Матчи

«Динамо» (Рига) vs «Спартак»


Затяжное выездное турне на старте сезона «Спартак» заканчивает в Риге матчем против «Динамо». Представляем соперника.

Последние несколько лет в отношении рижского «Динамо» постоянно возникают сомнения: продолжит или нет команда играть в КХЛ? Для Лиги потерять такой харизматичный во всех смыслах клуб было бы большим ударом, да и рижские болельщики уже привыкли к тому, что их команда - завсегдатай главного турнира Старого Света. Да, в последнее время они очень редко заполняют до отказа ледовую арену, но это связано не с тем, что поклонники хоккея охладели к КХЛ, сколько с турнирными результатами динамовцев, которые третий год подряд не могу пробиться в плей-офф. Большое значение КХЛ имеет и для развития местного хоккея. «КХЛ - это проект, имеющий мировое значение в спорте, - говорил в интервью ТАСС председатель Совета директоров рижского «Динамо» Юрис Савицкас. - Наша сборная смогла остаться в элитной группе чемпионата мира благодаря участию «Динамо» в КХЛ, иначе мы бы играли образно за 25-е место. Ведь сейчас все больше стран уделяют внимание развитию хоккея: и Германия, и Норвегия, и Нидерланды, поэтому, чтобы оставаться на высоком уровне, нам необходимо выступление в КХЛ. Так что спасибо лиге за такую возможность».
В прошлом сезоне «Динамо» достаточно поздно определилось с главным тренером - лишь в начале июля на этой должности был утверждён Нормундс Сейейс, работавший генеральным менеджером клуба. Громких покупок от «Динамо» никто не ждал. Тем не менее, клубу удалось сохранить костяк команды: талантливого бомбардира Микса Индрашиса, а также давно выступающих в Риге Лауриса Дарзиньша, Микелиса Редлихса, Тима Сестито, защитников Гунтиса Галвиньша, Кришьяниса Редлихса, вратаря Якуба Седлачека. Кроме того, пришёл в команду опытнейший Пётр Счастливый, надежды возлагались и на легионеров - канадцев Колтона Гиллиса и Джастина Шагга.
Первой победы в минувшем сезоне болельщикам «Динамо» пришлось ждать до 19 сентября, одержана она была в десятом по счёту матче над «товарищем по несчастью» с Востока - новокузнецким «Металлургом» (5:1). Затем снова последовала череда поражений - вплоть до 6 октября, когда динамовцам удалось выиграть дважды подряд, причём у «Витязя» - «всухую» (4:0), впервые в чемпионате.

А с 17 по 26 октября «Динамо» выдало удивительную серию, умудрившись четырежды подряд уступить по буллитам («Спартаку», «Торпедо», ХК «Сочи» и московскому «Динамо»). «Было бы проще, если бы мы проигрывали 0:5, 0:10! Всё понятно, заслуженно, ничего не скажешь. А тут - всё время в одну шайбу. И это обиднее всего», - в сердцах заметил после очередного поражения Нормундс Сейейс.
Самым удачным отрезком для «Динамо» стал период с 10 по 17 ноября, когда дома удалось последовательно обыграть «Амур» (3:2), «Адмирал» (3:2) и «Ак Барс» (2:0), а также в гостях по буллитам «Слован» - 2:1. Успехи команды болельщики связали с приходом в тренерский штаб Сандиса Озолиньша. Показалось, что перед рижанами забрезжила надежда на плей-офф. Однако «прививки» хватило ненадолго. Последующие успехи были хоть и громкими, как, например, победа над «Магниткой» 2 декабря (4:3 бул.) или 6:0 над тем же Новокузнецком, но эпизодическими. К сожалению для болельщиков, и многие лидеры «Динамо» выступили явно ниже своих возможностей. Так, минувший сезон стал худшим не только для «Динамо» в целом, но и для 26-летнего Микса Индрашиса. 23 очка - болельщики явно ждали большего, тем более, форвард три сезона подряд не опускался ниже отметки в 30 результативных баллов. И провалил сезон не только он один.
В итоге рижане завершили регулярный чемпионат на последнем месте в Западной конференции, так и не сумев в очередной раз пробиться в плей-офф.



САНДИС ОЗОЛИНЬШ

Сандис Озолиньш - самый известный в мире латвийский игрок, обладатель Кубка Стэнли и множества индивидуальных рекордов клубов, в которых он выступал за океаном, игрок, а затем и генменеджер сборной Латвии и т.д и т.п. В 2014 году Озолиньш объявил о завершении игровой карьеры.
- У него авторитет среди хоккеистов, - заметил по поводу назначения в прошлом году Озолиньша в тренерский штаб Юрис Савицкис. - Конечно, у Сейейса, как у главного тренера, такой же авторитет, здесь двух мнений быть не может. Но всё зависит от нюансов. Озолиньш был отменным защитником, капитаном как на льду, так и в раздевалке. Фактически он вернулся в тот же статус, только на другом уровне. Сейчас он тренер, и теперь у него будет больше возможностей решать с игроками определённые вопросы. Морально, физически и технически он готов. Плюс, конечно, Озолиньш — стратег. Скажу так: думаю, Озолиньш будет заниматься всем, что связано с хоккеем. Надеюсь, он принесёт нам огромную пользу.
В итоге перед нынешним сезоном в Риге решили, что Озолиньш созрел для самостоятельной работы главным. И выглядит очень символично, что именно легендарный Сандис будет реанимировать лучший клуб страны. Теперь причин сходить в ледовый дворец у рижских болельщиков стало гораздо больше.
- В целом я доволен комплектацией «Динамо». Пока к нам не присоединилась только часть легионеров. Безусловно, игрокам из Северной Америки может понадобиться некоторое время на адаптацию. Мне нравится тренировать, но быть игроком значительно легче. Сейчас приходится обращать внимание на большое количество мелких нюансов, но мои помощники облегчают мне работу», - говорил в начале предсезонный подготовки Озолиньш в интервью Sportacentrs.

СЕЛЕКЦИЯ

116 - именно столько шайб забросило «Динамо» в прошлой регулярке, что стало худшим результатом из всех команд Западной конференции. Атаку необходимо было срочно обновлять. Этим и занялось руководство рижан.
Главным приобретением пока видится Лукас Лессио. 24-летний канадец по ходу предыдущего чемпионата пришел в «Медвешчак» и сходу вписался в команду. В 40 встречах он набрал 22 (12+10) очка. Форварда Дэнни Кристо селекционеры «Динамо» нашли в АХЛ. За всю карьеру в этой лиге он набрал 163 очка в 271 матче. В нем определенно есть задатки снайпера - в трех сезонах подряд (с 2013 по 2016 годы) Дэнни забивал более 20 шайб за сезон. В 2013 он завоевал бронзу чемпионата мира, а в 2010 - золото на молодежном чемпионате мира. Несмотря на не самый выдающийся рост (183 см), Кристо не теряется в силовой борьбе и способен выгрызать шайбу у бортов.
Оборону рижане решили укрепить игроком с опытом игры в НХЛ. Карл Столлери явно приглашен, чтобы добавить рижанам вариативности при розыгрыше лишнего. За океаном Карл в основном выступал в АХЛ. За 335 матчей он набрал 132 (28+104) очка при показателе полезности «+14». На бумаге все выглядит неплохо. Что касается обороны, то почти половину защитников составляют новички команды, имена которых вряд ли известны широкой хоккейной общественности. Лидерами в этой линии выглядят разве что Кришьянис Редлихс да Георгий Пуяц, но и их нельзя назвать образцом надёжности.
Контракт предложен вратарю Джастину Питерсу, проведшему 83 матча в НХЛ за «Каролину», «Вашингтон» и «Аризону». Закрепиться в североамериканской лиге ему не удалось. Он пропускал более 3 шайб в среднем за матч и отражал чуть более 90% бросков по своим воротам. Статистика Питерса не слишком впечатляет, но в хоккейном мире много примеров, когда голкиперам смена лиги помогала выйти на другой уровень. 



ПЕРЕХОДЫ

Пришли
з. Карл Столлери («Albany Devils», АХЛ), н. Дэнни Кристо («Charlotte Checkers, АХЛ) н. Лукас Лессио («Медвешчак»), в. Джастин Питерс («Texas Stars»).

Ушли
н. Лаурис Дарзиньш, з. Екабс Редлихс (завершил карьеру), н. Каспарс Саулиетис, в. Якуб Седлачек («Градец Кралове», Чехия), н. Тим Сестито, н. Пётр Счастливый («Металлург» Нк), н. Филипп Толузаков, з. Ральф Фрейбергс («Злин», Чехия), з. Оскар Цибульскис («Градец Кралове», Чехия).


ЧЕГО ЖДАТЬ В НЫНЕШНЕМ СЕЗОНЕ?

В Риге очень не любят, когда команда не попадает в заветную восьмерку по итогам регулярки (а где любят?). Селекция, выбор главного тренера, а также молодежь и костяк команды говорят о том, что «Динамо» должно будет сделать шаг вперед. Большой или нет - пока вопрос. Интересно также будет посмотреть на самостоятельную работу Озолиньша. Возможно, он привнесет в КХЛ что-то новое. На старте сезона рижане проехались по тому же маршруту, что и «Спартак» и заработали на два очка больше, благодаря победе в Астане (5:3) и успеху в овертайме в матче с «Югрой» (3:2). При этом в Ханты-Мансийске рижане сравняли счет за 13 секунд до сирены. И сделал это Микс Индрашис. Бомбардир обретает былые кондиции? Так или иначе динамовцы из столицы Латвии с приходом на тренерский мостик Сандиса Озолиньша преобразились. Это было видно еще в прошлом сезоне. Но сейчас - это уже совершенно другая команда. Правда, уже в первых встречах на неё обрушилась череда травм - в списке травмированных находятся Гунтис Галвиньш, Терри Гальярди, Микелис Редлихс и Колтон Гиллис. Тем любопытнее будет взглянуть, как Сандис Озолиньш сможет пережить этот трудный период. Ну а спартаковцы просто обязаны воспользоваться серьёзными проблемами в составе соперника.

ТРАНСЛЯЦИИ

КХЛ ТВ HD, video.khl.ru, официальный твиттер ХК «Спартак».