Матчи

Алексей Жамнов: «Поддержка болельщиков даёт нашей команде энергию и силы»

Алексей Жамнов, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Андрей Разин сказал, что даже он сам не ожидал, что в этой серии будет дважды счёт по 1:0 – учитывая атакующий состав «Спартака» и «Металлурга». Почему хоккей получается достаточно «закрытым» – это только фактор плей-офф или ещё что-то влияет?

– Не знаю, что именно влияет. Обе команды стараются играть в атакующий хоккей, уделяя и большое внимание обороне – поэтому довольно плотный хоккей на всех участках площадки. Наверное, из этого складывается, что заброшено не так много шайб. Ясно, что и они нас просматривают, и мы их – наверное, поэтому есть концентрация на плей-офф и «цена ошибки», и лишний раз игроки не рискуют. 

– Понятно, что в плей-офф – игра нервов. Показалось, что в третьем периоде у «Спартака» было гораздо больше ошибок, особенно в средней зоне – насколько сложно было сохранять концентрацию?

– Мы старались держать концентрацию – да, был брак небольшой, особенно в средней зоне. Но это спорт – все ошибаются, идеальных нет. Конечно, хотелось бы меньше ошибок – но иной раз эмоции перехлёстывают. Плюс сама атмосфера плей-офф и счёт 0:0 – иногда отсутствие шайб поддавливает на игроков. Ясно, что у нашей команды не такой большой опыт в плей-офф. Многие ребята только первый раз играют во втором раунде плей-офф, поэтому мы учимся и ребята становятся только сильнее с каждой игрой.

– По ходу регулярного чемпионата у «Спартака» было много матчей, когда Ваша команда вела в счёте – но не могла удержать победный счёт в концовке и всё это приводило к поражениям. Сегодня «Спартак» удержал минимальный счёт, и у соперника не было большого количества моментов в концовке встречи. В чём конкретно прибавила Ваша команда?

– Прибавили в самоотдаче, упростили игру в каких-то моментах – наверное, это самое простое. Всё равно ещё есть нюансы, которые нужно убирать – поэтому мы постараемся всё это наверстать и убрать перед следующей игрой.

– Дмитрий Николаев стал основным вратарём команды, верно?

– Раз он играет все матчи – то получается, что да.

– «Сухарь» у Николаева – большое достижение для Дмитрия и для «Спартака». И есть ли новости по Патрику Рибару, и его восстановлению после травмы?

- Да, Дима держал нас в игре – и у соперника тоже вратарь здорово сегодня играл. Ясно, что игра сегодня складывалась до первой заброшенной шайбы. То, что Дима сделал сегодня такие хорошие «сэйвы» – это, конечно, даёт уверенность нашим ребятам в дальнейшем. Что касается Патрика, то он начинает тренироваться – но пока тяжело сказать, когда мы его увидим. Пока это больше зависит от докторов, и от его состояния.

- Видно, что фактор домашнего льда играет большую роль для «Спартака». Две игры, и две победы – сравняли счёт в серии, можно несколько слов по этому поводу.

- Здесь наша атмосфера, наши болельщики – 10-11 тысяч поддерживают нас постоянно. Конечно, это приятно, и нам играть здесь намного легче – ребята это чувствуют, это придаёт энергию и силы. Следующая игра в «Магнитке» - надо ещё настраиваться на игру. Думаю, наши болельщики поддержат будут поддерживать нас и там.

- В прошлых матчах Ваша команда пропускала достаточно много атак сходу – сегодня для «Спартака» лучшая игра серии в этом плане. Вы довольны тем, как Ваша команда подстроилась под соперника?

– Как я и говорил, мы изучаем друг друга, сыграли уже четыре матча. Ясно, что будем ещё искать варианты, как улучшить нашу игру. И чтобы пропускать как можно меньше шайб, и лишить их этого сильного оружия – атак со второго эшелона, поэтому посмотрим. 

- Вы уже сказали про поддержку болельщиков. Не было ли у Вас опасений, что сегодня не соберётся полный стадион после трагических событий?

- Думаю, что это был шок для всех. Какое-то внутреннее состояние было у всех – реакция у наших ребят, и вообще у всех людей. Конечно, мы переживали, но ребята – молодцы, справились с этим волнением.

Андрей Разин, главный тренер ХК «Металлург» Магнитогорск:

– Скажу, что сегодня играли хорошо. Игра, в принципе, была равная – были моменты, когда нам надо было забить, но не получилось. Скажем так, во второй игре в Магнитогорске нам повезло – сегодня случилось «алаверды» для «Спартака». Едем дальше, серия продолжается!

– Как Вы оцените игру Ильи Набокова? Сегодня было много моментов, когда он вытаскивал команду.

– Я уже говорил, что Илья перспективный вратарь – мы его готовили, и в этом сезоне он вышел на ведущие роли. Сегодня один гол пропустил – а хотелось, чтобы «на ноль» отыграл.

– Между матчами был большой перерыв – и Ваша команда возвращалась домой, в Магнитогорск. Это связано с финансовым вопросом – хотели сэкономить, или родной лёд помогает лучше восстановиться и набраться сил перед следующим матчем?

– Надеялся, что не будет этого вопроса, но давайте подискутируем. 23 марта отменяется игра, Почему мы, команда «Металлург» Магнитогорск, должны жить в Москве, когда нас выгоняют из «Мегаспорта»? В той гостинице, где мы жили, уже нет мест – и непонятно, где мы будем кататься. Нужно было в срочном порядке искать лёд. Хотя у нас было шикарное предложение – 25 марта сыграть в Магнитогорске, а 27-го – в Москве. Ничего бы не поменялось: так как мы заняли первое место в «регулярке» на Востоке – мы бы три игры сыграли в Магнитогорске, а две в Москве. Счёт – 2:1. По-любому уже – три здесь, две здесь. И для чего мы первое место занимали на Востоке, для чего мы «жопу рвали»? Чтобы вот это решение было в пользу «Спартака»? Хотя я не считаю, что оно было в пользу «Спартака» – оно просто во вред «Металлургу», вот и всё.

– «Металлург» вёл в серии 2:0, сейчас счёт стал – 2:2. На чьей стороне сейчас преимущество – как психологически Ваша команда отнеслась к этому поражению?

– Сейчас наступает тренерская работа - нужно психологически команду поддержать, влить ей уверенность. Будем работать, это наша работа – постараемся забыть эти два поражения, эти перелёты. Постараемся выйти со свежей головой на следующую игру и победить.

– У Вас молодая, дерзкая и атакующая команда. Но, всё-таки, количество заброшенных шайб во втором раунде плей-офф – не такое большое, по сравнению с регулярным чемпионатом и первым раундом плей-офф. Это связано с тем, что «Спартак» подстроился под вас или Ваши ребята не показывают то, что Вы от них ждёте сами?

– Это – плей-офф, уже немного другое соревнование. Мы и с «Амуром» не так много забивали, но и пропускали тоже немного, что было несвойственно для нас в регулярном чемпионате. Я уже говорил, что наша серия со «Спартаком» не будет подобна серии «Спартака» с «Северсталью», хоть мы и две атакующие команды. В плей-офф совсем другая игра – здесь цена ошибки очень важна. Вот сегодня мы ошиблись, и всё решила одна ошибка в матче. Поэтому действуем правильно, стараемся действовать рационально. А то, что у нас молодая команда, я не считаю, что молодость – это диагноз. 

– Больше вопросов к Вашим опытным игрокам, чем к молодым. Вы понимаете, на какие ещё «кнопки» можно надавить, чтобы люди, которые должны быть в числе лидеров потащили за собой команду?

– Давим «на совесть», давим по полной программе – ребята стараются, но здесь им немножко не везёт.

– Насколько следующий матч по характеру и сюжету будет другим, нежели самая первая игра в Магнитогорске? Стоит ли ожидать более оборонительный хоккей, чтобы исключить разные ошибки?

– Оборонительный хоккей бывает разным. Кто-то строит «автобус», как это модно сейчас говорить – откатившись за «красную линию». Мы и «Спартак» играем по-другому – примерно одинаково активно в средней зоне. Я считаю, что многое решает, как быстро кто-то из нас забьёт первый гол – соответственно, кто-то больше раскрывается, а у кого-то появляется больше контратак. Как сложится игра в Магнитогорске, не знаю. Видите, две игры закончились с разницей в три-четыре шайбы, а две другие – со счётом 1:0. Кто мог подумать, что «Спартак» и «Магнитка» будут играть 1:0... Хотя я не скажу, что игры соответствуют счёту – много моментов было и у нас, и у «Спартака». Думаю, что сегодня игра была не по счёту.