События клуба

По врачам!

По врачам!
Сегодня у хоккеистов «Спартака» официально закончился отпуск - по традиции углублённый медосмотр даёт старт очередной предсезонке. Разумеется, все хоккеисты (и тут можно точно не ошибиться) уже давно начали индивидуальные тренировки. Приезжать на сборы прямо с пляжа - это, конечно, самоубийство, а на сборы к Олегу Знарку - самоубийство в квадрате. Именно поэтому игроки «Спартака» охотно делились своим личным тренировочным графиком, в котором уже несколько недель присутствуют занятия на льду и в тренажёрном зале.
Поход по врачам - мероприятие рутинное и для хоккеистов вполне привычное. В Клинике спортивной медицины в Лужниках, где под одной крышей собраны все необходимые специалисты, в эти дни было многолюдно. Руководитель центра Владислав Куршев с гордостью говорил о том, что накануне его врачи установили рекорд, проведя медицинский осмотр для 81 человека. В коридорах Клиники можно было увидеть и футболистов - сезон в РПЛ уже стартовал, и почти всех хоккейных арбитров - с 15 июля начинаются предсезонные сборы судей КХЛ, и каждый из них также обязан получить на руки заключение врачей о своём здоровье. Так что в теории можно было предположить, что Николай Акузовский и Юлиус Гудачек имеют шанс продолжить нашумевший диалог, но спартаковский вратарь пройдёт осмотр в третьей группе игроков и со старым знакомым пока встречи избежит.
Первыми сегодня в Клинику приехали Никита Беспалов и Яков Рылов, затем появился Денис Кокарев, около десяти часов подъехали спартаковские легионеры - Мартиньш Карсумс, Каспарс Даугавиньш и Робин Ганзл. Также в первой группе осмотр проходили Александр Кутузов, Вячеслав Лещенко и Илья Аркалов. На обход всех специалистов у каждого хоккеиста уходит около двух часов, и больше всего времени игрокам приходится провести в компании с замечательной Викторией Гамеевой, которая руководит проверкой сердечной деятельности. По традиции игрок садится на велотренажёр, его облепляют различными датчиками, после чего кардиологи получают всю необходимую информацию о функциональной готовности хоккеиста и его способностью без проблем переносить тяжёлые нагрузки на сборах.
Появилась у игроков этим летом и ещё одна задача - каждому из них необходимо будет пройти онлайн-курс в интернете по антидопинговой программе. И только после получения соответствующего сертификата КХЛ сможет разрешить заявку хоккеиста на участие в чемпионате.

Завтра в Лужники приедет вторая группа спартаковцев.