Матчи

Пряник - наш!

Фото Дарья Сухорукова

У хоккеистов «Спартака» с утра было «чемоданное настроение». И ей-богу странно, если бы оно было другим. Команда провела два тяжелейших сбора в Чехии и Австрии, а потом на семь дней отправилась в Нижний. Психологически это непросто - провести пять недель вдали от дома, только тренируясь и восстанавливаясь к очередной тренировке. Хоккеисты - живые люди и - чего уж скрывать - с нетерпением ждали, чтобы турнир побыстрее завершился. Финишировать сегодня пришлось против хозяев, что само по себе нешуточное испытание. В Нижнем на хоккей даже летом собирается полный дворец, а кроме этого торпедовцам нужна была победа в основное время, чтобы выиграть расписанный под Хохлому кубок, который традиционно получает победитель турнира. Впрочем, мотивацию у игроков «Спартака» на последний матч тоже можно было отыскать без особого труда - конкуренция этим летом за «место под солнцем» более чем, серьёзная.
По сравнению со вчерашней игрой с Казанью тренеры «Спартака» сделали очередные перестановки, и можно предположить, что в аналогичных сочетаниях, что и против «Торпедо», спартаковцы вскоре начнут регулярный чемпионат - обычно на последний матч турнира тренеры стараются выставить оптимальный состав. Правда, в этот процесс могут вмешаться (не дай бог!) травмы, да и перспектива задержаться в «Спартаке» находящегося на просмотре Александра Кузнецова, который пока играет на месте канадца Бена Максвелла, пока неизвестна.

По правде говоря, заключительная игра «Кубка губернатора» зрелищной не получилась. Какой угодно - нервной, тягучей, но не зрелищной. Видимо, к концу турнира обе команды прилично «наелись», и в такой ситуации уже было не до красоты - кто кого возьмет измором. Нет, моменты обе команды создавали, но очень и очень редко, играя, прежде всего, терпеливо и внимательно вблизи собственных ворот. Как следствие, с голами тоже вышел приличный дефицит. Торпедовцы отличились первыми в начале второго периода, реализовав большинство, на что «Спартак» ответил на 38-ой минуте, когда Виктор Бобров вовремя открылся на пятачке под передачу Александра Комаристого. Ну а в третьем периоде наступила развязка. Анатолий Никонцев в одной из атак решился обыграть защитника («под раздачу» попал Артём Аляев), в этом преуспел, а вторым темпом атаку завершил Артём Воронин. В последние минуты матча красно-белым пришлось туговато, однако «Спартак» выстоял, а гол Станислава Чистова окончательно примирил Нижний с поражением. Теперь «Салават Юлаев» оказался у «Спартака» в должниках - победа красно-белых вывела уфимцев на первое место. «Спартак» стал в итоге четвертым и получил на память о турнире расписной поднос и огромнейший пряник. Но чай уже будем пить дома!

«Спартак» возвращается в Москву, чтобы после небольшого отдыха возобновить тренировки в «Парке Легенд». Впереди контрольный матч в Воскресенске и традиционный «Кубок мэра» на Ходынке. Как писали советские спортивные газеты: дыхание нового сезона чувствуется все сильнее!



«Торпедо» (Нижний Новгород) - «Спартак» 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Судьи: Виктор Гашилов, Алексей Белов
Штраф: 4 - 6
Вратари: Станислав Галимов (59.00 - 59.26 ПВ) - Никита Беспалов

Голы:
20.31 Костицын (Баранцев, Даугавиньш) 1:0 ГБ
37.06 Бобров (Комаристый) 1:1
42.48 Воронин (Никонцев) 1:2
59.26 Чистов 1:3 ПВ

7 августа. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 4999 зрителей.


Лауреаты турнира:
Лучший вратарь - Маркус Свенссон («Спартак»)
Лучший защитник - Томаш Кундратек («Торпедо»)
Лучший нападающий - Теему Хартикайнен («Салават Юлаев»).