Интервью

Дмитрий Жичкин: Не ожидал, что атмосфера будет настолько крутой!


Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Жичкин помог нам создать отличный праздник во время «Красно-белого турнира» по киберхоккею. При этом он признался, что впервые комментировал виртуальную игру.

- Вам когда-нибудь приходилось комментировать киберспорт?
- Нет, киберспорт комментирую впервые. Но очень люблю NHL17, сам играю в эту замечательную игру. Честно говоря, это вообще моя самая любимая игра на PlayStation. Поэтому работаю сегодня с большим интересом, правда, скорее не работаю, а просто получаю удовольствие от этого турнира. Здорово, что принять в нем участие решило так много людей и все они имеют непосредственное отношение к «Спартаку». Это всегда приятно.

- На ваш взгляд, киберспорт - это все-таки спорт?
- Сейчас я могу нарваться на определенные неприятности… Но, считаю, если говорить об игровых симуляторах, это все-таки отчасти спорт, и по большому счету к спорту высших достижений никакого отношения не имеет. Мы должны это понимать. Все же это скорее забава, времяпрепровождение, возможность пообщаться с друзьями, получить адреналин, определенные эмоции.

- Забава, которая покорила весь мир. Этому есть объяснение?
- Да, она покорила весь мир. Но мы все прекрасно понимаем, что молодые люди получают удовольствие от всевозможных компьютерных игр. Просто потому, что это развлечение и сейчас есть такая возможность. Когда мы были маленькими, у нас, по сути, не было ни приставок, ни мощных компьютеров, чтобы играть в те или иные игры, тем более, чтобы собираться и добиваться в этом каких-то результатов. У тенденции, о которой мы сейчас говорим, на мой взгляд, есть логичные первопричины. И тот факт, что играют не только в условную «доту», «Counter-Strike» или в какое-то другое «рубилово», а в хоккей и футбол, лично меня, очень радует. Хочется, чтобы люди как можно чаще собирались и играли в NHL, хоккей даже лучше, чем футбол.

- Как думаете, киберспорт не оттянет болельщиков со стадионов?
- Те, кто ходит на стадионы, будут продолжать ходить туда, а те, кто играет в компьютерные игры – если они начнут играть в футбол или хоккей, думаю, это, наоборот, привлечет их на трибуны. Я лично знаю нескольких ребят, которые ни разу не были на настоящем хоккее, но с достаточно юных лет играли в хоккей компьютерный. Со временем они пришли на трибуны, им понравилась атмосфера, тот уровень адреналина, который поднимается в крови. Люди таким образом мигрировали из виртуального хоккея в хоккей настоящий, и это здорово.

- Когда играете в NHL17, какую команду обычно выбираете?
- Этот вопрос, можно сказать, для меня оскорбительный. Я всегда выбираю «Red Wings» – болею за «Детройт». Красно-белые вперед! Для меня это совершенно не актуальный вопрос, несмотря на все проблемы, которые есть у «Детройта» в настоящий момент.

- Что скажете об атмосфере на турнире?
- Атмосфера классная! Здесь очень позитивная публика. Видно, что все пришли с большим удовольствием: кто-то просто посмотреть, кто-то – пообщаться с друзьями, кто-то – получить удовольствие от игры, поймать какие-то определенные эмоции – это всегда очень здорово. Я, честно говоря, думал, что на турнире будет чуть меньше людей, меньше заинтересованных. Обычно приходят сторонние зеваки, смотрят, а тут все наблюдали за турниром с большим интересом. Не ожидал, что атмосфера будет настолько крутой!