«Спартак» проиграл в Сочи

Даже человек, не разбирающийся в хоккее, при беглом взгляде на последние результаты «Спартака», без труда поймет, что команда угодила в яму. Прежде всего, психологическую. Продолжительная серия неудач таким тяжелым обухом ударила по хоккеистам и тренерам, что сейчас даже непонятно, какие необходимы предпринять усилия, чтобы остановить это падение. После предыдущего поражения от «Слована» Константин Глазачев сидел на своём месте в раздевалке, накрыв голову полотенцем, и это, конечно, была символичная картина. Понятно, что форвард не пытался в тот момент сыграть на публику, увидев пришедших журналистов - хоккеисты «Спартака» действительно искренне переживают, что ситуация складывается вот таким вот печальным образом. Особенно с учётом того, что болельщики не отвернулись от команды и пару дней назад заполнили трибуны Лужников процентов на восемьдесят. Да и сегодня в Сочи «Спартак» поддерживала внушительная группа поклонников в гостевом секторе. Но, увы, красно-белых в январе накрыло такой страшной лавиной, выбраться из-под которой будет невероятно сложно. Особенно если взглянуть на календарь ближайших матчей, когда красно-белым предстоит сыграть сначала с ЦСКА, а через день - со СКА.

Усилия тренерского штаба по ротации состава тоже, к сожалению, не приносят результата. Если на первых порах Алексей Ярушкин старался не «трогать» пары защитников и тройки атаки на протяжении нескольких матчей кряду, то серия поражений заставила его и активнее вводить в основу молодежь, и прибегать в воспитательных целях к заменам опытных хоккеистов. Но пока тщетно. Спартаковский корабль пока так и не может добиться курсовой устойчивости, и в каждой встрече его кидает из стороны в сторону. Таких матчей в последнее время было немало - ведя в счете в Уфе и Магнитогорске, затем следовали провалы во втором периоде. То же самое случилось и в Сочи. Спартаковцы, пропустив пару острых атак южан в стартовых сменах, затем очень активно включились в игру, быстро нагрузили работой Дмитрия Шикина и в середине первого периода заставили сфолить Александра Мерескина, игравшего в красно-белой форме в прошлом сезоне. Это удаление реализовал давно не забивавший Константин Глазачев, аккуратно подставивший клюшку под бросок Мэтта Гилроя. Гости соорудили после этого несколько перспективных атак, однако удержать преимущества до перерыва не смогли - Маркус Свенссон, закрытый и своими, и чужими, не смог среагировать на бросок издали Пепеляева. А после перерыва - по ощущению - кто-то вновь вытащил из спартаковской розетки штепсель. Пошли многочисленные индивидуальные ошибки, и достаточно быстро 1:1 превратились в 1:3. Сначала Игнатушкин без проблем выкатился на пятак и переиграл вратаря, а чуть позже Костицын так легко разобрался вблизи ворот со Всеволодом Сорокиным, будто защитника на мгновение парализовало током. И всё - настроение спартаковцев, как и в предыдущей игре со «Слованом», упало до нуля. Нет, в душе каждый хотел что-то поменять на льду здесь и сейчас. Но в игре моментально пропала стройность, каждый хаотично пытался спасти положение, что только ухудшало общий рисунок. Ну а гол экс-нападающего «Спартака» Игоря Левицкого, перешедшего в «Сочи» по ходу нынешнего сезона, окончательно снял все вопросы о победителе матча. На эмоциях - отрицательных, разумеется, - Владислав Провольнев на исходе матча попытался сделать несколько хитов для еженедельной подборки лучших моментов КХЛ, однако судьи быстро утихомирили защитника, выписав ему 12 штрафных минут. «Спартак» потерпел восьмое поражение подряд в основное время, установив печальный клубный антирекорд - до этого красно-белые не набирали очков в семи встречах кряду, и было это в приснопамятном сезоне-2013/14, когда команда лишилась финансирования.

ХК «Сочи» (Сочи) - «Спартак» (Москва) 4:1 (1:1, 2:1, 1:0).

Судьи: Евгений Гамалей, Роман Щенев
Штраф: 6 - 18
Вратари: Дмитрий Шикин - Маркус Свенссон

11.19 Глазачев (Гилрой, Радил) 0:1 ГБ
17.19 Пепеляев (Крикунов) 1:1
23.20 Игнатушкин (Крикунов) 2:1
35.49 Костицын (Крикунов, Игнатушкин) 3:1