События клуба

Москва против Казани


Перестройка по-казански

Несмотря на очень и очень приличный результат, показанный казанцами в прошлом сезоне, когда команда вышла в финал Кубка Гагарина, игру «Ак Барса» не критиковал только ленивый. Такой закрытой и малорезультативной игры в Казани не видели, кажется, вообще никогда, но Билялетдинов упорно гнул свою линию, ссылаясь на известную спортивную поговорку: «игра забудется, а результат останется». Но как только прозвучала сирена об окончании пятого матча серии со СКА, стало понятно, что в «Ак Барсе» надо что-то менять. И сем быстрее, тем лучше. Поняли это и в самом клубе, который как раз в вопросах селекции всегда был достаточно консервативен. То ли цены на нефть так сильно упали, что в Казани сочли невозможным тратиться на дорогих хоккеистов, то ли действительно в стане двукратных обладателей Кубка Гагарина решили поменять философию. В то время, как многие летом были в ожидании громких подписаний: ветеранов, молодых талантов, каких-нибудь неизвестных доселе европейцев или где-то хорошо проявивших себя североамериканцев, в столице Татарстана решили повернуться лицом в сторону молодежи. И в этом заключается едва ли не главная интрига сезона: хватит ли у Билялетдинова терпения с увеличившимся количеством молодняка? Если хватит – сможет построить команду на будущее, нет – приобретения следующим летом наверняка будут более масштабными.

Селекция

Начнем с того, что в Казани не предложили новый контракт многолетнему лидеру обороны Илье Никулину. Тот летом готовился самостоятельно, в прессу часто попадала «инсайдерская» информация о том, что Никулин вот-вот уедет за океан, но в действительно всё оказалось гораздо проще: защитник вернулся в родное для него московское «Динамо», причем уже в тот момент, когда чемпионат был в разгаре. А вот кто действительно уехал, так это Евгений Медведев. И сделал это в 32 года, что может вызывать только уважение. «Я не тот человек, который уходит вот так. Я поступаю ответственно. Срок соглашения истек, появилась возможность, и я выбрал «Филадельфию», - говорил чуть позже бывший игрок казанского клуба. - Переезд в лучшую лигу на Земле был моей детской мечтой. Я хотел понять, смогу ли играть в свой лучший хоккей здесь». На предсезонке многих удивила не результативность Евгения (1+4), в атакующих способностях которого мало кто сомневался, а всего две минуты штрафа в пяти матчах. Огромное количество удалений (319 штрафных минут в 332 играх КХЛ) было одной из проблем Медведева на протяжении всех лет выступлений в России, и казалось, что с переходом на маленькие площадки, где скорости намного выше, он бы еще чаще нарушал правила. Но защитник, который набрал первое очко в НХЛ в своем дебютном официальном матче с «Тампой» (2:3 ОТ), пока держится.
На место ушедших Никулина и Медведева тренерский штаб, очевидно, видит Захарчука и Денисова (+Корнеева), а вот в нападении с возмещением утрат будет очевидно попроще. Ни Бурмистров, ни Петров, ни Костицын не играли ролей, с которыми не справятся легионеры плюс у Казани есть в наличии Варнаков, Глухов, Мирнов и Свитов. А за такими монументальными спинами можно и молодых игроков растить, никто не пострадает.
Новичок Маттиас Шёгрен в прошлом сезоне в «Линчёпинге» набрал 33 очка (10+23) – не самый гроссмейстерский показатель, но кто-то должен страховать впечатлительного и забывающего порой про оборону Оскара Мёллера. К тому же с ростом 1.90 Маттиас по логике дорабатывать там, где не получается у его менее габаритных партнёров. Еще одним легионером «Ак Барса» стал защитник Дялога, и уже традиционно в команде сменился основной голкипер: вместо Андерса Нильссона, чья уверенная игра во многом и позволила казанам добраться до финала, из Финляндии был выписан Юсси Рюнняс. Он стал пятым финским вратарем в истории клуба. Но чем дальше продолжается чемпионата, тем все слышнее раздаются голоса о том, что с голкипером в этом году в «Ак Барсе» не угадали. В оправдание вратаря можно сказать лишь то, что казанский клуб затеял смену защитной линии, и пока игра в обороне у «Ак Барса» далека от своих лучших образцов прошлых лет. Но, тем не менее, голкипер-легионер, играющий в топ-клубе и одержавший всего 1 победу при 6 поражениях, вызывает вопросы о целесообразности своего нахождения в команде. Тем более, когда у этой команды есть не первый год хорошо себя проявляющий вратарь с российским паспортом – Эмиль Гарипов. Контракт Рюнняса с «Ак Барсом» действует до апреля 2016 года. Что касается 26-летнего Марека Дялоги, то защитник сборной Словакии подписал двухлетний контракт с «Ак Барсом» прямо во время чемпионата мира, а прошлым летом он отклонил двустороннее предложение «Далласа». У него была договоренность с пражским «Львом», но по понятным причинам сыграть в прошлом сезоне ему не удалось – из «Пардубице» он перебрался в «Спарту». На родине его сравнивают с Полом Коффи, специалисты отмечают его высокую скорость, а на ЧМ-2014 он был назван в числе топ-3 игроков своей сборной.

Текущий сезон

«Ак Барс», который в последние годы приучил всех к тому, что команда плавно вкатывается в сезон («только плохая лошадь рвет со старта»), и на этот раз в августе и сентябре чередовал победы и поражения. В этой серии встречались виктории над ЦСКА и «Авангардом» и неудачи во встречах с «Сибирью» и «Автомобилистом». Но с каждым разом игра казанцев в атаке становилась все «засушливее». В конце сентября «Ак Барс» не мог забить в двух встречах подряд в Хабаровске и Владивостоке. Потом неожиданно уступил дома «Витязю». А 13 октября вновь нападение сыграло «на ноль», не сумев поразить ворота «Слована». «Идет омоложение состава и те игроки, которые в прошлом сезоне были не на ведущих ролях, сейчас стараются выйти в лидеры, проявить себя. Пока не особо получается», - говорит о текущем состоянии «Ак Барса» авторитетный эксперт Сергей Гимаев. И несмотря на выбранный курс на омоложение, с одним молодым хоккеистом Казань уже рассталась: серебряный призер МЧМ-2015 20-летний Зият Пайгин с ростом под два метра, чье игровое время в этом сезоне, как предполагалось, будет только расти, в результате обмена отправился продолжать карьеру в ХК «Сочи».



Матчи в КХЛ
Спартак – Ак Барс

08/09 2:3, 1:6
09/10 4:1, 1:3
10/11 1:4, 1:4
11/12 2:3, 3:1
12/13 1:3, 3:2 ОТ
13/14 0:2, 1:2
+3=0-9, разница шайб 20-33

Трансляции
: телеканал КХЛ ТВ (16:50), официальный твиттер «Спартака».

Официальный сайт ХК «Спартак»