Матчи

Дерби не принесло хороших новостей


Пожалуй, немного пафоса в начале отчета о московском дерби не помешает. Но ведь так и есть на самом деле: как бы ни складывались обстоятельства, где бы ни находились команды в турнирной таблице и кто бы ни стоял у них на тренерском мостике, соперничество «Спартака» и ЦСКА никогда не будет просто рядовой встречей двух столичных клубов с богатейшей историей. Это одно из самых культовых противостояний в российском хоккее. Так было и так будет всегда. Конечно, жаль, что «Спартак» подошел к одному из главных эмоциональных матчей сезона не в самом лучшем состоянии - предыдущая серия поражений, которая к моменту свидания с ЦСКА насчитывала восемь игр, способна прибить кого угодно. К неважному моральному духу стоит приплюсовать травмы Калинина и Воронина, которые на льду точно не были бы лишними, да и в целом скамейка у красно-белых далеко не такая длинная, как у их соперников. Но по большому счету в преддверии дерби все эти слова - лирика. И для обеих команд, как уже было сказано выше, даже несмотря на то, что в турнирной таблице их на сегодняшний день разделяет пропасть, этот матч однозначно - с приставкой «супер».

Разумеется, спартаковцы вышли на игру заряженными донельзя. И этот факт, возможно, повлиял на то, что уже в начале встречи Ярослав Дыбленко уж слишком неаккуратно припечатал к борту армейского форварда. Арбитры, оценив тяжесть последствий, отправили защитника в раздевалку, оставив красно-белых на пять минут в меньшинстве. Заряженность на борьбу спартаковцев и в эти мгновения матча проявилась в полной мере: при первой же возможности игроки кидались под шайбу и как минимум три опаснейших броска оказались заблокированными. И все-таки однажды шайба нашла путь в ворота Маркуса Свенссона: Стефан Да Коста с близкого расстояния был точен. А перед удалением Дыбленко красно-белые провели просто шикарный отрезок в зоне соперника, когда возили оборону армейцев без малого две минуты. За это время хозяева трижды успели смениться, нанесли несколько хороших бросков и измотали соперника до такой степени, что пятерка хоккеистов ЦСКА после остановки игры с трудом доехала до скамейки запасных. Жаль только, что на гол «Спартаку» наиграть не удалось. У красно-белых по ходу стартового периода были, как сейчас модно говорить, лишь подходы к воротам - тех моментов, которые в хоккейной терминологии называются голевыми, создать почти не удалось. Почти - потому как после броска Вадима Бердникова на 19-ой минуте шайба проползла под Филоненко, однако в нужной точке так и не оказалась.

А во втором периоде гости очень легко и незатейливо убили в матче интригу. Вторая шайба стала следствием настырных действий Сергея Андронова, освободившегося от опеки Владислава Провольнева, а чуть позже Попов и Денисов забили с интервалом в 20 секунд. Тренерам «Спартака» хочешь-не хочешь пришлось брать тайм-аут, но спасти ситуацию уже не представлялось возможным. Тем более, что вскоре Да Коста оформил дубль, доведя преимущество своей команды до пяти шайб. При этом следует признать, что ЦСКА не показывал на льду ничего сверхъестественного - играл в системный хоккей, элементарно распоряжаясь моментами у ворот «Спартака». Моменты забить возникали и на противоположной стороне площадки - да, не шибко острые, тем не менее они были. Особенно в те минуты, когда красно-белые имели возможность поиграть большинстве. Но тут одно к одному - если не идет, то не идет. Хоть стой, хоть падай.

«Удастся ли «Спартаку» хотя бы размочить счет?» Так, увы, незамысловато звучал вопрос у болельщиков красно-белых, разочарование которых после 40 минут игры нетрудно было представить. Да, на многие вопросы нынешний «Спартак» ответов не даёт, но на этот нашелся положительный. У Константина Глазачева, распечатавшего голкипера гостей в середине третьего периода. Народ на трибунах хотя бы немного воспрял духом, а Максим Потапов, проведший весьма качественный поединок против Артёма Сергеева добавил дерби так нужного ему перца. В оставшиеся минуты матча спартаковцы попытались выплеснуть всю накопившуюся за последнее время злость, втыкаясь в соперника при каждом удобном случае. Со стороны смотрелось весьма эффектно, вот только беспристрастные протоколы оставят на своих страницах не силовые приемы, по количеству которых у «Спартака» оказалось явное преимущество, а неутешительный счет в главном московском дерби .



«Спартак» (Москва) - ЦСКА (Москва) 1:6 (0:1, 0:4, 1:1).

Судьи: Алексей Белов, Антонин Ержабек
Штраф: 36 - 23
Вратари: Маркус Свенссон (40:00 - 60:00 Александр Трушков) - Андрей Филоненко

Голы:
07.31 Да Коста (Петров, Ничушкин) 0:1 ГБ
27.56 Андронов 0:2
32.25 Попов (Петров, Ничушкин) 0:3
32.46 Денисов (Кузьменко) 0:4
38.04 Да Коста (Блажиевский, Кузьменко) 0:5
46.53 Глазачев (Васильев) 1:5
53.18 Кутузов (Кузьменко) 1:6

23 января. Москва. МСА «Лужники». 7346 зрителей.