Интервью

Андрей Ревацкий: Это мечта любого хоккеиста сыграть за свою страну


Форвард МХК «Спартак» в марте впервые в карьере получил вызов в молодежную сборную России, с которой только что стал победителем международного «Турнира пяти» в Словакии. 18-летний нападающий провел все четыре встречи, в которых забросил одну шайбу и сделал две результативные передачи. После возвращения в спартаковскую «молодежку» Андрей Ревацкий поделился своими впечатлениями с пресс-службой красно-белых.

- Приятно, что выиграли турнир, а мне удалось и забить, и отдать, - сказал в начале разговора Андрей Ревацкий. - Сыграл на международном уровне, поработал с отличными специалистами и партнерами, так что я, без сомнения, доволен.

- Что интересного увидели в молодежной сборной?
- Уже на первой же тренировке в Новогорске нас предупредили, что на турнир поедут не все, пятерых игроков оставят в Москве, поэтому мы начали усиленно работать. У нас были трехразовые тренировки - два льда и «земля», но ближе к турниру стало по два занятия. Сыграли товарищескую игру с U-18 и отправились в Словакию. Рад, что тренеры в меня поверили и дали шанс сыграть в официальном турнире.

- Была задача его непременно выиграть?
- Валерий Николаевич Брагин предупредил, что в каждой игре мы должны доказывать свое право играть в молодежной сборной. Мы и сами это понимали. Конкуренция серьезная, и на мое место наверняка претендуют еще пять человек. А, может, и все десять. Поэтому мотивировать нас не было необходимости. Старались выполнять тренерские установки - по-другому в сборной нельзя. Здесь другой уровень. Ну и надо было выиграть турнир - мы же все-таки свою страну представляли.

- Самая лучшая игра команды по содержанию?
- Наверное, со сборной Чехии. Реализовали моменты, отыграли «на ноль». Чехи, по-моему, за первый период от силы раза три бросили по нашим воротам. И то от синей линии. Мы четко выполнили установку тренеров и заслуженно победили.

- Вы играли в четвертом звене. Времени игрового было достаточно?
- Все звенья играли примерно одинаково, выходили и в большинстве, и в меньшинстве. Время распределялось между всеми игроками в равной степени. Я даже как-то и в первом звене на лёд выскочил (смеется). Старался не обращать внимания на то, что играю в четвертом звене. В каком поставили, в таком и выходил. Главное то, что я делаю на площадке.

- Шайбу забрали на память?
- Нет, как-то не думал в тот момент об этом. Шайбу отдал нашему вратарю Алексею Мельничуку, который «сухарь» оформил.

- Что сказали тренеры после окончания турнира?
- Поздравили с победой и посоветовали хорошо подготовится к майскому турниру в Сочи. Предупредили, что нагрузки будут серьезные.

- Своей игрой в Словакии довольны?
- Мне трудно судить. Оценку моей игре должны давать специалисты. Старался делать всё, что мог. Да, иногда ошибался, но без ошибок в хоккей не играют. Мог забить еще пару шайб… Влад Кара один раз на меня обиделся, когда я не отдал ему передачу в голевой ситуации и бросил по воротам сам. Повторюсь, старался играть на максимуме своих возможностей.

- Что чувствует человек, который впервые в карьере надевает свитер со словом «Россия» на груди?
- Поначалу чувствовал волнение. Это мечта любого хоккеиста сыграть за свою страну. Я не исключение. Был в тот момент самым счастливым человеком. Мне оставалось только не подвести партнеров и тренеров, которые дали мне такой шанс.