Настрой решает многое. Но не всё…

«Спартак» - «Химик». 3 октября 1981 года. XXXVI чемпионат СССР

К тому дню команды в чемпионате провели уже по три игры. Спартаковцы начали триумфально – победами над земляками-динамовцами 7:4, над горьковскими автозаводцами на выезде 4:3 и над саратовским «Кристаллом» в Москве 4:2. Особенно яркой получилась победа над бело-голубыми. В том матче столичные болельщики увидели «Спартак» воочию впервые. Традиционный предсезонный турнир на приз газеты «Советский спорт» в этом году спартаковцы проводили в Риге. В столице Латвии красно-белые, выступая без своей первой тройки, блиставшей в то время на Кубке Канады, уверенно побеждали одного соперника за другим. В итоге «Спартак» и выиграл турнир, продемонстрировав отличную подготовленность к начинающемуся чемпионату. Быстрота, лёгкость манёвра, склонность к выдумке, импровизации, высокое индивидуальное мастерство – вот отличительные черты подопечных Бориса Кулагина, которые они и продемонстрировали в матче с динамовцами.
Воскресенский «Химик» такими достижениями похвастаться не мог. Натужная победа над дебютантом Высшей лиги «Ижсталью» 9:8 и два разгрома 1:7 и 0:6 - от столичных армейцев и киевского «Сокола» соответственно - оптимизма не вселяли. Трудности подмосковной команды – налицо. И в первую очередь они связаны с кадровыми потерями. И главная – уход в ЦСКА одного из самых талантливых нападающих последнего времени Игоря Ларионова. Но зато из «Спартака» пришли два опытных хоккеиста – защитник Александр Куликов и нападающий Валерий Брагин.

Матч четвёртого тура между «Спартаком» и «Химиком» получился очень грубым, агрессивным и ожесточённым. У воскресенцев, по понятным причинам, особенно усердствовала тройка Брагин – Ванин – Пачкалин, в которой играли два бывших хоккеиста «Спартака». Настрой у них был соответствующим – самым что ни на есть боевым.
16 минут штрафа набрали обе команды (по 8 минут) только в первом периоде. Причём правила нарушались в основном тогда, когда игровая обстановка этого не требовала. Зацепы, толчки удары, подножки, обоюдная грубость – вот формулировки, которые звучали во Дворце спорта, когда хоккеисты отправлялись на скамейку штрафников. «Грязной» игры было много, к сожалению, это приходится признать. Ещё больше накалила обстановку первая заброшенная на 6-ой минуте шайба - счёт в матче открыли гости, когда в составе обеих команд было по четыре полевых игрока. Вездесущий нападающий «Химика» Лаврентьев, бесспорно лучший игрок у воскресенцев в этом матче, сумел своими перемещениями запутать оборону «Спартака», и подключившийся в атаку защитник Кузнецов забросил шайбу в ворота Дорощенко. Надо сказать, что красно-белых этот гол здорово подхлестнул. Для гостей, что называется, недолго музыка играла. В течение трёх минут спартаковцы ответили двумя голами. Однако до перелома в игре было ещё далеко. Всю вторую половину первого периода и первую половину второй двадцатиминутки шла тяжёлая, вязкая борьба, буквально на каждом участке поля.

Казалось бы, много играя в большинстве, каждая из команд должна была постараться извлечь из этого максимальную выгоду, то есть забросить шайбу. Но удалось это лишь на 30-ой минуте, когда у «Химика» был удалён Куликов. Сначала защитник «Спартака» Коротков сильнейшим щелчком от синей линии едва не порвал сетку ворот Сальникова. Пожалуй, этот гол немного надломил «Химик» психологически. А вскоре (в этот момент у воскресенцев опять отбывал наказание Куликов) успеха добился Александров. Между этими двумя заброшенными шайбами был ещё гол Кожевникова, и таким образом на второй перерыв спартаковцы уходили, имея солидное преимущество 5:1. Показалось, что подмосковным хоккеистам не оправиться от такого удара, но в перерыве в раздевалке «Химика» произошёл разговор «по душам», и на заключительный период гости вышли так, как будто на табло были нули.
Неожиданно с первых же минут воскресенцы обрушили шквал атак на ворота Дорощенко. Создалось впечатление, что красно-белые несколько растерялись, посчитав, видимо, что дело уже сделано. Сначала Ванин, а через две минуты Щуренко отыграли две шайбы, и для хозяев «запахло жареным».
Борису Павловичу Кулагину и его тренерскому штабу потребовалось приложить немало усилий, чтобы привести своих подопечных в чувство. Первым на тренерские призывы откликнулся тот, кто и должен по ранжиру – капитан команды. Именно Сергей Капустин на 54-ой минуте взял на себя инициативу и забросил шайбу, которая подвела черту под окончательным результатом матча. Нелёгкая победа «Спартака», ставшая четвёртой подряд в недавно начавшемся 36-ом чемпионате СССР.

«Спартак» - «Химик» (Воскресенск) 6:3 (2:1, 3:0, 1:2).

Судьи: А.Галиахматов (Свердловск), А.Коровин, В.Ефремов (оба – Челябинск).
Штраф: 16 - 20

«Спартак»: Дорощенко; Коротков – Туников, Михайлов – Казачкин, Тюриков – Кучеренко, Чистяков – Рычков; Шалимов – Шепелев – С.Капустин, А.Орлов – И.Орлов – Варнавский, И.Капустин – Кожевников – Тюменев, Евстифеев – Тарасов – Александров
«Химик»: Сальников; Кузнецов – Гусев, Жаров – Веригин, Соколов – Пухов, Давыдкин – Куликов; Лаврентьев – Одинцов – Щуренко, Брагин – Ванин – Пачкалин, Кудяшов – Дмитриев – Крутов, Лепехов – Ермишин – Обухов.

Голы: 0:1 Кузнецов (6), 1:1 Тюменев (И.Капустин, Кожевников, 7), 2:1 Евстифеев (9), 3:1 Коротков (Шепелев, 30, бол.), 4:1 Кожевников (Кучеренко, 31), 5:1 Александров (35, бол.), 5:2 Ванин (Веригин, 48), 5:3 Щуренко (50, бол.), 6:3 С.Капустин (54).

9 декабря. Ретро-матч. «Спартак» - «Слован».