Интервью

Лукаш Радил: Игрок «Динамо» подъехал со «слепой зоны»


Чешский нападающий Лукаш Радил, получивший травму в матче с минским «Динамо», рассказал о том, что произошло и как идёт восстановление.

- Что случилось в том игровом эпизоде, когда вы получили повреждение?
- Это было самое начало первого периода матча против минского «Динамо». Я отдавал пас и не видел игрока команды-соперника – он подъехал со «слепой зоны» и совершил удар в голову. Не берусь говорить, что он сделал это специально – скорее, выполнял силовой прием и плечом угодил в голову, а я не мог увернуться, так как, повторюсь, не видел его. В результате упал, после чего самостоятельно поднялся со льда – чувствовал себя в порядке, будто ничего не произошло. Однако позже этот удар дал о себе знать. В какой-то момент перед глазами всё поплыло, и я понял, что со мной что-то не так. Придя в раздевалку, сразу пошел к доктору – к тому моменту мне уже было совсем плохо. Настолько, что из моей головы напрочь вылетели имена персонала, тренеров, партнеров по команде – не мог их вспомнить. Я тогда здорово испугался, но ориентировочно через час всё нормализовалось – стал чувствовать себя нормально, не считая головной боли, конечно. Меня сразу отправили в больницу на обследование, где диагностировали сотрясение головного мозга. Оставлять там на ночь меня не стали, и этим же вечером я отправился домой.

- На этом матче присутствовали ваши родители. Как они отреагировали на случившееся?
- Да, они впервые за всё время моего пребывания в «Спартаке» приехали в Москву и пришли на тот матч. Безусловно, они очень испугались за меня, равно как и я сам. Сразу позвонил им, они спустились из ложи, где смотрели игру вместе с родственниками других игроков «Спартака», и поехали со мной в больницу, были рядом. Они приезжали ненадолго, поэтому убедившись, что со мной всё в порядке, через несколько дней вернулись обратно в Чехию.

- Как вы чувствуете себя сейчас?
- Намного лучше. Уже несколько дней я приезжаю в арену – занимаюсь на велотренажере и, разумеется, продолжаю находиться под контролем медицинского штаба. Пока у меня еще немного болит голова, но в целом чувствую себя нормально. Первое время мне нельзя было ни читать, ни смотреть телевизор, да и телефон я практически не использовал – восстанавливался. Сейчас эти запреты сняты, но я не злоупотребляю: разрешаю себе немного почитать, посидеть за компьютером – смотрю по самочувствию.

- Когда вам можно будет выходить на лед?
- Врачи и тренерский штаб в воскресенье сообщили мне, что я отправлюсь с командой на выездные матчи, правда, играть пока не буду. Приступлю к ледовым тренировкам, буду «вкатываться». Играть мне можно будет не раньше, чем 17 сентября, но и тут всё будет зависеть от моего самочувствия и решения медицинского штаба команды. Очень хочу как можно скорее вернуться в состав и помогать «Спартаку» бороться за победу - уже соскучился по хоккею.