Дерби с интригой до последних секунд

Московский «Спартак» начинает серию из пяти домашних матчей в «Мегаспорте» – двумя дерби против столичного «Динамо»! И первая игра посвящена 85-летию Бориса Майорова – легендарный форвард «Спартака» и сборной СССР принял участие в церемонии символического вбрасывания. Четыре тысячи болельщиков в «Мегаспорте» удостоили Бориса Александровича заслуженными овациями, также почтив память его брата, великого спартаковца Евгения Майорова.

Поражения минского «Динамо» по-прежнему дают шансы «Спартаку» на желанный выход в плей-офф – но для этого красно-белым необходимо побеждать в каждой игре, без оглядки на результаты конкурента. К первому матчу с «Динамо», тренерский штаб Алексея Заварухина рассчитывает на принципиальный характер встречи с бывшей командой – особый настрой у Дмитрия Вишневского, и вернувшихся в состав Никиты Чибрикова и Алексея Липанова. Патрик Рибар получает долгожданную паузу – в воротах «Спартака» снова Алексей Красиков, достойно тащивший красно-белых на ретро-матче с «Динамо» 8 декабря (1:2 Б).

Победу динамовцам в том матче принёс точный буллит Дмитрия Рашевского – и сегодня Рашевский вновь прошивает Красикова уже на девятой минуте игры. Впрочем, именно Красиков – один из главных героев сохраняемой интриги на протяжении дерби. Спартаковцы бросают чаще, но динамовцы атакуют острее, и в большинстве – увеличивают отрыв голом Кодолы в середине игры.

Главное «лекарство» для красно-белых на третий период – быстрый гол «из раздевалки», и Илья Талалуев справляется с задачей, отлично сыграв на пятачке. Спартаковцы не оставляли попыток сравнять счёт, но за три минуты до конца вновь подводит дисциплина – фол в атаке, и Лилья наказывает красно-белых третьим голом. Однако автор голевого дубля в прошлом матче с «Торпедо», Филип Вароне снова дарит надежду на спасение – не проходит и минуты, как счёт становится 2:3… «Спартак» меняет вратаря на «шестого полевого», но к желанному результату это не привело – не пропустили в пустые, но и не перевели игру в овертайм… Поблагодарим команду за борьбу и интригу до последней секунды – и сделаем всё для победы в повторном дерби, 16 февраля в 19:30 в «Мегаспорте»! Билеты по ссылке: https://tickets.spartak.ru/tickets/

Алексей Заварухин, и. о. главного тренера ХК «Спартак» Москва:

– Все прекрасно понимали, что от сегодняшней игры зависел результат. Что-то не получилось, он нас пока не устраивает. Силы у нас есть, мы делаем изменения. Времени на перестройку не хватает. Ребята сами понимают, что мы начали играть в другой хоккей. Стараемся ввести новшества, сыграть проще, без обрезаний.

Мы играем командой. Задачи играть индивидуально нет. Где-то не получается в завершении атаки. Нужно выжимать из каждого момента, улучшать реализацию. Это наша проблема по всему сезону, вне зависимости от того, кто был главным тренером. К следующей игре из вратарей готовится Рибар. Мы стали уделять больше внимания большинству. Поменяли тренировочный процесс, больше стали работать над тактикой, но мы не можем сейчас уделять по 2-3 часа этому на льду.

14.02.23 Ледовый дворец «Мегаспорт». Чемпионат КХЛ.

Главные судьи: Бирин Виктор, Юдаков Сергей. Линейные судьи: Антонов Евгений, Шелянин Сергей.

«Спартак» Москва – «Динамо» Москва – 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)

Голы: 0:1 – 8:06 – Рашевский (Кодола), 0:2 – 29:05 – Кодола (Лилья, Уил, в бол.), 1:2 – 40:37 – Талалуев (Вароне, Принс, в бол.), 1:3 – 56:39 – Лилья (Менелл, Уил, в бол.), 2:3 – 57:18 – Вароне (Принс, Хохлачёв).

Вратари: Красиков – К. Волков.

Броски в створ: 28 (9+9+10) – 30 (6+15+9).

Штраф: 10 (0+6+4) – 6 (0+6+0).

Вбрасывания: 20 (7+9+4) – 38 (11+14+13).