Плей-офф продолжается, «Спартак» встречает «Металлург» в «Мегаспорте»

Московский «Спартак» продолжает борьбу за Кубок Гагарина во втором раунде плей-офф! Напомним, что 17 и 19 марта стартовые матчи серии в «заколдованном» для красно-белых Магнитогорске остались за «Металлургом» (4:0, 1:0) – но уже 21 марта рекордная поддержка 11 128 болельщиков в «Мегаспорте» помогла «Спартаку» одержать важнейшую победу (5:2), с голами Максима Цыплакова, Ивана Морозова, Павла Порядина и дублем Николая Голдобина… Спустя пять дней, команды готовы к продолжению серии в Москве – поможем нашим спартаковцам снова обрести нужные победные эмоции и сравнять счёт перед новой битвой в Магнитогорске, своей горячей поддержкой в «Мегаспорте» во вторник, 26 марта в 19:30! Отметим, что важнейшая встреча будет показана в прямом эфире на телеканалах «Матч ТВ», КХЛ ТВ и KHL Prime!

Представление соперника – «Металлург» Магнитогорск

«Перекрёстный плей-офф» во втором раунде Кубка Гагарина стартовал с побед уральских команд «Автомобилиста», «Трактора» и «Металлурга» в сериях против СКА, московского «Динамо» и «Спартака». Из всех соперников в КХЛ, матчи в гостях у «Магнитки» даются красно-белым пока тяжелее всего – за более чем 30 лет очного противостояния, спартаковцы лишь раз победили в Магнитогорске, и то в позапрошлом сезоне… «Спартак» активно начал стартовую игру серии в гостях «Магнитки» 17 марта, но Джонсон и Силантьев дважды поймали красно-белых на контратаках – спартаковцы не сдавались, но ключевым эпизодом первой игры стал третий гол «Металлурга» от капитана Яковлева, в сантиметрах от возможного офсайда… Тренерский штаб «Спартака» делал всё для очень нужного гола, взяв тайм-аут и сменив вратаря на шестого полевого – но соперники поставили точку шайбой Гребёнкина в пустые ворота (4:0).

Совсем по-другому выглядел «Спартак» во втором матче серии 19 марта – возвращение и опыт Ильи Ковальчука очень пригодились в настоящей битве, с обилием стычек и силовых приёмов, до первой заброшенной шайбы. Лучшими игроками матча стали вратари, «Спартак» долго держал в игре своими спасениями Дмитрий Николаев – прибавили спартаковцы и в атаках, но единственный гол был всё же забит Коробкиным на 46-й минуте матча, при помощи рикошета (1:0).

Внушительная поддержка 11 128 болельщиков в «Мегаспорте» стала не только новым рекордом посещаемости московских матчей в нынешнем сезоне КХЛ – но и окрылила спартаковцев на голевые подвиги в долгожданном домашнем матче во втором раунде плей-офф Кубка Гагарина! После стартовых игр серии в Магнитогорске, много было сказано о том, что «Спартаку» жизненно важно забить первый гол для возвращения оптимальных кондиций. И уже на пятой минуте эта важнейшая шайба покорилась Максиму Цыплакову с передачи Андрея Локтионова, после чего спартаковцы будто сбросили с себя все оковы – к привычно яркой и результативной игре вернулась ведущая тройка лидеров «Спартака». Ещё в конце первого периода, Александр Пашин замахнулся на попытку «лакросса» – шайбу подобрал Павел Порядин, а прострел Ивана Морозова оказался голевым после рикошета от защитника «Магнитки»! В боевой игре с большим количеством заблокированных бросков от «Спартака», гостям из Магнитогорска удалось-таки сравнять счёт. Однако шайбы Зернова и Хабарова, заброшенные на старте второго и третьего периода, только раззадорили спартаковцев на новые голевые подвиги! Сбривший свои фирменные усы перед третьим матчем Николай Голдобин поразил ворота бывшего клуба после паса Морозова – затем, в комбинации с Александром Бурмистровым и Дмитрием Вишневским переправил шайбу в цель Павел Порядин, а поставил победную точку голом в пустые ворота снова Голдобин при участии Морозова (5:2), при 28 спасениях вратаря Дмитрия Николаева.

В связи с трагическими событиями, намеченный на 23 марта четвёртый матч серии «Спартака» и «Металлурга» состоится во вторник, 26 марта в 19:30. Игра начнётся с минуты молчания – в связи с усиленными мерами безопасности, просим всех болельщиков приходить на арену как можно раньше, уже с 18:00. Спустя пять дней, команды готовы к продолжению серии в Москве – поможем нашим спартаковцам снова обрести нужные победные эмоции и сравнять счёт перед новой битвой в Магнитогорске, своей горячей поддержкой на четвёртой игре в «Мегаспорте»! Отметим, что важнейшая встреча будет показана в прямом эфире на телеканалах «Матч ТВ», КХЛ ТВ и KHL Prime!

Трансферы

Пришли: в. Александр Судницин («Нефтехимик»), в. Никита Подскребалин («Трактор»), з. Валерий Орехов («Адмирал», из аренды), з. Данила Паливко («Неман» Белоруссия), з. Робин Пресс, з. Макар Хабаров, н. Александр Петунин, н. Даниил Вовченко (все – «Северсталь»), н. Никита Михайлис («Барыс»), н. Люк Джонсон («Сан-Хосе» АХЛ), н. Никита Гребёнкин («Амур», из аренды), н. Данила Квартальнов («Спартак»), н. Максим Мухаметов («Номад» Казахстан), н. Дмитрий Силантьев («Рязань-ВДВ»), н. Игорь Гераськин («Авангард»).

Ушли: в. Эдвард Паскуале («Барыс»), в. Артём Загидулин («Нефтехимик»), в. Василий Кошечкин, з. Ярослав Хабаров (оба – завершили карьеру), з. Коди Кёрран («Динамо» Мн), з. Илья Николаев («Адмирал»), з. Григорий Дронов («Трактор»), з. Артём Земчёнок, н. Брендэн Лайпсик (оба – СКА), н. Николай Голдобин, н. Александр Бурмистров (оба – «Спартак»), н. Джош Карри («Бельвилль» АХЛ), н. Филипп Майе («Лаваль» АХЛ), н. Андрей Чибисов («Трактор»), н. Анатолий Никонцев («Амур»), н. Михаил Фисенко («Лада»), н. Никита Коростелёв («Северсталь»), н. Жан-Себастьен Ди («Нефтехимик»), н. Семён Кошелев («Ак Барс»).

Матчи в КХЛ*

12.11.18 «Спартак» – «Металлург» (4:5 Б)

06.12.21 «Металлург» – «Спартак» (2:3)

10.09.22 «Металлург» – «Спартак» (2:1 ОТ)

Трансляции

P.S.: Напоминаем всем болельщикам, что в соответствии с правилами регламента КХЛ, начиная с сезона 2022/23 ХК «Спартак» Москва выпускает традиционные программки к домашним матчам в новом и современном формате. Программки к каждой домашней серии игр ХК «Спартак» и молодёжной команды доступны болельщикам в электронном виде и абсолютно бесплатно!

Официальную программу ХК «Спартак» Москва на четвёртый матч второго раунда плей-офф Кубка Гагарина против «Металлурга» из Магнитогорска – читайте в красочном Digital-формате! https://programm.spartak.ru/SPAMMG260324