Когда ничего не получается, но надо…

28 ноября 1981 года. XXXVI чемпионат СССР «Спартак» - «Ижсталь»

Вроде бы 36-ой чемпионат СССР ещё не перешагнул «экватор», а уже с уверенностью можно было сказать, что спартаковцы абсолютно точно станут его призёрами: слишком велик отрыв «Спартака» от команд, занимающих места с 4-го и ниже. Но вот какие медали достанутся подопечным Бориса Кулагина - вопрос. Предположим - это всё-таки будет «серебро», потому что только столичным армейцам, идущим на первом месте, удалось отобрать очки у красно-белых. Ни один другой коллектив, включая московское «Динамо», идущее третьим, не смог остановить «Спартак». А ведь первенство идёт уже три месяца…
Своим боевым настроем, искромётной игрой спартаковцы как бы заявили в этом сезоне, что прошлые вторые места их уже не устраивают, и они в этот раз готовы побороться за медали самого высокого достоинства. Об этом говорит и минимальный отрыв в турнирной таблице от ЦСКА. Что, конечно же, обещает острую борьбу на финише чемпионата. Наставник красно-белых Борис Павлович Кулагин, уже третий сезон возглавляющий команду, грамотной селекцией и правильной тактической выучкой добился того, что его подопечные стали играть, возможно, менее эффектно, но зато очень эффективно. Наладилась игра в обороне – она стала строже, провалов, как это было раньше, теперь практически не наблюдается. А ведь игра защитников в последние годы всегда была «больным местом» «Спартака». И даже в тех играх, когда ситуация вдруг начинает складываться неудачно, за счёт силы воли, мастерства и хорошей выучки, красно-белым удаётся переломить ход встречи. Вот и в этой игре, о которой мы сегодня вам расскажем, спартаковцам пришлось преодолеть немалые трудности, чтобы не потерять очки с записным аутсайдером, который, впрочем, отлично настроился на матч и едва не сотворил сенсацию.

В то время уже все команды, как правило, играли в четыре тройки нападения. А вот «Спартак» действовал по «старинке» и, в основном, выставлял на матч три тройки и одного или двух запасных – для возможности ротации в звеньях во время игры. И это тем более странно, потому что тренерский штаб «Спартака» в том сезоне располагал 13-ю высококвалифицированными форвардами. Возможно, игра в три звена позволяла главному «рулевому» красно-белых поддерживать таким образом интенсивность действий своих подопечных, давала каждому классному нападающему, коих, кстати, в составе «Спартака» было немало, «наиграться» вдоволь, раскрыться полностью на площадке. Однако в матче с «Ижсталью» тренерский штаб москвичей просто вынужден был играть в три пятёрки. Дело в том, что из строя неожиданно выбыли сразу три ключевых игрока – Сергей Капустин, Александр Орлов и Юрий Рычков. Мало того, что пришлось полностью перекраивать атакующую линию, так ещё и в обороне нужны были перестановки. Даже сыгранную связку ударного звена Шалимов - Шепелев Кулагин «развёл» по разным тройкам… Естественно, это не могло не сказаться. Даже в игре с аутсайдером. На игре «Спартака» сказалось и другое: слишком много сил у хоккеистов отнял предыдущий матч с ЦСКА. Игроки красно-белых оказались эмоционально выхолощены и явно не успели восстановиться. Особенно это отразилось на действиях вратаря Сапрыкина. Насколько уверенно он действовал в матче с армейцами, настолько же часто ошибался в отчётной встрече.

А началось всё вроде бы для «Спартака» хорошо. Номинально первое звено красно-белых сразу же со стартового вбрасывания пошло вперёд, и младший брат Сергея Капустина - Игорь с передачи Тюменева забросил симпатичную шайбу. Однако на этом дело у хозяев застопорилось. Более того, Савцилло, временно заменивший во второй тройке «Ижстали» Корниченко, на 5-ой минуте сравнял счёт. В атаке у москвичей ничего не получалось - ни в равных составах, ни в большинстве. И возможностей что-то поменять в расстановке сил у Бориса Кулагина тоже не было – в резерве оставался молодой Спирин, который вряд ли усилил бы игру. А на 15-ой минуте ударное звено «Ижстали» проводит хорошую атаку - и гости впереди 2:1. Хорошо, что в следующей смене Кожевников с Тюменевым сооружают гол, что называется, из ничего. Спартаковцы будто бы спохватываются и на последних минутах периода зажимают ижевчан в зоне. И тут ошибку допускает голкипер «Ижстали», пропуская совсем не трудную шайбу от Короткова.

В первой половине второй двадцатиминутки у «Спартака» опять ничего не получается, игра, как минимум, равная и при таком раскладе важно не ошибаться. Увы, теперь уже вратарь хозяев допускает ошибку, и на 26-ой минуте Кутергин восстанавливает равновесие - 3:3. Пожалуй, именно эти 6 минут – с 29-ой по 35-ю – и стали в итоге решающими, потому что в этот отрезок времени спартаковцы имели неоспоримое преимущество и забросили две шайбы. Показалось, что гости уже вряд ли оправятся от такого удара. Однако у тренерского штаба «Ижстали» в третьем периода нашлось своё «тайное» оружие. Первая тройка нападения гостей явно выделяется в команде: мощный, пробивной центрфорвард Кутергин, которому помогают быстрые техничные «крайки» Абрамов и Комраков. Это звено изрядно попортило крови спартаковцам, но наставник «Ижстали» Роберт Черенков в заключительной двадцатиминутке идёт «ва-банк» и вместо проверенного и опытного, но сильно уставшего Комракова выпускает молодого Войкина. Гости стараются в начале периода поиграть в прессинг, но забить не могут, а вот когда «Спартак» вроде бы перехватывает инициативу, «Ижстали» удаётся острая контратака, и именно Войкин сокращает разрыв до минимума. И тут происходит самое интересное: «Спартак» - один из лидеров, немало забивающий, в составе которого несколько игроков сборной СССР, уходит в глухую оборону в матче с аутсайдером, занимающим 9-е место. Были бы игроки гостей чуть поопытней, возможно, им и удалось бы дожать «Спартак», но очередной промах защиты «Ижстали» приводит к тому, что Варнавский переигрывает Тверизовского. Победа? Нет, праздновать рано. Тот же Войкин ещё раз демонстрирует отличное голевое чутьё и, воспользовавшись неуверенными действиями Сапрыкина, делает счёт 6:5. Надо отдать должное подопечным Бориса Кулагина. Оставшиеся полторы минуты до финальной сирены они отыграли дисциплинированно, строго и не дали гостям ни малейшего шанса.

Наверное, по самой игре вряд ли эту встречу можно занести в актив спартаковцам, но результат - достигнут. И это - главное. Ведь высокий класс команды заключается не только в том, чтобы обыгрывать лидеров - прямых конкурентов, но и не терять очки с аутсайдерами, причём в самых трудных ситуациях. Что «Спартак» и продемонстрировал в матче с «Ижсталью».

«Спартак» - «Ижсталь» (Ижевск) 6:5 (3:2,2:1,1:2)

Судьи: Ю. Брыкин (Москва), Н. Бердников (Кирово-Чепецк), Б. Афанасьев (Липецк).
Штраф: 6-14

«Спартак»: Сапрыкин; Казачкин - Коротков, Борисов - Кучеренко, Михайлов - Туников(2), Тюриков ,Локотко; И.Капустин - Кожевников (2) - Тюменев, Шалимов - И.Орлов – Варнавский ,Тарасов - Шепелев - Евстифеев, Спирин (2). «Ижсталь»: Тверизовский; Тыжных - Чупров, Чупин (2) - Крючков, Семенов - Яупов (2); Абрамов - Кутергин (2) - Комраков, Федин (2) - Корниченко - Горбачев (2), Бабашов - Вахрушев - Гатаулин (2), Савцилло, Войкин.
Голы: 1:0 И.Капустин (Тюменев, 1), 1:1 Савцилло (5), 1:2 Кутергин (Комраков, 15), 2:2 Кожевников (Тюменев, 16), 3:2 Коротков (18), 3:3 Кутергин (26), 4:3 Кожевников (Тюриков, Тюменев, 29), 5:3 Шепелев (Варнавский, 35), 5:4 Войкин (Абрамов,47), 6:4 Варнавский (И.Орлов,58), 6:5 Войкин (Абрамов, 59).

28 ноября 1981 года. Москва, МСА «Лужники». 6000 зрителей.

9 декабря. Ретро-матч. «Спартак» - «Слован».