События клуба

Пресс-конференция МХК «Спартак» Москва по итогам сезона 2023/24

Главный тренер МХК «Спартак» Александр Барков: «Результат сезона 2023/2024 закономерен»

– Как оцените сезон 2023/2024?

– Равнялись на первую команду. Не договаривались, но у нас схожий стиль игры. Мы максималисты, всегда хотим лучшего, но результат сезона 2023/2024 закономерен. Нам удалось создать боеспособную команду с надёжными вратарями, уверенной игрой защитников и перспективными нападающими. Всё это – хороший результат. Уверенно шли в регулярном чемпионате, без больших проблем попали в плей-офф. В 1/8 финала выиграли у «‎Академии Михайлова», это хорошая, взрослая команда. Могу сказать, что эта серия была принципиальной. В четвертьфинале со «‎СКА-1946» был бой несмотря на то, что проиграли 0-3. Где-то исход решила одна шайба, где-то – дополнительный период. Можно сказать, что из всей серии проиграли только один период, так бывает в плей-офф. Как говорил Алексей Юрьевич Жамнов: «‎Сделал ошибку – проиграл матч – проиграл серию». Так что скажу, что сезон 2023/2024 хороший и обнадёживающий для нас, есть перспектива расти, в будущем видится много хороших игроков. Для меня это первый сезон на таком уровне в МХЛ. Раньше работал с китайской молодёжной командой, но у неё не было плей-офф даже в мечтах.

– Много ли хоккеистов показали, что готовы в сезоне 2024/2025 играть в КХЛ?

– «‎Попасть» и «‎играть» – разные вещи. У нас много хоккеистов, которые могут быть вызваны в первую команду в моменте. Нам удалось создать хороший стержень центральных нападающих, при этом они могут играть в МХЛ и в сезоне 2024/2025. Но надеюсь, что они будут востребованы и во взрослых командах. У наших игроков есть талант, но всё зависит от того, как они будут работать. Ведь на то, закрепится хоккеист в КХЛ или нет, влияет много факторов. Безусловно, перспективные защитники и нападающие есть, но всё в их руках.

– Кого из игроков по итогам сезона 2023/2024 можете выделить?

– Многие хоккеисты провели свой лучший сезон. Из защитников назову Алексея Красничука, Максима Наумова, Антона Марышева, очень хорошо прибавил Арсений Пожидаев. Надеюсь, в сезоне 2024/2025 они будут востребованы во взрослых командах. В нападении выделю Егора Варюшкина, Ивана Рябова, Ивана Гаврилова, Фёдора Храпова, в плей-офф очень прибавил Олег Трофимчук. Эти игроки были настоящими лидерами. Остальным предстоит поработать, прежде чем заявить о себе. У них всё впереди, думаю, что это здорово.

– В одном из матчей в большинстве играло звено из трёх центральных нападающих: Гаврилов-Рябов-Варюшкин. Как пришла такая идея?

– Как говорил один тренер: «‎Когда спал – думал» (смеётся). У нас было по-разному, вместе играли и два центральных. Есть две бригады большинства, но мы пробовали разные сочетания, потому что соперник читает игру. Мы шли с очень высоким показателем реализации лишнего. Понятно, что команда, выступающая против нас, внимательно изучала, кого перекрыть, кого держать, кого опекать. Из-за этого приходилось уделять этому аспекту ещё больше внимания, постоянно что-то менять. Также бывало, что в спецбригаде выходил всего один защитник.

– Из МХЛ выпускаются основные вратари Егор Корзин и Павел Канаев. Большая ли это потеря?

– Мы будем рады, если у них будет большая карьера впереди. Благодарны этим вратарям. У меня есть тренерский опыт и в ВХЛ, и в МХЛ, и в КХЛ, и впервые в моей карьере вратарская линия не вызывала вопросов. У нас есть неплохие кандидаты на сезон 2024/2025, они уже усиленно готовятся. В молодёжной команде все вратари должны играть, а дальше будем смотреть, кто будет лучше себя чувствовать.

– «Спартак» играл в плей-офф ЮХЛ за третье место. Следили за командой? Кого можете выделить с перспективой попадания в МХЛ на сезон 2024/2025?

– Следили, по ходу сезона кто-то из тренеров всегда следил на ЮХЛ. Есть перспективные ребята, будем с ними работать. В сезоне 2023/2024 привлекали большую группу игроков и 2006 года, и 2007-го. Они постоянно с нами в тренировочном процессе. Те, кто сразу приходят на ум: Глеб Перелыгин, Глеб Семёнов, Робертс Гинтерс. Ждём, когда они присоединятся к нам для того, чтобы в полном объёме участвовать в тренировочном процессе.

Спортивный директор «Спартака» Роман Беляев: «Задачей на сезон 2024/2025 будет попадание в полуфинал Кубка Харламова»

– Останется ли в команде Александр Барков?

– В молодёжной команде ещё идёт тренировочный процесс. На следующей неделе встретимся с Александром Эдгардовичем, переговорим. Если он захочет дальше работать с нами, то у клуба есть желание продолжать, нужно только обсудить детали по тренерскому штабу, по составу, по будущему. Мы благодарны Александру Эдгардовичу за то, что в сезоне 2023/2024 молодёжная команда достойно выступила, заняла третье место в регулярном чемпионате, уступив только действительно сильным системам. В четвертьфинале играли со «‎СКА-1946». В тот момент у нас продолжали выступать все три команды, а у петербуржцев осталась только молодёжка, куда были отправлены все игроки, проходившие по возрасту. Это одна из самых талантливых систем в МХЛ. Нам не хватило ресурсов в серии против них, но мы достойно играли. В Санкт-Петербурге могли зацепить один матч, во второй встрече проигрывали, но показали характер, не дали себя в обиду. В Москве вели 4:1, но, может, где-то повезло, а может где-то наши игроки расслабились. Четвертьфинал – это хороший, объективный результат, достигаем его второй сезон подряд. Задачей на сезон 2024/2025 будет попадание в полуфинал Кубка Харламова. Будем разговаривать, чего нам не хватает, где нужно добавить, как усилиться. Конечно, молодёжная команда – это про развитие, но результат всё равно требуется. Да, это давление на тренерский штаб. Нас критиковали, что не даём время молодым, играем на результат, но это наши внутренние моменты. Может, где-то нам действительно не хватило хоккеистов, так как играли на три фронта. Уверен, что в сезоне 2024/2025 выступим ещё лучше.

– Выпускаются восемь защитников. Будет ли трансферная кампания в молодежной команде или ограничитесь внутренними ресурсами?

– Надеемся, что все выпустившиеся игроки получат шанс в ВХЛ. Понимаем, что им будет сложно, нужно правильно подготовиться к переходу на взрослый уровень, чтобы выгрызть место в составе. Наш главный ресурс для усиления – это работа академии. Сложно найти на рынке большую группу хороших молодых игроков, потому что все качественные хоккеисты находятся на контрактах в системах. Чтобы взять что-то хорошее, нужно отдать что-то хорошее. Будем пользоваться внутренними ресурсами. У нас есть «‎Крылья Советов», посмотрим, что есть у них, как мы сможем усилить их команду. Вчера встречались с руководством «‎Крыльев», обсудили планы на сезон 2024/2025. Так что беспокойства по комплектации состава нет, тренерский штаб будет работать с теми, кто есть. В сезоне 2023/2024 были защитники старшего возраста, но есть и молодые, которые сильно прогрессировали. И с защитной линией, и с вратарями, и с нападающими всё будет хорошо.

Александр Барков: Если у игроков есть мотивация, желание, если они с пониманием относятся к тренировочному процессу, то из академии будут приходить хорошие хоккеисты. Тренерский штаб делает всё для них, даже сейчас проходят тренировки. На прошлой неделе был дополнительный лёд для защитников. Понимаем, что если перед сезоном 2023/2024 приходилось много работать с нападающими, то сейчас будет большая работа с защитниками. Много занимаемся с игроками обороны, они должны тренироваться каждый день, каждое лето, всю осень, тогда всё будет нормально.