Без нервотрёпки не обошлось

Перед предыдущим матчем опасения Вадима Епанчинцева были связаны не только с грозной силой соперника, но и с тем обстоятельством, что в паузе «Спартак» не провёл ни одной тренировки в оптимальном составе. Впрочем, победа развеяла все сомнения, а потому никакой необходимости вносить коррективы в заочный лист не потребовалось. И уже к середине первого периода хоккеисты «Спартака» отличилась дважды. Для начала красно-белые реализовали удаление: Артём Подшендялов удачно подкараулил отскок на дальней штанге. Через полторы минуты забил Лукаш Радил. Что любопытно, за мгновения до гола Евгений Кулик сильно выбрасывал шайбу из зоны, «правильный» рикошет от стекла позволил Лукашу Радилу убежать на хорошей скорости к воротам, и уже дальше нападающий исполнил идеальный бросок в угол. Дома, как говорится, и стёкла помогают. Ну а когда с ползоны Дмитрий Калинин от души приложился по шайбе, сделав счёт 3:0, на трибунах начался праздник - давно «Спартак» так мощно не начинал стартовые периоды.
Но при этом справедливости ради стоит сказать, что игры «в одну калитку» не было и в помине - гости благодаря хорошим командным скоростям частенько тревожили оборону острыми атаками.
Смена голкипера в «Ладе» была очевидной, и на второй период место в «рамке» занял хорошо знакомый спартаковским болельщикам Евгений Иванников. Разумеется, красно-белый народ ждал «продолжения банкета», но было понятно, что хозяева не смогут штамповать голы с такой же частотой, как и до перерыва. Тем более, что соперник совсем не выглядел обречённым и продолжал искать счастья в атаке. Работы у Иванникова было немного, а вот у Маркуса Свенссона по сравнению с первым периодом её стало больше в разы. Швед совершил несколько эффектных спасений, однако дважды он был вынужден капитулировать. Выход «два в один» завершился голом Ахметова, чёткий розыгрыш большинства - голом Мастрюкова. Очень быстро всё перевернулось с ног на голову, и от солидного преимущества «Спартака» не осталось и следа. Всё чаще красно-белые стали грешить потерями шайбы, всё чаще позволяли гостям наносить броски с хороших позиций. За двадцать минут можно вспомнить лишь неплохой момент Анатолия Никонцева и потенциально опасный выход к воротам Александра Хохлачёва - в остальном оборона «Лады» не позволяла спартаковцам разгуляться так, как в первом периоде.

От третьей двадцатиминутки можно было ждать оголенных нервов. Но как очевидной была замена голкипера в составе гостей, так очевидным был и жёсткий разговор в спартаковской раздевалке перед началом заключительного периода. И этот отрезок красно-белые провели максимально собранно. Анархии у собственных ворот стало на порядок меньше, хотя несколько тревожных мгновений пережить пришлось. Два удаления спартаковцев в последней десятиминутке априори гарантировали нервную концовку, но хозяева настолько грамотно провели каждую смену, что соперник за это время нанёс по воротам от силы два-три броска. «Успокоительное» выписал «Ладе» Максим Трунёв - с его отличным кистевым броском на 57-ой минуте Иванников не справился.

Без нервотрепки, конечно, не обошлось, но в сухом остатке - «Спартак» продлил победную серию и сражается за плей-офф дальше.

«Спартак» - «Лада» (Тольятти) 4:2 (3:0, 0:2, 1:0)

Судьи: Мартин Франё, Виктор Спирин
Штраф: 8 - 10
Вратари: Маркус Свенссон - Антон Красоткин (20:00 Евгений Иванников)

05.50 Подшендялов 1:0 ГБ
07.10 Радил (Кулик) 2:0
17.18 Калинин (Лещенко, Радил) 3:0
36.35 Ахметов (Соин, Дьяков) 3:1