События клуба

«Спартак» - это стремление к победам, к свободе!


«Спартак» - команда весенняя. Я люблю апрель, люблю апрельское солнце – его впитываешь без остатка. Люблю апрельские матчи. Люблю непостижимый контраст между юной взволнованной природой и льдом стадиона. И лёд-то в апреле какой-то иной, весенний, что ли…»

Эти строки из книги легендарного спартаковского хоккеиста Вячеслава Старшинова «Я – центрфорвард» лучше всего говорят о том, что для «Спартака», для всей нашей большой красно-белой семьи значит этот весенний месяц.
А ведь действительно, всё произошло именно в апреле! 18 апреля 1922 года - день рождения старейшего футбольного отечественного клуба «Спартак» (Москва). А 13 лет спустя – 19 апреля 1935-го – постановлением №45 Президиума Всесоюзного Совета физической культуры при ЦИК СССР было создано «Добровольное физкультурное общество "Спартак"». Этим же постановлением утверждены форма, флаг и эмблема «Спартака» – наш легендарный ромбик с буквой «С». Так что апрель – по-настоящему наш, красно-белый!
И вот спустя три дня после поистине знаковой победы футбольного «Спартака» над главным конкурентом в борьбе за «золото» нынешнего чемпионата - питерским «Зенитом», гостеприимная, уже ставшая совсем родной, арена «Открытие» в Тушине любезно пригласила спартаковских ветеранов – футболистов и хоккеистов, пловцов и легкоатлетов, баскетболистов и конькобежцев – отпраздновать 82-ой день рождения нашего орденоносного, самого популярного в стране физкультурно-спортивного общества.

В этот день принято вспоминать людей, стоявших у истоков образования «Спартака» и самого старейшего спартаковского коллектива - футбольной команды «Спартак» - Александра Косарева, братьев Николая, Александра, Андрея, Петра Старостиных, Станислава Леуту, Павла Канунникова, Петра Исакова и многих других людей, принявших самое деятельное участие в создании общества.  
На торжественной части, состоявшейся в пресс-центре «Открытие-арены», пожалуй, наиболее яркие, проникновенные слова в адрес родного общества сказал лучший бомбардир футбольного «Спартака» всех времён, четырёхкратный чемпион СССР как игрок и трёхкратный — как тренер, двукратный обладатель Кубка СССР как игрок и четырёхкратный — как тренер, олимпийский чемпион Мельбурна-1956 Никита Павлович Симонян. Вспомнив незабываемое четверостишье Михаила Светлова, написанное в далёком 1929 году:
«Мы шли под грохот канонады
Мы смерти смотрели в лицо
Вперёд продвигались отряды
Спартаковцев – смелых бойцов»,
легендарный футболист поздравил всех присутствующих с днём рождения.



После торжественной части одна из самых многочисленных делегаций на этом празднике - от ХК «Спартак», посетила святая святых - раздевалку футбольного клуба. Далее всю нашу группу проводили к ставшей уже знаменитой скульптурной композиции: почти у самой кромки поля, напротив фанатского сектора, установлен памятник создателям «Спартака» - четырём братьям Старостиным.
Но, пожалуй, самое большое впечатление у хоккейных спартаковских ветеранов оставило посещение великолепного музея ФК «Спартак», подробнейшую экскурсию по которому провёл главный «хранитель» и директор музея Алексей Матвеев.
Неоднократные Олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы, чемпионы СССР Борис Майоров, Александр Якушев, Вячеслав Старшинов, Юрий Ляпкин, Александр Мартынюк, Сергей Шепелев, Игорь Болдин, Виктор Тюменев, Владимир Кучеренко, Валентин Гуреев, Александр Кузнецов, Виктор Криволапов, Валерий Фоменков, Федор Канарейкин с интересом ознакомились с экспозицией. Не погрешим против истины, если скажем о том, что на лицах наших ветеранов была видна не только заинтересованность, но и грусть… Конечно, хотелось бы создать такой же музей и для ХК «Спартак», который несомненно заслужил это.

Спартаковское наследие – это яркая летопись спортивных свершений, это непокорённый бунтарский дух, который так любим нашим народом. Со «Спартаком» связаны многие имена чемпионов мира, Европы и Олимпийских игр - выдающихся мастеров спорта, ставших олицетворением честной борьбы, уважения к сопернику, отваги, достоинства и верности своим идеалам.
Праздник удался! И мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям, желаем нашему родному «Спартаку» дальнейшего развития, процветания, новых красивых побед и свершений на благо нашего спорта! И пусть старый добрый клич спартаковских болельщиков «Спартак» - чемпион!» звучит как можно чаще!

С днём рождения, спартаковцы!