Матчи

МХК «Спартак» начинает второй раунд плей-офф в гостях у «СКА-1946»!

Молодёжка московского «Спартака» продолжает борьбу за Кубок Харламова – во втором раунде плей-офф против «СКА-1946» из Санкт-Петербурга! Отметим, что стартовые матчи серии до трёх побед пройдут в гостях у молодёжной команды СКА – во вторник и среду, 19 и 20 марта в 19:00, в «Ледовом дворце» по адресу: пр-т Пятилеток, д. 1. Поддержим наших спартаковцев в Санкт-Петербурге, и вернёмся с победным настроем в Лужники – на третий матч серии в субботу, 23 марта в 13:00. Билеты на домашнюю битву в плей-офф Кубка Харламова – уже в продаже по ссылке: https://tickets.spartak.ru/tickets/

Наш соперник – «СКА-1946» Санкт-Петербург

В нынешнем сезоне исполняется 10 лет с момента чемпионства МХК «Спартак» в Кубке Харламова – и сейчас молодёжка красно-белых остаётся единственной московской командой в розыгрыше плей-офф МХЛ! Прошлый сезон стал лучшим для молодёжки «Спартака» за последние пять лет, и команде под руководством Александра Баркова и Олега Кваши уже удалось улучшить результат – финишировав в тройке сильнейших команд Запада по итогам чемпионата и досрочно выйдя во второй раунд плей-офф, выиграв во всех трёх матчах против «Академии Михайлова» из Тулы (3:2, 3:1, 3:2). Спартаковцы прошли в следующую стадию турнира ещё 12 марта, и новый соперник красно-белых определился самым захватывающим образом через три дня, в пятницу вечером 15-го марта… За два часа до решающего пятого матча серии между «СКА-1946» и «Динамо» из Санкт-Петербурга, было объявлено о назначении главным тренером «армейцев Невы» Германа Титова из команды «СКА-Юниор», притом что наставник «46-х» Павел Канарский перешёл на роль ассистента в тренерском штабе команды. Интересно, что «СКА-1946» уже проделывал подобный трюк в прошлогоднем плей-офф, когда экстренная замена Владимира Филатова на Максима Соколова перед решающим матчем не привела молодёжку СКА к желанному результату в полуфинальной серии с «Омскими Ястребами».

Стоит отметить, что в нынешнем сезоне под руководством Канарского молодёжная команда СКА уверенно заняла второе место на «Западе», вслед за ярославским «Локо». На старте чемпионата «СКА-1946» выиграл лишь шесть матчей из десяти – но с каждым месяцем «46-е» разгонялись всё больше, набрав внушительный ход после новогодней паузы. В 2024 году молодёжка СКА выдала серию из 12 побед кряду, разгромив в том числе лидера «Серебряного» дивизиона «Амурских Тигров» (12:0) – уступив лишь в предпоследней игре чемпионата московским динамовцам (1:2 Б), но взяв убедительный реванш на следующий день (6:2). Столь же уверенно подопечные Канарского стартовали и в плей-офф Кубка Харламова, разгромив в первых матчах серии земляков из «Динамо» Санкт-Петербурга (5:0, 7:2). Скорый вылет старшей команды «Динамо» СПб из плей-офф ВХЛ, позволил соперникам укрепить состав мастеровитой тройкой Ханина, Артемьева и Карпова – результатом стали две ответные победы молодёжки «Динамо» из Санкт-Петербурга (5:2, 4:3). Поставив себя на грань сенсационного вылета из Кубка Харламова, «СКА-1946» пошёл на смену главного тренера и усилению сразу 5 игроками из старших команд системы СКА (Выдренков, Коромыслов, Кабат, Синяткин, Герасимюк). В случае победы «Динамо» СПб в решающем матче, МХК «Спартак» начинал бы второй раунд плей-офф в Лужниках против победителя пятого матча серии между «Алмазом» и динамовцами Москвы – однако «СКА-1946» одержал-таки уверенную победу (5:0), обеспечив интригующую встречу молодёжки красно-белых против команды под руководством Германа Титова, возглавлявшего главную команду «Спартака» в сезоне КХЛ-2015/16. Входит в тренерский штаб «46-х» и воспитанник ленинградской школы хоккея Вячеслав Солодухин, завершавший свою игровую карьеру за «Спартак» в сезоне-2021/22. 

Интересно, что в двух последних сезонах молодёжка «Спартака» имеет положительный баланс побед против «СКА-1946», выиграв по три встречи из четырёх в прошлом и нынешнем чемпионате – все эти 6 побед за восемь матчей были одержаны МХК «Спартак» в 2023 году. Ещё в прошлом сезоне на играх в Санкт-Петербурге, 16 января красно-белых вывел вперёд гол Андрея Ярикова, на что соперники из Санкт-Петербурга ответили дублем Дишковского – однако в самой концовке встречи перевёл игру в овертайм гол Даниила Орлова, а победу «Спартаку» принёс Георгий Овчинников в серии буллитов (3:2 Б). Во второй игре на следующий день, молодёжка СКА взяла реванш, где на голы Горбушина, Кузьмина и дважды Ивана Демидова, у спартаковцев забил Александр Точилкин (4:1). Уже в Москве, 13 и 15 февраля, красно-белые с целью о досрочном попадании в плей-офф дважды переиграли принципиального соперника (3:1, 4:1). В первом матче для победы хватило дубля Фаттахова и гола Пивчулина, на что гости успели забить «гол престижа» от Сапунова. А в повторной игре, победу спартаковцам принесли точные броски Сусуева, Чибрикова, Лукьянцева и Пивчулина, а «СКА-1946» ограничился шайбой Зенкова. 

В сезоне нынешнем, на первой игре в Москве 28 ноября, молодые спартаковцы проявили недюжинную волю к победе, переиграв «армейцев Невы» – 4:3 по буллитам. Гости из Санкт-Петербурга забили дважды уже к третьей минуте игры, усилиями Осипова и Ивана Демидова. Георгий Овчинников ответил шайбой в середине первого периода, но сразу после перерыва Граф вернул комфортный для гостей отрыв в счёте. Через минуту спартаковцы начали свой камбэк с гола Яромира Михеева и продолжив шайбой Максима Ковалишина, а в серии буллитов победу красно-белым принёс Олег Трофимчук. Во второй домашней игре на следующий день, спартаковцев быстро вывел вперёд гол Егора Варюшкина, сразу после перерыва забил и Ковалишин – гости из Санкт-Петербурга быстро сравняли усилиями Филиппова и Лутфуллина, а ответная шайба Ковалишина на 24-й минуте игры так и осталась решающей в этом упорном матче с победой красно-белых (3:2). Уже в Санкт-Петербурге 10 декабря, «СКА-1946» оформил убедительную победу (6:2). Даниил Иванов быстро ответил на гол Романова, но стараний спартаковцев хватило лишь до середины игры – во второй половине матча соперники развили успех голами Кабата, Нугманова, Лазутина и дважды Ивана Демидова, а за красно-белых успел отличиться шайбой Вениамин Королёв. Последняя же очная встреча 12 декабря, увенчалась гостевой победой «Спартака» (1:2 Б) – Орлов и Нугманов обменялись голами в основное время, а на буллитах снова оказался самым успешным Овчинников.

Любопытно, что для молодёжных команд «Спартака» и СКА – это уже далеко не первая очная серия в плей-офф Кубка Харламова. За год до завоевания Кубка Харламова, в сезоне-2012/13 спартаковцы прошли «СКА-1946» во втором раунде (4:0, 5:0, 6:2), и были остановлены лишь в решающем седьмом матче финала с «Омскими Ястребами». Однако в двух следующих сериях плей-офф, успех оставался за клубом из Санкт-Петербурга – во втором раунде в 2018 году (0:3) и в первом раунде 2020 года (счёт в серии – 1:3). Особое внимание в составе «СКА-1946» стоит обратить на нынешних лидеров команды в плей-офф – Владислав Романов является лучшим бомбардиром Кубка Харламова, набрав 10 (4+6) очков, одним из талантов российского хоккея по праву называют Ивана Демидова (2+6), а лучший снайпер Никита Сураев (5+1) укрепил «46-х» после впечатляющего сезона за «СКА-Юниор» (25+33), наряду с ещё пятью игроками и новым главным тренером команды Германом Титовым. Так что, ждём захватывающей борьбы между молодёжными командами «Спартака» и СКА во вторник и среду, 19 и 20 марта в 19:00 – поддержим красно-белых в важнейших битвах в Санкт-Петербурге и сделаем всё для того, чтобы вернуться в Москву с победным настроем для продолжения серии в Лужниках! Билеты на домашний матч в субботу, 23 марта в 13:00 – уже в продаже: https://tickets.spartak.ru/tickets/