Баллада о борьбе. Часть 4

Сезон-2014/15

По итогам регулярного чемпионата спартаковцы заняли в своей конференции третье место и получили в первом раунде плей-офф в соперники «Русских Витязей». Причём по новому регламенту два стартовых матча красно-белые должны были провести на выезде. Не без труда, но всё-таки «Спартак» победил в обеих гостевых играх с одинаковым счётом 3:2, а дома устроил чеховцам форменный разгром 5:1 и вышел в 1/8 финала, где спартаковцев поджидали старые знакомые из «Красной Армии»…

Ещё свежо было в памяти драматичное противостояние этих коллективов в прошлогоднем финале Кубка Харламова, и вот – новый поединок «на вылет». Первый матч в ЛДС ЦСКА у красно-белых получился образцово-показательным. Правда, немного не удался третий период, но это не смазало впечатления от игры «Спартака». По традиции армейцы с первых же минут идут в атаку, на штурм ворот, стремясь сразу же сломить противника, испугать его, показать, «кто в доме хозяин». Спартаковцы к этому оказались полностью готовы. Мало того, что они выдержали спурт хозяев, так ещё и сами ответили двумя разящими уколами в начале периода. Вторую двадцатиминутку «Спартак» начал в большинстве и несколько раз был близок к тому, чтобы увеличить счёт, но в формате 5 на 4 сделать этого не смог. Однако, едва у «красноармейцев» на площадке появился пятый полевой игрок, гости забросили третью шайбу. Теперь и подавно тактика красно-белых была ясна: спокойно встречать наскоки соперника, сбивать темп, играть аккуратно в обороне и по возможности контратаковать. Это удалось во втором периоде в полной мере. На 33-й минуте судья за задержку руками удалил Ткачука, но вместо атак «Красной Армии» опять забросил «Спартак». Защитники красно-белых отобрали шайбу в средней зоне и бросили в прорыв Павлюкова. Бросок форварда из-под защитника армейцев был точен - 4:0! К сожалению, в дальнейшем подопечные Вадима Епанчинцева слишком уж уверовали в своё материальное преимущество, расслабились и едва не позволили сопернику сравнять счёт. Так или иначе, но «Спартак» повёл в серии 1:0.

Следующий день стал триумфом спартаковского вратаря Трушкова. Преимущество «Красной Армии» было подавляющим, но страж ворот «Спартака» отбил 61 бросок из 62, а Игорь Лапшов и Дмитрий Воробьёв, забросившие в течение 17 секунд третьего периода две шайбы, принесли красно-белым вторую победу. Оставалось выиграть ещё одну встречу и спокойно дожидаться своего соперника по четвертьфиналу…

Что произошло с дружиной Вадима Епанчинцева в дальнейшем объяснить трудно. Психология, просчёты тренерского штаба, неудачная игра лидеров команды или всё это вместе, но МХК «Спартак» умудрился проиграть в родных стенах трижды подряд. И все три матча получились приблизительно одинаковыми по сюжету: проигрывая, красно- белые спохватывались, сокращали отставание в счёте до минимума, но в самый ответственный момент так и не могли «дожать» противника. 17 марта – к 38-й минуте красноармейцы впереди 3:0, но уже на 49-й счёт всего 3:2. Однако очередная оплошность обороны и ... 4:2, а дальше и 5:2. 18 марта – на 55-й минуте Шабунов в большинстве сокращает отставание до минимума 2:3, но на большее сил у «Спартака» не хватает.

20 марта – пятый и решающий, матч серии. Спартаковцы уступают 0:2, а потом и 1:3, но опять дарят болельщикам надежду: перед вторым перерывом Ремов делает счёт 2:3. Начинается третий период, и «Спартак» идёт вперёд. Юдов красивым финтом обыгрывает двоих опекунов, выходит на отличную позицию и бросает. Даже судья за воротами зажигает красный свет, но шайба, отскочив от штанги, вылетает в поле. Игра идёт на встречных курсах. На 55-й минуте спартаковцы получают отличный шанс для спасения ситуации – на две минуты отправляется в штрафной бокс армеец. Красно-белые несколько раз очень близки к успеху, но заканчивается всё плохо. Защитник «Спартака» ошибается на синей линии, когда у «Красной Армии» выходит пятый полевой игрок. Следует атака гостей 3 в 1, и Светлаков безжалостно расстреливает спартаковские ворота - 2:4.
Нет, конечно, времени оставалось ещё немало. По хоккейным меркам три минуты – это целая вечность. Но по большому счёту всё было ясно. И хотя лучшему бомбардиру красно-белых Ремову удалось ещё раз забросить – увы, произошло это слишком поздно. До сирены оставалось 9 секунд. И столько же – до окончания сезона.