Матчи

Два финала и один трофей для «Спартака»


Когда-то в Нижнем Новгороде проводился предсезонный турнир на призы ГАЗа. Однако со временем завод стал играть всё меньшую роль в жизни клуба, а вместе с этим и само «Торпедо» переживало не лучшие времена. Начиная с 1997 года автозаводцы то покидали элиту, то возвращались, а в 2004 году и вовсе отправились в Высшую лигу на долгих три сезона. Именно в этом временном промежутке свершилось судьбоносное для нижегородского хоккея событие – губернатором региона стал Валерий Шанцев, занимавший на протяжении 12 лет пост президента федерации хоккея Москвы и являвшийся куратором московского «Динамо». Спустя два года после назначения Шанцев приложил немало усилий для возвращения «Торпедо» в Суперлигу, а в 2009 году учредил предсезонный турнир. Как это нередко бывает, он получил имя его инициатора, то есть губернатора Нижегородской области.

И с первой же попытки торпедовцы взяли первый в истории кубок, обыграв в финале со счётом 4:1 «Спартак». В составе красно-белых в той встрече отличился Дмитрий Уппер. История повторилась спустя два года, когда в финале спартаковцам вновь пришлось играть с хозяевами, и вновь дело обернулось поражением - 0:4. Впрочем, красно-белые имеют в клубной коллекции главный трофей нижегородского турнира, коим по сложившейся традиции является огромный кубок, расписанный под хохлому. В 2012 году спартаковцы, в третьей раз в своей истории заявившиеся для участия в нижегородском турнире, благодаря дублю Штефана Ружички и шайбк Александра Хохлачёва со счетом 3:2 переиграли в финале рижское «Динамо». При этом на предварительном этапе в тот год красно-белые уступили рижанам в овертайме, но затем взяли реванш в финале. Одним из лауреатов того турнира стал спартаковский защитник Шон Моррисонн.

  

«Спартак» - «Динамо» (Рига) 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
Голы:
1:0 Ружичка (Накладал, Бушуев), 4.45
2:0 Хохлачёв (Накладал, Левандовский), 16.59
2:1 Биезайс (Ниживий), 25.00
3:1 Ружичка (Бушуев), 44.45
3:2 Индрашис (Шремп), 58.38
Вратари: Борисов – Телльквист (58.52 – 59.43 ПВ).
Штраф: 6 – 6
Судьи: Вячеслав Буланов, Константин Оленин (оба - Москва).
18.08.2012. Нижний Новгород, ДС Профсоюзов, 1000 зрителей.

Состав «Спартака»:
Борисов (Мёрфи).
Радивоевич – Хохлачёв – Левандовский, Моррисонн – Щитов.
Ружичка – Бушуев – Жуков, Бодров – Накладал.
Юньков – Губин – Никонцев, Шефер – Мамкин.
Жмакин – Воронин – Кузьмин, Гаврилычев – Покровский.

Нынешний «Кубок губернатора» будет проводиться в девятый раз, и надо заметить, что турнир держит марку. На этот раз в Нижнем Новгороде соберутся три команды из Восточной конференции, располагающими мощными и интересными составами. Плюс «Спартак» во главе с новым главным Вадимом Епанчинцевым, «Торпедо» на правах хозяев и новокузнецкий «Металлург», который к моменту объявления участников Кубка-2017 еще находился в статусе клуба Континентальной хоккейной Лиги. Но в мае произошли известные события с исключением «Кузни» из элиты. Однако нижегородцы не стали отказываться от участия «Металлурга», проявив и гостеприимство, и желание протянуть руку помощи клубу, который переживает драматичный момент в свой истории. Так что впервые за последние несколько лет на Кубке губернатора Нижегородской области сыграет представитель ВХЛ.
Прошлогодний турнир в Нижнем прогремел на всю страну. Прямо во время матча «Торпедо» - «Нефтехимик» тренер хозяев Петерис Скудра сошелся сначала в словесном, а потом и в кулачном бою с коллегой из «Нефтехимика» Евгением Попихиным. «После удаления Ильина Попихин побежал ко мне с какими-то претензиями, я стал отвечать. Он подбежал, столкнулись лбами. На его удар я ответил ударом. Вот и все. Он нанес удар – я должен был ответить! На этом всё закончилось», - рассказывал журналистам о причинах инцидента главный тренер нижегородцев. КХЛ оштрафовала обоих тренеров на 100 000 рублей, но так или иначе рекламу предсезонному турниру оба наставника сделали сногсшибательную.



Схема проведения «Кубка губернатора» устроена таким образом, что только в первый день проводятся три игры, во все остальные по две. Связано это в первую очередь с тем, что три матча в день проводить сложно с технической  зрения на любой арене мира, и в главную с тем, чтобы не превратить и без того жаркий график турнира в убийственный. КХЛ ТВ покажет матчи турнира из Нижнего Новгорода, правда только те, в которых примет участие местное «Торпедо».

«Спартак» заявил для участия в турнире 29 хоккеистов. Нападающий Бен Максвелл после первой игры с «Металлургом» отправится в расположение сборной Канады.

Расписание матчей с участием «Спартака»

1 августа, вторник
15:00 «Спартак» - «Металлург» (Новокузнецк)

3 августа, четверг
19:00 «Автомобилист» (Екатеринбург) - «Спартак»
 
4 августа, пятница
15:00 «Салават Юлаев» (Уфа) - «Спартак»

6 августа, воскресенье
15:00 «Ак Барс» (Казань) - «Спартак»

7 августа, понедельник
19:00 «Торпедо» (Нижегородская область) - «Спартак»  

Цена билетов на матчи без участия команды «Торпедо» - 100 рублей.
Матч «Торпедо» - «Спартак» - от 250 до 550 рублей.

Билеты онлайн - tickets.hctorpedo.ru

Игры пройдут в КРК «Нагорный» (проспект Гагарина, 29).