События клуба

Наследники Блинова


Омск. В хоккее – это Виктор Блинов! Легенда на все времена.

Легенда спартаковская. Легенда отечественного хоккея, чья жизнь промчалась кометой и оборвалась на 23-м году жизни…

Это был защитник безграничных возможностей, наделенный игровым интеллектом и могучей сибирской силой. Блиновский бросок – то было нечто! Сравнить даже не с кем.

16-летний воспитанник омского «Спартака» в первом сезоне среди мужиков отыграл несколько матчей. Потом клуб переименовали в «Аэрофлот». А потом в Омск прилетел сам Бобров Всеволод Михайлович, возглавивший столичный «Спартак». Прилетел, чтобы лично убедиться в недюжинном потенциале этого сибиряка и в том, что подходит он красно-белым по различным игровым и человеческим качествам.

В столичном «Спартаке» появился новичок, которого вправе было считать омским одноклубником.

Омск не поставлял скопом ценные кадры столичным грандам, как та же Устинка, например. Впоследствии спартаковские ряды пополнили трое мастеров с берегов Иртыша – Юрий Рычков, Юрий Шипицын и Сергей Кагайкин.

Символическое вбрасывание перед недавним матчем «Спартак» - «Сочи» производил Юрий Рычков. Ведущий представил его семи тысячам зрителей: «Неоднократный призер всесоюзных чемпионатов; в перерывах будет его автограф-сессия». После первого периода я из любопытства заглянул в просторный холл лужниковской арены, опасаясь того, что увижу считанных людей. Все-таки этот добротный и стабильный защитник не числился в первой спартаковской шеренге, да и воды много утекло с той поры… А желающих заполучить автограф набралось под полсотни! И в коллективное фото ближе к концу перерыва как-то уместилось человек двадцать. Ну в каком бы еще клубе кроме «Спартака» Юрий Леонтьевич получил бы такой теплый знак внимания от публики?!

Вполне успешными были и пять сезонов Юрия Шипицына в «Спартаке». Не впечатлял габаритами и скоростью, зато был думающим и техничным мастером.

У защитника Сергея Кагайкина не задалось в «Спартаке».

… Году в 77-м я был командирован редакцией молодежного журнала в столицу Западной Сибири. Темой значилось «Спорт в студенческих общежитиях». Собрал круглый стол в горкоме комсомола. Пришли все те, кто к массовому спорту имел касательство. Слово «хоккей» если и прозвучало, то разок-другой, как что-то малозначимое. Спустя много времени в своем архиве, далеком от идеального, наткнулся на стенограмму тех горкомовских посиделок и в списке участников обнаружил Леонида Георгиевича Киселева. Того самого, который в 90-е рулил «Авангардом», приближая к небывалым «призёрским» высотам.

Спортивному Омску свезло с губернатором Леонидом Константиновичем Полежаевым. Понял, что хоккей может стать яркой маркой города, социальным центром притяжения для населения. И в течение очень долгого, более двадцатилетнего правления неустанно решал все насущные проблемы «Авангарда». В середине 90-х я оказался в городской администрации в те дни, когда в преддверии очередных выборов губернатор не имел права вести агиткомпанию. В здании было пустовато. В кабинете «железного» победителя предстоящих выборов находилось сразу три Леонида – Полежаев, Киселев и корреспондент газеты «Советский спорт». Я улучил момент и нарочно встал между ними, чтобы загадать заветное желание…

После 92-го маршруты «Спартака» и «Авангарда» были противоположными по всем показателям, главным же было то, что «Народная команда» осталась вообще без внимания властных структур, а омские хоккеисты были популярны в городе и области, были обласканы действенной подмогой по материальным и всем прочим вопросам.

Но и в столице, к счастью, нашлись люди, кому «Спартак» оказался не безразличен, и противостояние с «Авангардом» является одной из наиболее интригующих дуэлей красно-белых с региональными командами.

А свитер спартаковца омских кровей «Виктор Блинов» под сводами родного дворца в Сокольниках будет этим субботним вечером напоминать о нем самом и о том, что обе эти команды являлись в 50-е и начале 60-х одноклубниками.

Пресс-служба ХК «Спартак»