Капризов перешел дорогу «Спартаку»

Три предыдущих поражения от не самых топовых команд КХЛ, разумеется, привели в уныние болельщиков «Спартака». А как иначе, если шансы команды сыграть в плей-офф тают, как снег под ярким весенним солнцем? Тем не менее в последние годы поклонники красно-белых научились сохранять веру в благополучное развитие событий до самого, что называется, конца, поэтому и перед встречей в Уфе огонек надежды еще теплился. Да и спартаковцы в первые 20 минут дали много поводов для того, чтобы этот огонёк превратился в полноценный костёр. Тренерский штаб красно-белых сделал несколько серьёзных перестановок в составе по сравнению с предыдущей игрой в Екатеринбурге, и на старте встречи эти изменения принесли практическую пользу - первый период «Спартак» выиграл 2:0. Всё началось уже на первой же минуте с 22-го гола в текущем чемпионате Райана Стоа, отлично подставившего клюшку под бросок Владислава Провольнева. Эта шайба позволила сравняться американцу по числу голов в регулярном чемпионате с другим спартаковским легионером - Штефаном Ружичкой. Таким образом, уже следующая заброшенная шайба выведет Стоа в рекордсмены «Спартака» по этому показателю в российских чемпионатах. А вскоре экс-спартаковский защитник Денис Бодров намеренно ударил локтем в центре площадки Александра Васильева и совершенно оправданно получил от судей 5+20. Долгое время гости ни шатко ни валко разыгрывали пятиминутное большинство, однако незадолго до истечения времени на игру пять на четыре забили - Дмитрий Калинин удачно подкараулил отскок после броска всё того же Стоа. В тот момент трудно было предположить, что второй период превратится для красно-белых в натуральный кошмар. И его «проводником» выступит 19-летний Кирилл Капризов, только-только вернувшийся с молодежного чемпионата мира. Там, как мы все помним, Капризов феерил «по-взрослому», так что, по большому счету, сегодня он лишь продолжил играть в тот хоккей, от которого полмира в восторге. Впрочем, и спартаковцы тоже приложили руку к тому, чтобы второй период превратился в то, во что превратился. Казалось, зачем фолил Александр Васильев в зоне атаки на последний секунде стартового периода, когда надо было спокойно уйти на перерыв? Но удаление состоялось, которое «Салават Юлаев» благополучно реализовал усилиями Мертла. Дальше - больше: Умарк на пару с Капризовым каждый свой выход на лёд превращали в опасный момент и за оставшееся время соорудили три гола. Один из них вновь в большинстве, когда Логинову удался плотный бросок из круга вбрасывания. Кирилл Капризов в итоге набрал за 20 минут 3 (2+1) очка, что только подтверждало слова главного тренера уфимцев Игоря Захаркина, пару дней назад публично посетовавшего: его команде в последнее время как раз молодого форварда и не хватало.

А в третьем периоде Капризов набрал еще один результативный балл, выступив ассистентом в эпизоде с пятым голом, когда Куляш отправил шайбу в пустую «рамку». Спартаковцы не бросили играть, уступая в две шайбы, и в заключительном периоде имели такое же ощутимое преимущество, как и в первом игровом отрезке. Вот только из целой россыпи голевых моментов удалось реализовать лишь один - Алексей Кириллов замкнул диагональ на дальней штанге, оставив команде на спасение пять с лишним минут. Однако погоня успехом не увенчалась.
«Спартак» однозначно заслужил комплиментов на старание и неуёмную жажду прервать полосу неудач. Но так устроен спорт - главным мерилом ценности в нём является результат. А он вновь неутешительный для красно-белых, потерпевших четвертое поражение кряду.

«Салават Юлаев» (Уфа) - «Спартак» (Москва) 5:3 (0:2, 4:0, 1:1).

Судьи: Эдуард Одиньш, Мартин Франё
Штраф: 29 - 6
Вратари: Никлас Сведберг - Маркус Свенссон (58:58 - 59:03 ПВ)

00.27 Стоа (Стэплтон, Провольнев) 0:1
08.52 Калинин (Стоа) 0:2 ГБ
20.46 Мертл (Умарк) 1:2 ГБ
24.31 Капризов (Умарк) 2:2