришлось прибегнуть к массовой натурализации. Похоже, подобного не избежать и китайцам. Но подтянуть уровень доморощенных игроков Континентальной хоккейной Лиге, где второй сезон выступает «Куньлунь Ред Стар», времени в теории должно хватить. Построенная хоккейная вертикаль (теперь «Куньлунь» представлен не только в КХЛ, но в ВХЛ и МХЛ) и должна стать полигоном по обкатке китайских игроков. Куньлунь-Шань в переводе с китайского означает «лунные горы». Так называется одна из крупнейших горных систем страны. С точки зрения местной мифологии, гора Куньлунь – это аналог Олимпа, место обитания богов. Кроме того, в главном китайском боевом искусстве ушу есть стиль Куньлунь, который получил имя в честь этой мифической горы. Традиционно в Китае это название пользуется большой популярностью. Так, свою первую научную станцию в Антарктиде китайцы назвали именно «Куньлунь». Развивать новый проект год назад предстояло генеральному менеджеру Владимиру Кречину и известному специалисту Владимиру Юрзинову-младшему.
Путь в своём первом чемпионате КХЛ «драконы» начали с победы - 1 сентября в Хабаровске им удалось в упорной борьбе обыграть «Амур» - 2:1. Там же состоялся и первый гол клуба в КХЛ, его автором стал канадец Шон Коллинз. Ну а 5 сентября на карте КХЛ появился Пекин. На арене «Ле Спорт» в китайской столице прошёл первый матч клуба. В гости к «Куньлуню» приехал «Адмирал», и восемь тысяч зрителей увидели, как их команда одерживает уверенную победу - 6:3. В середине декабря «Куньлунь» довольно уверенно входил в восьмёрку «Востока». Однако затем наступил спад. С 19 декабря по 10 января «Ред Стар» проиграл пять матчей из семи и вылетел из зоны плей-офф. Три победы подряд (над «Трактором», «Слованом» и «Медвешчаком») несколько поправили турнирное положение команды Владимира Юрзинова. Однако концовка регулярки ей также не удалась. Тем не менее, багажа очков, набранного в первой половине чемпионата, «Куньлуню» хватило для того, чтобы в первом же КХЛ-овском сезоне попасть в плей-офф и выйти в стартовом раунде на действующего обладателя Кубка Гагарина из Магнитогорска. Фаворит ожидаемо победил. Тем не менее первый сезон в КХЛ для дебютанта, безусловно, получился успешным. Владимиру Юрзинов удалось создать боеспособную команду, которая, невзирая на трудности, планомерно шла к поставленной цели. Тем неожиданней оказалось заявление российского тренера о том, что он уходит из клуба. Знающие люди говорят, что весной, после окончания последнего матча плей-офф, никто не ожидал от Владимира Юрзинова столь резких шагов. И до сих пор остаётся загадкой, что всё-таки стало истинной причиной ухода специалиста. Так или иначе, но свято место пусто не бывает, и в Китае оказался один из самых именитых североамериканских тренеров Майк Кинэн.



МАЙК КИНЭН

Достижения Железного Майка всем хорошо известны - он единственный тренер в истории, выигрывавший по ходу тренерской карьеры и Кубок Гагарина, и Кубок Стэнли, а кроме того - дважды побеждавший на Кубке Канады. По ходу нынешнего сезона Кинэну исполнится 68 лет. В КХЛ до этого он работал только в магнитогорском «Металлурге»: два года в качестве главного тренера, третий - советником президента по развитию хоккея. Согласие возглавить «Куньлунь» Майк Кинэн дал ещё в марте. «Нам нужно делать шаг вперёд, не просто попадать в плей-офф, а добиваться там результатов - быть одним из лучших клубов в лиге. Конечно, команда находится в переходном состоянии, но теперь о нас знают все», – так специалист говорил о целях на второй для его команды чемпионат КХЛ. С приходом Кинэна грянула в клубе и еще одна революция - летом было объявлено об отставке генерального менеджера Владимира Кречина, который год назад умудрился в кратчайшие сроки собрать интернациональную команду, показывавшую весьма интересный хоккей. При этом в клубе выдали общественности крайне жёсткую для таких случаев формулировку - Кречин был уволен за «серьёзные упущения в работе». Его обязанности перешли Майку Кинэну, который в одном лице стал и главным тренером, и генеральным менеджером. Известно, что Кинэн всегда стремился к полной и безраздельной власти. По сути, он был одним из последних тренеров в НХЛ, который совмещал две должности. В 1994 году он принял «Сент-Луис», став одновременно главным тренером и генеральным менеджером клуба. Столь широкие полномочия Железный Майк получил после того, как весной того же года завоевал с «Рейнджерс» Кубок Стэнли. Уже в XXI веке ему позволили сидеть на двух стульях во «Флориде», но ни к чему хорошему совмещение не привело. Суммарно проработав четыре полных сезона в качестве главного тренера и генерального менеджера, Кинэн выиграл всего одну серию плей-офф и дважды был уволен в разгар чемпионата.



РЕВОЛЮЦИЯ В СЕЛЕКЦИИ

Летом в «Куньлунь Ред Стар» началась масштабнейшая перестройка. Связано это было и с увеличившимся бюджетом клуба, и с желанием всерьез побороться за лидерство на «Востоке». Игроки прошлогоднего состава, как лидеры, так и середняки, разлетелись по другим командам, и теперь историю клуба творят другие. Шутка ли: из восьми лучших бомбардиров ушли... восемь! Чед Рау, Шон Коллинз, Линус Виделль, Туука Мянтюля, Мартин Бакош, Макс Вярн, Тобиас Виклунд теперь будут защищать цвета других клубов. Бригаду голкиперов «Куньлуня» составят Дерек Дан, Магнус Хелльберг и Томи Кархунен, при этом последний - один из немногих, кто остался в составе «Куньлуня» после прошлого сезона, но в том чемпионате Томми большую часть времени просидел за спиной Андрея Макарова, хотя в плей-офф играл именно финн. Среди новичков китайского клуба есть несколько известных в КХЛ игроков. Это экс-форвард «Магнитки» Войтек Вольский, пропустивший большую часть прошлого сезона из-за травмы, нападающий сборной Беларуси Андрей Костицын, защитник сборной Латвии Артур Кулда и другие. В Пекине подобрался очень ровный, сбалансированный состав, с которым Кинэн точно пробьется в плей-офф. А вот дальше? Никто не удивится, если «Куньлунь» в итоге окажется восточном финале. Ведь если кто-то думает, что Железный Майк - это дедушка, приехавший в российскую Лигу отдохнуть на пенсии, то он очень глубоко заблуждается. К слову, сегодня болельщики не увидят одного из самых титулованных тренеров в истории мирового хоккея на скамейке запасных китайского клуба - по итогам предыдущего матча «Куньлунь Ред Стар» в Череповце Майк Кисэн был дисквалифицирован Лигой на одну игру.

Пришли
гл.т.Майк Кинэн, в.Александр Скрынник («СКА-Нева»), в.Магнус Хелльберг («Нью-Йорк Рейнджерс», НХЛ), з.Джесси Бэкер («Нюрнберг», Германия), з.Артурс Кулда («Йокерит»),
з.Павел Воробей (Беларусь U-20), з.Брэйден Джо (свободный агент), з.Марек Дялога («Слован»), н.Андрей Костицын (ХК «Сочи»), н.Матиас Мюттюнен («КалПа», Финляндия), н.Джеффри Кинрейд («Нефтехимик»), н.Грег Сквайрз («Эребру», Швеция), н.Кайл Чипчура («Слован»), н.Константин Макаров («Нефтехимик»), н.Андреас Турессон («Мальмё», Швеция), н.Брэндон Ип («Дюссельдорфер», Германия), н.Брэндон Дефацио («Техас Старз», НХЛ), н.Войтек Вольски («Металлург» Мг), н.Кори Кейн («Тршинец», Чехия), н.Лукас Локхарт («Университет Британской Колумбии»), н.Жильбер Брюле («Нефтехимик»).

Ушли
в.Андрей Макаров («Нефтехимик»), з.Томми Тайми («Слован»), з.Янне Яласваара, з.Туукка Мянтюля (« Мальмё», Швеция), з.Сергей Перетягин («Югра»), н.Чед Рау («Нефтехимик»), н.Шон Коллинз (ХК «Сочи»), н.Вадим Перескоков («Пеликанс», Финляндия), н.Линус Виделль («Трактор»), н.Дамьен Флёри («Лукко», Финляндия), н.Игорь Величкин («Амур»), н.Томаш Марцинко («Тршинец», Чехия), н.Мартин Бакош («Либерец», Чехия), н.Макс Вярн («ХВ71», Швеция), н.Станислав Альшевский («Сарыарка», ВХЛ), н.Йонас Энлунд («Сибирь»).

МАТЧИ В КХЛ

01.10.16 «Спартак» - «Куньлунь Ред Стар» 0:1
06.12.16 «Куньлунь Ред Стар» - «Спартак» 4:2

ТРАНСЛЯЦИИ

КХЛ ТВ (17:05, запись), официальный твиттер ХК «Спартак».